Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Сергей Сокол возглавил областной парламент

25 сентября, 2018

На первой сессии Законодательного собрания области третьего созыва 19 сентября большинством голосов (23 из 45-ти) на должность председателя ЗС избран советник генерального директора госкорпорации «Ростех» Сергей Сокол (фракция «Единая Россия»)

На должности заместителей спикера избраны Кузьма Алдаров и Александр Ведерников (оба – фракция ЕР) и Ольга Носенко (КПРФ). Депутаты-«единороссы» возглавили четыре профильных комитета из шести: по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении (Виктор Побойкин), по бюджету, ценообразованию, финансово-экономической и налоговой политике (Наталья Дикусарова), по собственности и экономической политике (Николай Труфанов), по социально-культурному законодательству (Ирина Синцова). А также комиссию по контрольной деятельности (Тимур Сагдеев).

4-2.jpg

Комитетом по здравоохранению и социальной защите и комиссией по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями будут руководить представители фракции «Справедливая Россия» Александр Гаськов и Лариса Егорова. Председателем комитет по законодательству о природных ресурсах, экологии и сельском хозяйстве стал Роман Габов (фракция КПРФ). 

Таким образом, распределение руководящих должностей в Законодательном собрании нового созыва абсолютно не соответствует воле избирателей региона, выраженной на выборах 9 сентября, ведь из восьми комитетов и комиссий «Единая Россия» возглавила пять, а КПРФ – только один комитет. Хотя представительство «Единой России» по сравнению с прошлым составом сократилось почти вдвое (с 32 до 17 депутатов из общего числа 45). Фракция КПРФ, напротив, выросла втрое – с 6 до 18 депутатов.

Если считать спикера и трех его заместителей, то у «Единой России» три места, а у КПРФ – только одно, хотя результаты выборов 9 сентября совершенно другие.

Не меньший абсурд и в том, что у «Справедливой России» (три депутата в ЗС) больше «портфелей» (председательство в одном комитете и одной комиссии), чем у КПРФ, получившей 18 мест в парламенте и... один комитет. Иначе как издевательством над земляками-иркутянами такое не назвать!

Кроме того, в составе Законодательного собрания образованы фракции КПРФ (руководитель – Андрей Левченко), «Единая Россия» (Кузьма Алдаров), ЛДПР (Георгий Любенков) и «Справедливая Россия» (Лариса Егорова), а также депутатская группа «Гражданская платформа» (Ольга Безродных).

Большинством голосов утвержден новый представитель ЗС Прибайкалья в Совет федерации – верхнюю палату российского парламента. Им стал спикер прошлого созыва, «единоросс» Сергей Брилка, тут же сложивший полномочия депутата Законодательного собрания. Они перешли к лидеру региональной группы № 14 списка ЕР (Усолье-Сибирское и Усольский район), первому заместителю генерального директора СХПАО «Белореченское» Степану Франтенко.

По сообщениям ИА «Альтаир».  

Фото Александра Шудыкина

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии