Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Сергей Шмидт: На выборах 8 сентября есть победители, но нет триумфаторов

16 сентября, 2013

 

«Главная особенность выборов депутатов Законодательного собрания — не результаты, а низкая явка, — отметил известный иркутский блогер и политолог, кандидат исторических наук Сергей Шмидт. — Это очень тревожная тенденция, с которой надо что-то делать. 75 процентов избирателей, а в крупных городах более 80 процентов остались 8 сентября дома, им безразлично, кого и куда изберут».

«Таким образом, на прошедших выборах голосовали, в основном, «кадровые», политизированные избиратели, или, другими словами, «ядерный электорат», — говорит эксперт. — Единственное изменение в том, что часть таких избирателей перешла от старых партий к «Гражданской платформе». Ее воспринимали не как оппозицию, а, прежде всего, как элемент новизны».

Что касается итогов голосования, считает Сергей Шмидт, то «четыре партии — три парламентские плюс «Гражданская платформа» — могут заявить о своем успехе»: «Во-первых, «Единая Россия» прибавила в нашем регионе по сравнению с выборами в Госдуму 2011 года аж 8 процентов. Это не просто успех, а потолок возможностей. Больше из партии власти не выжать при всем желании — во всяком случае, в Иркутской области».

«Наверняка успешными назовут результаты выборов и лидеры иркутских коммунистов, — полагает эксперт. — Тем более что они всегда, что бы ни случилось, говорят об успехе. Между тем очевидно, что при нынешнем руководителе Геннадии Зюганове партия исчерпала себя, и для второго дыхания необходима, как минимум, смена рулевого. А в целом КПРФ провела кампанию самонадеянно, полагая, видимо, что ее в любом случае поддержит весь протестный электорат. Поэтому не было убедительных действий на расширение аудитории сторонников. Поэтому, видимо, отсутствовала и профилактика против спойлеров. Как следствие, «Коммунистическая партия социальной справедливости» (КПСС) и «Коммунисты России» отняли у КПРФ 5 процентов избирателей».

Высоким Сергей Шмидт считает и результат ЛДПР, тем более что «Жириновский в ходе предвыборной кампании в область так и не приехал. Но обошлись и без него, так как в Иркутской области сформировалась устойчивая база поддержка ЛДПР».

Что касается «Гражданской платформы», то ее результат Сергей Шмидт назвал «близким к запредельному»: «Они провели кампанию на очень хорошем уровне, креатив был сильнейшим из участников. И даже облик «олигарха-кровопийцы», который примеряют в том числе и к Прохорову, уступил в глазах многих избирателей ощущению новизны».

«Сложнее с центральной фигурой прошедших выборов — губернатором Сергеем Ерощенко, — отметил эксперт. — Тут вопросов больше, чем ответов. Не исключаю, что он упустил возможность совместить выборы в ЗС с выборами губернатора. Сейчас бы такое совмещение прошло «на ура», а заодно и повысило бы явку — население понимает, зачем нужен губернатор, а вот с пониманием нужности депутатов есть проблемы».

«Не то чтобы губернатор проиграл, — считает Сергей Шмидт. — Но он полностью вложился в кампанию «Единой Россию», взял этих ребят «под мою ответственность» — а результат чуть более 40 процентов. Все же для образа губернатора уместны цифры в 50 процентов и более. А над «Единой Россией» не надо было брать шефства, а лучше было показать ее как необходимое подспорье для исполнения губернаторских планов. Получается, Сергей Ерощенко, связавшись с «Единой Россией» и выбрав в агитационной кампании не вполне точную тональность, показал пределы своих возможностей. А значит, в отношении его перспектив на губернаторских выборах появились первые проблемы».

«Суммируя сказанное, Ерощенко 8 сентября не проиграл, но, в отличие от четырех партий, и не выиграл, а, скорее, сыграл вничью. В отношении его перспектив на губернаторских выборах вместо полной ясности осталась недосказанность. — говорит политолог. — Получается, 8 сентября есть победители, но нет триумфаторов».

Касаясь будущего взаимодействия Законодательного собрания и губернатора, Сергей Шмидт заявил, что не видит здесь серьезных проблем: «Областной парламент нового состава будет работать в режиме мягкого управления со стороны исполнительной власти, и уж фронды точно не предвидится. В прагматическом плане результат голосования 8 сентября вполне устраивает главу области, но, повторюсь, в символическом, психологическом отношении имеются проблемы».

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии