Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Шелехов: люди, проблемы, решения

22 августа, 2017

«Давно не был в этом городе, хотя когда-то провел в нем не один год своей жизни, принимая участие в строительстве алюминиевого завода и других объектов», — говорит о Шелехове губернатор Иркутской области Сергей Левченко. 15 августа глава региона постарался наверстать упущенное, приехав в город металлургов с рабочим визитом. В программу поездки вошли посещение алюминиевого и кабельного завода, осмотр районной больницы, а главное — много общения с шелеховчанами.

7.jpg

Прок от смены руководства

Прибыв в город, губернатор сразу направился в Шелеховскую районную больницу. Такой интерес не случаен. В последние полгода медучреждение, которое обслуживает 64,6 тысячи человек, в том числе почти 14 тысяч детей, находится в центре внимания.

— Ситуация в районной больнице была запущенна по многим направлениям. Я вынужден был дать поручение министерству здравоохранения, чтобы разобрались. Уволен главный врач, — напомнил Сергей Левченко.

Действительно, 23 марта региональный минздрав расторгнул трудовой договор с Тимуром Турлаковым. Работа больницы под его началом была признана неудовлетворительной. В 2016 году от недовольных пациентов поступили десятки жалоб, не в пользу руководителя говорили и показатели. После Турлакова главным врачом стала Оксана Вельм. Перед ней поставили непростую задачу: повысить качество оказываемой медпомощи уже к лету текущего года. Инспектируя в июле работу больницы, министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко заметил немало положительных изменений. Например, налажена работа амбулаторной службы, регистратуры. Увеличено количество бригад скорой помощи. В детской поликлинике начнет работу кабинет детского хирурга. В ряде помещений идет текущий и капитальный ремонт. В частности, готовится кабинет для нового компьютерного томографа, который скоро доставят в медучреждение.

2.jpg

Губернатор проверил, как продвигается капитальный ремонт здания педиатрического отделения, стартовавший 5 июня. До этого построенный в 1959-м корпус не ремонтировался больше десяти лет. После смены руководства в больнице подготовили необходимые документы, а в правительстве оперативно рассмотрели поданную заявку и выделили 32,5 млн рублей на замену кровли и всех коммуникаций, пристрой теплых тамбуров и другие работы.

— Ремонт идет по установленному графику, к 27 октября все будет готово, — отчитывается Оксана Вельм. — Мы все держим под строгим контролем, еженедельно проводим планерки с подрядчиком, ежедневно проверяем, сколько рабочих вышло.

Педиатрическое отделение рассчитано на тридцать коек. Сейчас дети временно размещены в крыле, где было второе хирургическое отделение. Оттуда пациентов перераспределяют на дневной стационар и амбулаторное лечение.

— Прогресс налицо, — считает Сергей Левченко. — Я и от жителей Шелехова в последние месяцы получаю сообщения о том, что районная больница стала работать лучше.

3.jpg

Есть где работать

Дальше по программе — шелеховские промышленные предприятия. На Иркутском алюминиевом заводе Сергей Левченко осмотрел электролизный цех и литейное отделение, ознакомился с образцами готовой продукции. И. о. генерального директора ИркАЗа Владислав Патин рассказал, что мощность завода сейчас составляет 400 тыс. тонн алюминия в год. Затем губернатор посетил «Иркутсккабель» — один из пяти крупнейших кабельных заводов России — и встретился с его исполнительным директором Сергеем Добрецким.

— Предприятия работают достаточно устойчиво по сравнению со многими городами и районами Иркутской области, — поделился впечатлениями губернатор. — Конечно, из-за модернизации сокращают понемногу коллективы каждый год. Но в городе есть где работать. В этом плане он не депрессивный.

Жителей Шелехова интересуют и другие аспекты деятельности заводов. В частности, их влияние на экологическую обстановку в городе и районе. Вопрос о мерах, принимаемых ИркАЗом, «Иркутсккабелем», а также кремниевым заводом для минимизации вреда, Сергею Левченко задали на встрече с первостроителями Шелехова, которые сами проявили инициативу пообщаться с главой региона.

5.jpg

— За последние годы, должен вам сказать, ситуация с выбросами стала значительно лучше. Благодаря новейшим технологиям снижается содержание фтора и других вредных веществ. Если бы вы прошли сейчас по заводу, то увидели бы, что он совсем не тот, что много лет назад. Производство куда экологичнее. И модернизация продолжается, а значит, все ближайшие годы ситуация будет улучшаться, — ответил губернатор.

Правда, Сергей Левченко посетовал, что налоговые поступления от ИркАЗа стали ниже. Губернатор связал это с оптимизацией производства. Данные о снижении налоговой отдачи поступили буквально две недели назад, и сейчас их анализируют специалисты регионального правительства для выработки плана по развитию взаимодействия.

— Я вас успокою: общий объем поступления налогов у нас серьезно растет. Он рос и в прошлом году, и в 2017-м мы серьезно прирастаем по объемам налогов, поступающих в наш консолидированный бюджет. Это всегда так происходит. Одно предприятие снижает, другое увеличивает, — отметил губернатор.  

Мудрость и опыт

На встрече Сергея Левченко с первостроителями было поднято еще немало острых вопросов. Например, по участию муниципалитета в программе расселения из ветхого жилья. Горожане отметили, что, несмотря на успешную реализацию ее первого этапа, многие люди все еще живут в крайне некомфортных условиях. Объем аварийного жилищного фонда на территории Шелеховского района составляет 17,1 тыс.  квадратных метров, или 55 многоквартирных домов.

6.jpg

— Эта федеральная программа заканчивается через две недели. Вопрос о ее возобновлении отрабатывался на уровне правительства Российской Федерации. Недавно президент объявил, что она будет продолжена с 2019 года, мы обязательно подадим заявку на участие. Перерыв мы используем для разработки проектов. Сейчас у нас готовых проектов, прошедших экспертизу, не так много, — рассказал Сергей Левченко.

Еще одна тема — развитие туризма. В Шелеховском районе находится Олхинское плато — лесной массив, изобилующий скалами-останцами, самыми известными из которых являются Витязь, Идол и Старуха. Местные активисты предлагали создать там природный парк «Витязь». Кроме того, их волнует состояние железнодорожной станции Орленок, ближайшей к этому популярному у любителей активного отдыха месту.

— Нельзя ли нам продолжить перроны? Сейчас они на два вагона, а надо бы на восемь. Туристы, ребятишки на абордаж их берут, — посетовали местные жители.

— Создание природных парков — это полномочия федеральной власти. Трудности возникают и после их создания. Финансирование природных парков минимальное. Я в последнее время склоняюсь к тому, что надо брать это на свои плечи, и будет эффективнее. Мы ближе, чем Москва, — заявил губернатор. — По поводу станции постараемся договориться, чтобы длина перрона была максимальной из возможных.

Депутат районной думы Елена Ефанова попросила построить в городе физкультурно-оздоровительный комплекс, но Сергей Левченко усомнился в целесообразности такого объекта. Все-таки их обычно делают в небольших населенных пунктах, а Шелехову потребуется либо пять ФОКов, либо один большой спорткомплекс. По мнению губернатора, этим вопросом предстоит заняться новому главе города, выборы которого пройдут 10 сентября.

Как выяснилось, предстоящие выборы первостроителей очень интересуют, в частности — мнение главы Иркутской области. Депутат думы города Валерий Постников поинтересовался, почему направленная губернатору просьба снять с должности действующего главу Валерия Десятова осталась без удовлетворения.

10.jpg

— Когда поступило ваше обращение, мы обсуждали, какое решение будет лучшим. Процесс снятия главы муниципалитета с должности строго регламентирован. Как вы знаете, я воспользовался своим правом только один раз, и это был уникальный случай для России, когда суд поддержал решение. В связи с приближающимися выборами в Шелехове было решено не затевать судебные тяжбы в последний месяц работы человека. Сейчас Десятов не является кандидатом, а шелеховчане могут выбрать себе нового мэра, — объяснил Сергей Левченко.

Глава региона подчеркнул, что не хотел бы тратить время на агитацию, тем более что жители сами должны сделать свой выбор и никто не вправе на них давить. Но он лично поддерживает Александра Гоголева, с которым хорошо знаком по работе в областном правительстве. По мнению губернатора, мэр с таким опытом сможет эффективно решать проблемы муниципалитета. 

— Когда мне сказали, что первостроители хотели бы увидеться, я с удовольствием откликнулся. Это люди, которые создали город. Мне было важно с ними встретиться, узнать их мнение о текущей ситуации и какие меры нужно принять для ее улучшения. Я немало почерпнул у них, — подвел итоги встречи Сергей Левченко.

Детскую площадку необходимо расширить

Завершив встречу с первостроителями, губернатор отправился на улицу Известковую. За последние три года на ней построили четыре дома для граждан из числа детей-сирот. Всего жилье получили 332 человека. У большинства из них уже свои семьи, во дворе приехавших окружила целая толпа ребятишек. Мальчишки здороваются с Сергеем Левченко за руку, один из них, Дима, даже признался, что и сам хочет однажды стать губернатором. Но текущие проблемы местных жителей ему пока решить не под силу.

Оказывается, у сирот множество жалоб. У одного из жильцов дома № 16 провалились полы в квартире, в подвалах домов стоит вода. Подрядчик хоть и не отказывается выполнять гарантийные обязательства, но за работу, по словам жильцов, берется, только заслышав, что на Известковую должны прибыть представители власти.

9.jpg

— Вы проконтролируйте, чтобы подрядчик выполнял положенные работы, — поручил губернатор шелеховской администрации.

Сергею Левченко показывают небольшую детскую площадку: качели, карусель, песочница. Родители уверены, что этого недостаточно. Кроме того, тут же проходит теплотрасса. Ее они просят перенести.

— 104 ребенка, и на подходе, говорят, еще пять. Конечно, для них эта площадка слишком маленькая. Я дал поручение завезти сюда детские сооружения, а в будущем можно поработать и над расширением территории, провести согласование с компанией, владеющей трубами, – прокомментировал Сергей Левченко.

В заключение рабочей поездки губернатор встретился с активом Шелехова и района. Одной из главных тем обсуждения стал ремонт дорог в садоводческих товариществах. Глава региона рассказал, что в текущем году на это в бюджете заложено более 170 млн. Все заявки, поданные в министерство строительства, дорожного хозяйства, были удовлетворены в полном объеме. Так что администрации Шелеховского района необходимо провести инвентаризацию бесхозных садоводческих дорог, включить их в реестр муниципального имущества и обратиться в минстрой региона за субсидией.

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести»,
и Александра Шудыкина

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии