Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Сергей Левченко: Я уверен в невиновности Александра Серова

10 Февраля, 2011

 

Более того, в ходе пресс-конференции депутат Государственной думы и лидер коммунистов Приангарья заявил, что он «на 101 процент уверен»:  уголовное дело, возбужденное в отношении теперь уже экс-мэра Братска, сфабриковано…

Встречу с журналистами Сергей Георгиевич начал с краткой реконструкции громких  событий, начавшихся в Братске и продолжающихся в Иркутске.

— Александр Васильевич позвонил мне 2 февраля в 23 часа 4 минуты и сказал, что в его квартиру ломятся люди, называющие себя сотрудниками ФСБ и милиции, — рассказывал Левченко. — Серов попросил меня узнать, имеют ли вышеназванные силовые структуры какое-то отношение к этому делу. Я немедленно созвонился с дежурными офицерами управления ФСБ и ГУВД. И один офицер, и другой сообщили, что никаких мероприятий сотрудниками их ведомств в отношении Серова не проводится. После этого я созвонился с Ириной Леонидовной Рычковой, депутатом  Законодательного собрания Иркутской области, первым секретарем Братского отделения КПРФ. Я попросил ее собрать людей, которые могли бы стать свидетелями тех событий, которые разворачивались возле дома, где живет Александр Васильевич, и возле его квартиры…

По словам Сергея Левченко, таких свидетелей набралось не менее трех десятков человек. И все они якобы были очевидцами того, что никаких денег во время обыска квартиры Серова найдено не было. А ведь именно деньги, помеченные особым образом, должны были стать главной уликой по уголовному делу о вымогательстве и получении Серовым взятки. Якобы в протоколе обыска тоже зафиксирован этот факт: нет денег, нет других доказательств, что меченые купюры были вообще, что Серов к ним прикасался… Обыски прошли в квартире сына экс-мэра, который живет отдельно от отца. Глубокой ночью четверо «неустановленных лиц» проникли в служебный кабинет градоначальника в здании администрации г. Братска, провели там обыск и все перевернули.

— В пять утра, по окончании обыска, Александра Васильевича увезли из его квартиры, — говорит Сергей Левченко, — еще через 20 минут ему предъявили постановление о его задержании на 48 часов. Тут же начался допрос, а потом в руках у адвоката оказалось прошение об отставке Серова с поста мэра. Это прошение было в срочном порядке рассмотрено думой и принято…

Лидер коммунистов Приангарья сообщил журналистам, что задержание Александра Серова, а потом и арест на два месяца,  санкционированный судом,  вызвали огромный резонанс в Братске. Перед зданием городской администрации собралось не менее двух тысяч жителей, которые требовали от представителей власти объясниться с народом, рассказать, что происходит… Милиция пыталась разогнать собравшихся, но это не удалось. Тогда были предприняты попытки задержать нескольких человек, в том числе депутата Законодательного собрания Ирину Рычкову. Сотрудники милиции потребовали, чтобы Ирина Леонидовна поехала вместе с ними, она отказалась, заявив о том, что она является депутатом областного парламента. Милиционер потребовал предъявить удостоверение, и когда Рычкова это сделала, вырвал у нее из рук документ и забрал его.

— Как я понимаю случившееся, — подчеркнул Сергей Левченко, — сотрудники милиции  совершили этими действиями уголовное преступление. Правда, позднее руководители ГУВД по г. Братску вернули Рычковой удостоверение и принесли свои извинения за инцидент, но мы будем добиваться того, чтобы офицер милиции, совершивший неправомерные действия в отношении депутата, был наказан…

В уголовном деле, возбужденном в отношении Александра Серова, заявил Сергей Левченко, «прослеживается явный политический заказ». О ситуации с экс-мэром Братска извещен лидер КПРФ Геннадий Зюганов…

Юрий Удоденко, «Байкальские вести».
Фото автора

Постскриптум. Как сообщили в Следственном управлении Следственного комитета РФ по Иркутской области, действия правоохранительных органов в отношении Александра Серова полностью соответствуют нормам уголовно-процессуального законодательства.

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии