Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Символы государства — не пустой звук

25 ноября, 2013


Российской Конституции — 20 лет

 

Представитель Байкальского государственного университета экономики и права (БГУЭП), заведующий кафедрой конституционного и административного права профессор Валерий Андриянов принял участие в состоявшейся 7 ноября в Москве встрече президента Российской Федерации Владимира Путина с заведующими кафедрами конституционно-правовых дисциплин, посвященной 20-летию принятия Конституции России. О чем шел разговор на встрече, какие обсуждались вопросы, каковы результаты встречи и вообще какое  впечатление произвело выступление В.В.Путина и личное общение с президентом страны на участников совещания и лично на Валерия Андриянова — все это интересовало главного редактора нашей газеты.

— Валерий Николаевич, каким образом вы оказались в числе тридцати приглашенных на встречу с главой государства?

— Кафедра конституционного и административного права Байкальского государственного университета экономики и права  в течение последних шести лет весьма активно участвует в проводимых как на  федеральном, так и на региональном уровне студенческих и аспирантских научных форумах, конкурсах, олимпиадах и других мероприятиях. Под руководством опытных преподавателей кафедры студенты становились победителями и призерами конкурсов,  проводимых Центральной избирательной комиссией РФ по избирательному праву, дважды — в 2010 и 2012 годах — наши студенты занимали первое и вторые места во всероссийских олимпиадах по конституционному праву. Профессорско-преподавательский состав кафедры активно участвует и выступает с докладами в научных конференциях по конституционному и муниципальному праву, проводимых на федеральном уровне, — в частности, в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова, Московском государственном юридическом университете (академии) имени О.Е.Кутафина, Санкт-Петербургском государственном университете. Это такие квалифицированные преподаватели, как кандидаты юридических наук, доценты И.С.Суркова, В.В.Чуксина, Л.В.Гаврилова и другие.

Но не ошибусь, если скажу, что главной причиной нашей узнаваемости, в том числе и на федеральном уровне, гордостью кафедры являются наши аспиранты, подготовившие и защитившие на высоком уровне кандидатские диссертации по конституционному и муниципальному праву. За последние пять лет преподавателями и аспирантами кафедры подготовлены и успешно защищены 12 кандидатских диссертаций по конституционному и муниципальному праву. Конечно, в этом огромная заслуга научных руководителей — штатных и привлеченных на условиях совместительства преподавателей кафедры — докторов юридических наук, профессоров В.В.Игнатенко, Д.Л.Суркова, В.Е.Севрюгина, Е.В.Гриценко. Есть в числе защитившихся и мои ученики. С учетом того, что в нашем университете, да и в целом в Иркутске и области, а также в соседних регионах нет диссертационных советов по конституционному и муниципальному праву, мы должны находить контакт и обращаться за допуском  к защите диссертаций наших аспирантов в действующие диссертационные советы по всей стране.

Мы благодарны нашим коллегам из Дальневосточного федерального университета, Сибирского федерального университета, Томского, Омского, Тюменского государственных университетов, МГУ имени М.В.Ломоносова, Московского государственного юридического университета имени О.Е.Кутафина, которые оказывают нам максимальное содействие в приеме на защиту, рецензировании, оппонировании диссертаций наших аспирантов и преподавателей.  Подготовка диссертационных исследований невозможна без качественного базового юридического образования, которое дает профессорско-преподавательский состав кафедры: доценты Е.М.Якимова, О.В.Кирьянова, Н.Н.Таскаев, старшие преподаватели М.В.Демина, Н.В.Васерман, А.Р.Шастина, Т.П.Лепа и другие.

 


Встреча с главой государства состоялась в президентской резиденции Ново-Огарево. В ней приняли участие наряду с заведующими кафедрами конституционно-правовых дисциплин, вице-президент РАН, директор Института законодательства и сравнительного правоведения Т.Я.Хабриева, заведующий сектором теории конституционного права Института государства и права РАН  Ю.Л.Шульженко, первый заместитель руководителя президентской администрации В.В.Володин, помощник президента РФ — начальник Главного правового управления президента Л.И.Брычева, полномочный представитель президента РФ в Конституционном суде РФ М.В.Кротов.
 

— Теперь непосредственно о встрече с президентом России. О чем шел разговор, какие проблемные вопросы обсуждались?

— Встреча состоялась в президентской резиденции Ново-Огарево. В ней приняли участие наряду с заведующими кафедрами конституционно-правовых дисциплин вице-президент РАН, директор Института законодательства и сравнительного правоведения Т.Я.Хабриева, заведующий сектором теории конституционного права Института государства и права РАН  Ю.Л.Шульженко, первый заместитель руководителя президентской администрации В.В.Володин, помощник президента РФ — начальник Главного правового управления президента Л.И.Брычева, полномочный представитель президента РФ в Конституционном суде РФ М.В.Кротов. С самого начала был задан тон делового обсуждения современного содержания, статуса и перспектив развития Конституции РФ. Президент определил вектор встречи: по его мнению, Конституция России, как и герб, флаг и гимн, являются символами государства. А символы надо знать и почитать. В этих целях он непосредственно перед нашей встречей внес в Государственную думу проект закона о более широком использовании в обществе флага и гимна страны. «Исхожу из того, что более широкое их применение, во всяком случае в учебных заведениях, будет способствовать воспитанию патриотизма, особенно у молодого поколения. Очень хотелось бы, чтобы основные положения Конституции внедрялись в общественное сознание», — сказал во вступительной части на встрече В.В.Путин.

В разговор активно включились участники встречи. В течение полутора часов шел деловой, заинтересованный разговор профессионалов-юристов  о проблемах внедрении в жизнь конституционных норм, в частности о местном самоуправлении, федеративных отношениях, возможности и необходимости внесения поправок в Конституцию, объеме и содержании этих поправок. Отдельно рассматривалась проблема соотношения решений Европейского суда по правам человека и Конституционного суда РФ. Здесь президент полностью согласился с высказываниями участников встречи о приоритете положений Конституции РФ и решений Конституционного суда над решениями международных судов. В контексте конституционных норм о защите интересов государства в международных отношениях ученые выразили уверенность в законности и правильности действий России в горячих точках, например в Сирии.

 


Президент определил вектор встречи: по его мнению, Конституция России, как и герб, флаг и гимн, являются символами государства. А символы надо знать и почитать. В этих целях он непосредственно перед нашей встречей внес в Государственную думу проект закона о более широком использовании в обществе флага и гимна страны. «Исхожу из того, что более широкое их применение, во всяком случае в учебных заведениях, будет способствовать воспитанию патриотизма, особенно у молодого поколения. Очень хотелось бы, чтобы основные положения Конституции внедрялись в общественное сознание», — сказал во вступительной части на встрече Владимир Путин.
 

В завершение встречи, с учетом исключительной значимости Конституции РФ как Основного закона страны, его стабилизирующего фактора участниками встречи было высказаны предложения, которые можно объединить в три блока. Во-первых, сказано о необходимости более углубленного, с большим количеством отводимого времени изучения в школьной программе Конституции России, введения в этих целях школьного курса основ конституционного права. Второе: в высших и средних специальных учебных заведениях на неюридических отделениях и факультетах ввести курс  конституционного права России; на юридических факультетах увеличить объем преподаваемого курса конституционного права, в обязательном порядке увязав это с изучением курса сравнительного конституционоведения. Наконец, в-третьих, в обществе необходимо наладить регулярное, с привлечением специалистов, средств массовой информации изучение Конституции. В этих целях необходимо создать под эгидой президента РФ Совет по конституционному законодательству, Федеральный центр публичного права, ассоциацию конституционалистов России.

 


Отдельно рассматривалась проблема соотношения решений Европейского суда по правам человека и Конституционного суда РФ. Здесь президент полностью согласился с высказываниями участников встречи о приоритете положений Конституции РФ и решений Конституционного суда над решениями международных судов.
 

— Последний вопрос: какое на Вас лично произвела впечатление встреча с президентом  страны?  Или скажем так: какое впечатление произвел лично Путин?

— Впечатление от встречи осталось самое лучшее. Чувствуется, что президент — человек дела. Очень понравился заданный деловой, в какой-то мере дружественный тон встречи. Безусловно, глава государства был в своей среде: сразу видна юридическая подготовка, профессиональный подход, энергичность и логичность рассуждений. Лично у меня остались и вещественные следы встречи: две фотографии — в «Российской газете» за 8 ноября и  памятная фотография В.В.Путина с участниками совещания. К тому же это не последняя встреча: президент России пригласил участников совещания на торжественные мероприятия, посвященные 20-летию Конституции, которые состоятся 12 декабря в Кремле.

Беседовал Юрий Пронин, «Байкальские вести».

На фото: Валерий Андриянов: «Понравился деловой тон встречи с президентом»


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии