Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Сезон был сложным, но ярким

07 июня, 2021

Его итоги подведены на заседании Исполнительного комитета Федерации хоккея с мячом Иркутской области 28 мая

Состоялось 29 турниров от городского до всероссийского уровня, причем не только в Иркутске, но и в Свирске, Усть-Куте, Железногорске, Усть-Илимске. И это с учетом того, что в первую часть сезона из-за пандемийных ограничений проведение соревнований было запрещено. Поэтому после разрешения чемпионаты и кубки пошли почти без перерыва, в режиме нон-стоп. Одной из новинок стал сибирский этап Кубка Патриарха Московского и всея Руси.

– Этот турнир проходил в ледовом дворце «Байкал» с участием пяти команд. Как и все мероприятия, которые проходят в «Байкале», он проведен на высоком уровне. Это не только наше мнение, его разделяют приезжие команды и болельщики, – говорит ответственный секретарь областной федерации Алексей Бочкарев.

Все соревнования обслуживали иркутские арбитры. Как сообщил председатель региональной судейской коллегии Николай Жуков, уже с июля начнется подготовка судейского корпуса к соревнованиям следующего сезона.

4а.jpg

Отдельным вопросом рассмотрено выступление в сезоне мужской команды мастеров «Байкал-Энергия». По словам директора клуба Леонида Князькова, качество хоккея в большинстве матчей было высоким, однако в концовке немного не хватило. Впрочем, есть большой плюс – новоселье бело-синих: теперь их дом – ледовый дворец «Байкал».

– Здесь команда получила в этом году все необходимое в полном объеме: и лед, и восстановительные процедуры, спортивный и тренажерный залы, – отметил Леонид Князьков.      

Царскими назвал новые условия и главный тренер женской сборной России, старший тренер хоккейной школы «Сибскана» Александр Межуев. Он подчеркнул, что теперь не будет повода для отговорок в случае неудач. Действительно, качественный лед для тренировок у королев бенди был девять месяцев, а еще сезон отмечен успешным домашним чемпионатом и Кубок страны, где играли как нынешние, так и будущие звезды.

– Намечается скачок в росте мастерства у игроков, которые приходят в команду «Сибскана-2» и оттуда переходят в «Сибскану-1». Мы должны работать засучив рукава, тем более что женский хоккей развивается и в других регионах – Мурманской, Свердловской, Кемеровской областях, Красноярском крае, – сказал Александр Межуев.

В целом сезон получился очень интересным и успешным. Например, Иркутск принял два всероссийских финала среди мальчиков, и впервые сборная Прибайкалья взяла серебряные и бронзовые медали среди игроков 2008 и 2005 годов рождения.

Отлично прошел и любительский чемпионат области. Президент региональной Федерации хоккея с мячом Владимир Матиенко считает этот турнир знаковым событием:     

– Впервые в первенстве Иркутской области среди любительских команд участвовало так много коллективов – 13. Это был настоящий праздник хоккея, на финалы которого пришли две тысячи болельщиков. Отмечу и другой факт: очень много ребятишек сегодня бесплатно занимается в ледовом дворце. Уверен, что благодаря «Байкалу» их мастерство возрастет и наша область будет среди лучших детских команд на российском небосклоне.

…Новый сезон будет не менее интересным, чем прошедший. Тем более что все условия и желание у областной федерации для этого есть. А значит, Иркутск будет по-прежнему яркой точкой на хоккейной карте мира.

Алексей Шапенков, специально для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: Заседание исполкома областной Федерации хоккея с мячом

   

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии