Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Сергей Левченко — новый губернатор Иркутской области!

29 сентября, 2015


1.jpg

Из двух с лишним десятков российских регионов, где в сентябре выбирали губернаторов, Иркутская область оказалась единственной, где с первого захода выявить победителя не удалось, и потребовался второй тур. Поэтому и внимание всей страны к Прибайкалью было многократно выше, чем двумя неделями ранее. Борьба была не только острой, но и, что называется, асимметричной: каждая из сторон придерживалась диаметрально противоположной линии.

Сторонники врио губернатора Сергея Ерощенко постоянно твердили, что Сергей Левченко ведет «грязную» кампанию, использует «черные технологии» и т.п. Однако действительность была иной. Скажем, негативная информация о деятельности врио губернатора шла через легальную, официальную прессу и, как правило, за подписью реальных авторов, а не псевдонимов. Или из уст лично Сергея Левченко, который был готов к очной встрече с конкурентом на телевизионных дебатах, однако так и остался в одиночестве — под разными предлогами Сергей Ерощенко от дебатов уклонился. В целом такую линию можно назвать жесткой, но прямой критикой, когда «идут на Вы» с открытым забралом. Плюс к тому Левченко много и подробно разъяснял свои действия в случае победы на выборах, однако противоположная сторона, опять-таки, не хотела этого замечать.

Напротив, избирательная кампания Сергея Ерощенко была выстроена «от лукавого» — выборы так выиграть можно, однако долгий неприятный привкус и разрушительные последствия для общественных институтов, безусловно, останутся. По существу, основными инструментами предвыборного штаба врио губернатора стали административный ресурс во всех его проявлениях, а также те самые уловки и «приемчики», в которых — видимо, чтобы отвести огонь от себя — активные сторонники Ерощенко обвиняли сторонников Левченко. При этом все делалось, опять-таки, «с хитрецой», как будто сам врио губернатора тут ни причем, «он не сказал ни одного дурного слова о других кандидатах» и вообще работает исключительно «на позитиве». На практике же именно две недели перед первым и вторым туром ознаменовались лавиной «чернухи» в адрес Левченко. «Чернухи» уже хотя потому, что ее авторы действовали «исподтишка», часто напрямую нарушая законы. Выходили газеты без выходных данных или с фальшивыми выходными данными, а распространителей изданий (повторимся – абсолютно легальных!) избивали и силой отнимали у них газеты. Устраивались разного рода «заслоны» из арсенала Средневековья – то на въезде в Черемхово, то у входа на Центральный рынок в Иркутске. Был даже совершен автоматизированный обзвон жителей Иркутска, в котором якобы Антон Романов, депутат Государственной думы, призывал голосовать за Ерощенко. На сайты информационных агентств, не зависящих от «серого дома», продолжались масштабные и дорогостоящие кибер-атаки. И это лишь толика из совершенного в период между двумя турами.

Поэтому и партийная составляющая на этих выборах была «растворена». Разделительная линия шла по иному принципу: с одной стороны — разношерстная, но в большей степени выстроенная снизу, с опорой, прежде всего, на крупные города и, особенно, Иркутск широкая коалиция  в поддержку Сергея Левченко. С другой — административная машина Сергея Ерощенко, насаждающая монополизм в информационном поле и контролирующая, прежде всего, бюджетников, государственных и муниципальных служащих. Разумеется, в обоих случаях были исключения, но в целом картина была именно такой — тоже черно-белой.

Явка избирателей на второй тур губернаторских выборов 27 сентября составила около 37 процентов, то есть намного больше,  чем в первом раунде голосования (29,2 процента). При этом активность Иркутска, как правило низкая, на этот раз была выше областной — около 40 процентов. К моменту выхода номера в печать окончательный результат голосования еще не прояснился, однако со 100-процентной уверенностью можно утверждать, что новым губернатором Иркутской области избран Сергей ЛЕВЧЕНКО. Он не только повторно и еще более убедительно разгромил Сергея Ерощенко в Иркутске, но на этот раз победил и в большинстве других городов и районов.

Юрий Пронин, «Байкальские вести».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии