Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Сезон будет насыщенным

25 октября, 2021

20 октября в ледовом дворце «Байкал» состоялось заседание Исполнительного комитета Федерации хоккея с мячом Иркутской области. Целью встречи членов исполкома стало утверждение календарного плана на новый спортивный сезон.

Президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области Владимир Матиенко перед началом обсуждения календаря предложил включить в состав исполкома директора ФСК «Шелехов» Ксению Устинову и директора областной спортивной школы олимпийского резерва «Рекорд» Василия Шангина. Присутствовавшие проголосовали единогласно.

2в.jpg

В середине октября Федерация хоккея с мячом России опубликовала календарь матчей команд Суперлиги. Иркутская «Байкал-Энергия» проведет первые две игры дома, в ледовом дворце «Байкал». Владимир Матиенко сообщил, что письмо с предложением разрешить вход на трибуны болельщикам с куар-кодами отправлено губернатору Иркутской области. Однако из-за растущей в регионе заболеваемости коронавирусом пока неизвестно, как сложится судьба этого предложения.

Вообще, хоккейный ноябрь в Иркутске будет жарким. Ведь с 10-го по 18-е число арена «Байкал» примет турнир на Кубок России среди женских команд, а с 26 ноября по 4 декабря здесь же пройдут матчи первенства России среди девушек 2004–2005 годов рождения.

– Иркутский ледовый дворец вновь готовится принять сильнейшие женские команды страны. У нас определится обладатель Кубка России. Затем стартует первенство России среди девушек. Уже принято решение заявить на этот турнир сборную Иркутской области, в которую войдут наши сильнейшие хоккеистки, и выставить еще две наши команды – «Сибскану» и «Рекорд». Важнейшим событием сезона станет чемпионат мира среди женских команд. Он пройдет с 9 по 16 января в Стокгольме. Как всегда, мы ставим перед нашими девушками задачу завоевать золотые медали, – сказал Владимир Матиенко.

1в.jpg

Всего в новом сезоне Федерация хоккея с мячом Иркутской области проведет более 50 соревнований. Большая часть из них уже хорошо знакома любителям этого вида спорта. Так, в конце ноября на стадионе «Рекорд» в одиннадцатый раз сыграют команды мальчиков за Кубок памяти Александра Шишкина. Затем в Свирске команды мальчиков и девочек сразятся за Кубок памяти Иннокентия Протасова. В декабре любительские команды разыграют пятый Кубок памяти заслуженного тренера РСФСР Олега Катина. В феврале детские команды на иркутском стадионе «Труд» будут бороться за обладание Кубком памяти Евгения Гришина. Также планируется, что за этот трофей сразятся и команды ветеранов.

Весной в ледовом дворце «Байкал» вновь пройдет турнир по мини-хоккею среди ветеранских команд памяти Алексея Негруна. В минувшем апреле борьба на льду была захватывающей. Наверняка и в этот раз участники соревнований приложат все усилия для завоевания Кубка.

Отдельно стоит сказать о географии турниров. Ведь соревнования будет принимать не только областной центр. В Усть-Куте на стадионе «Водник» вновь пройдет ставший уже традиционным турнир на призы Иркутской нефтяной компании. Лучшая команда получит солидный чек на покупку спортивной формы. В Шелехове состоится Кубок главы города среди детских дружин. В Железногорске-Илимском в канун 8 Марта пройдут матчи на Кубок Бориса Алексеева, в котором традиционно сыграют девочки.  В Свирске мальчики сразятся за победу в областном турнире на призы клуба «Плетеный мяч», а девочки за обладание Кубком губернатора Иркутской области. В Усть-Илимске решится, какая команда мальчиков 2010–2011 годов рождения завоюет Кубок губернатора, там же пройдет турнир на Кубок Курова.

Завершится сезон в мае праздником детского хоккея. В ледовом дворце «Байкал» состоится турнир, посвященный Дню Победы.

Татьяна Соловьева, специально для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: На заседании исполкома;

Владимир Матиенко: «В «Байкале» сыграют
сильнейшие команды»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии