Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Сергей Левченко: Нельзя опускать руки

20 апреля, 2015


1.jpg

Депутат Государственной думы РФ, первый секретарь областного комитета КПРФ Сергей Левченко провел 13 апреля пресс-конференцию для региональных СМИ. Главной темой разговора стали многочисленные факты коррупции в работе правительства Иркутской области.

Секреты простой схемы

Главным поводом для встречи с журналистами стало получение окончательного варианта отчета Счетной палаты РФ, проводившей проверку использования бюджетных средств на строительство детских садов. О том, что схема выкупа готовых дошкольных учреждений, принятая в Иркутской области с момента прихода Сергея Ерощенко на пост губернатора, является слишком дорогой и не слишком эффективной, депутат Левченко заявил еще летом 2014 года. Ему удалось собрать подписи 92 депутатов под заявлением на имя председателя Счетной палаты, и таким образом его запрос получил официальный статус.

Проверка была проведена в конце 2014 года, и по ее итогам у участников процесса сложились противоречивые мнения: правительство области заявило, что все в порядке, а в официальном отчете Счетной палаты, переданном депутату Левченко, говорится, что стоимость одного места в детском саду в Иркутской области в два с половиной — три раза выше, чем в Красноярском крае или Республике Бурятия.

— Мало того, у меня есть факты, что эти детские сады не соответствуют требованиям «Санитарных норм и правил», — заявил Сергей Левченко. — Вот что сказано в документах: «Проект не соответствует функциональным требованиям… Спортивные комнаты, медицинские кабинеты, пищеблоки и игровые комнаты находятся в разных зданиях… Здания построены с браком, в стенах трещины…». Подумайте только, в деревянном здании одно место стоит более 1,5 млн рублей! В городах детские сады в бетонном и кирпичном исполнении обходятся дешевле.

По данным Счетной палаты, озвученным депутатом, в бюджете области на три года на строительство детских садов заложено более 3 млрд рублей, большая часть которых будет израсходована неэффективно. Более всего депутата удивляет отсутствие реакции областных властей: правительство не сделало из результатов проверки никаких выводов, все чиновники остались на своих местах. Поскольку итоги проверки Счетной палаты поступили не только депутату Левченко, но и в Следственный комитет, выводы будут делать правоохранительные органы.

— Применяется очень простая схема: покупают готовый детский сад. То есть ни проект, ни готовое здание не проходят никакую экспертизу. При этом деньги отдают, например, в ноябре этого года, а садик вводят в строй в ноябре следующего. Все это время все оборудование, вся «начинка» уже оплачена и лежит на складах у фирмы-поставщика, — отметил депутат. — Если мы знаем, что на детский сад тратят в три раза больше, чем нужно, то мы понимаем, что рядом с тем садиком можно было построить еще два. Думаю, Следственный комитет расскажет нам, куда они делись.

«Мы с вами взрослые люди»

Вторая тема, о которой рассказал депутат Левченко, связана со строительством Ледового дворца. По мнению депутата, нынешние обвиняемые — руководитель Управления капитального строительства и руководитель одной из подрядных организаций — не могут нести ответственность за все, что было украдено при строительстве. Хотя бы потому, что обвиняемым сегодня вменяют в вину всего 140 млн рублей, а из бюджета ушло не менее 190 млн.

— Мы все с вами взрослые люди и понимаем, что эти двое не могли принимать, например, решение о проведении в недостроенном здании в конце 2011 года массовых мероприятий. Мы понимаем, что многие приказы отдавались устно, многие концы в этой истории давно спрятаны. Но вскоре дело будет разобрано в суде, и я надеюсь, что к ответственности привлекут всех виновных, — заявил Сергей Левченко. — Если обвиняемые скажут, что во всем виноваты только они, нужно будет посмеяться и идти дальше.

Сергей Левченко заявил, что фракция КПРФ в Законодательном собрании Иркутской области и он сам будут продолжать следить за расследованием расходования средств на так называемые «Ангарские хутора» (куда, по данным Контрольно-счетной палаты Иркутской области, ушло более 200 млн рублей на покупку предметов роскоши), будут требовать расследования фактов нерациональных трат в дорожном строительстве (по данным депутата, здесь ущерб превысил 100 млн рублей) и обязательно проведут расследование выделения субсидий на развитие сельского хозяйства.

— По нашим данным, более половины всех средств получают всего две крупные компании. Если бы при этом они производили половину всей сельхозпродукции или у них работала бы половина всех занятых в отрасли — вопросов бы не было. Но это далеко не так, — пояснил свою позицию Сергей Левченко. — Будем разбираться и с тем, кому продают земли иркутской сельхозакадемии. Эти земли находятся на самом дорогом направлении, байкальском. Против такой политики в Иркутской области придется бороться достаточно жестко.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии