Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Силуэты новоселья

04 Февраля, 2013

 

Одним из вопросов январского заседания Союза строителей Иркутской области стало рассмотрение хода реализации проектов комплексной застройки территорий рядом с населенными пунктами Пивовариха, Новолисиха, Бурдаковка, Патроны. Это масштабное направление ведет ЗАО «СибирьЭнергоТрейд», дочерняя компания ОАО «Иркутскэнерго».

В конце 2011 года компания стала победителем аукциона по аренде данных федеральных земельных участков, расположенных в Иркутском районе. Несмотря на то что участки расположены близко к областному центру, оптимистичные прогнозы устроителей аукциона — федерального Фонда содействия жилищному строительству — тогда не слишком обнадежили потенциальных участников. Многие строительные компании региона главную проблему в будущем освоении земельных участков видели в отсутствии инфраструктуры, создание которой потребовало бы серьезных средств, а также такого обременения, как близость водоохранной зоны.

Однако эти привходящие обстоятельства не помешали «СибирьЭнергоТрейду» принять участие в аукционе, стать его победителем, и сейчас процесс освоения участков, по словам директора предприятия Юлии Долгополовой, идет полным ходом. Она отметила, что  в течение года с небольшим после аукциона компания занималась проектированием и подготовкой градостроительной документации, сегодня ведется размежевание участков. Согласно маркетинговой концепции, планировалось построить 530 тыс. кв. метров жилья, сейчас по результатам проектов планировки определена цифра в 500 тыс.

— Мы считаем этот проект очень привлекательным и видим большой потенциал, а также задел в плане продаж на ближайшие два года, — сообщила Юлия Долгополова. — Было проведено анкетирование среди сотрудников компании, получено около тысячи заявок. Всего же в построенных жилых комплексах поселится порядка 15 тыс. жителей.

В соответствии с нормами проектирования предусмотрена и социальная составляющая — четыре школы, девять детских садов, причем в основном планируется применить типовые варианты.

«СибирьЭнергоТрейд» определился и с инженерной инфраструктурой. Теплоснабжение поселка в Пивоварихе планируется от местной котельной, в остальных пунктах — за счет электричества. Завершены оценочные работы по водозабору, определены места и подготовлены скважины, в настоящее время проводится необходимая работа по постановке скважин на учет и переводу их в категорию, позволяющую использовать для питьевого водоснабжения.

— Мы объявили конкурс на приобретение и поставку очистных сооружений для водоснабжения и канализации, уже получены предложения. Несмотря на то что вода, согласно результатам наших анализов, очень высокого качества, мы ориентируемся на то, что в Иркутской области характерно наличие железа в воде, так что везде будем делать небольшую водоочистку и обязательное обеззараживание, — говорит Юлия Долгополова. — Питьевое водоснабжение будет высокого качества.

 


В течение года с небольшим после аукциона ЗАО «СибирьЭнергоТрейд», дочерняя компания ОАО «Иркутскэнерго», занималась проектированием и подготовкой градостроительной документации, сегодня ведется размежевание участков. Согласно маркетинговой концепции, планировалось построить 530 тыс. кв. метров жилья, сейчас по результатам проектов планировки определена цифра в 500 тыс.
 

 

Отдельного внимания требуют вопросы канализации и водоотведения. В целом проект по разработке и освоению этих участков докладчик назвала «пионерским», поскольку аналогов настолько разноплановой организационной работы при ближайшем рассмотрении нет:

— Этот проект — работа не столько по строительству жилья, сколько по решению многих задач. Само наличие площадок и обеспечение их различными сооружениями поднимают вопросы развития территории в целом. Такие комплексные подходы пока не практиковались. Мы находим полное взаимопонимание с Иркутским районом, Ушаковской администрацией, есть поддержка на областном уровне в том плане, что все вопросы слышатся и предлагаются варианты их решения.

Первая очередь строительства, по словам Юлии Долгополовой, начнется в этом году и составит 49 тыс. кв. метров жилья. Планируется несколько лотов, все четыре участка предполагается застраивать одновременно.

Участники заседания президиума Союза строителей озвучили вопрос, о решении которого нужно задуматься сейчас: транспортная проблема по Байкальскому и Голоустненскому трактам с прибавлением в этих направлениях 15 тыс. жителей может стать неразрешимой.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести»



Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии