Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Сергей Ерощенко: Отчитываться буду перед населением

24 декабря, 2012

 

Глава области Сергей Ерощенко на встрече с журналистами региональных СМИ, состоявшейся 20 декабря, рассказал об итогах своей деятельности в уходящем году и о планах развития Иркутской области в году наступающем.

 

 

Иркутск распрощается с «Трудом»

Стадион «Труд», расположенный в центре города, недавно перешел в областную собственность. Состояние спортивного комплекса, самого крупного сегодня в регионе, не соответствует современным требованиям и в целом оставляет желать лучшего, требуя капитальной реконструкции с миллиардными затратами.

— В 2014 году, после проведения чемпионата мира по хоккею с мячом, если нам позволят на нем провести, мы, естественно, спорткомплекс снесем. И построим на этом месте современнейший спортивный объект. Такой по уровню, как новая библиотека. Чтобы он был лучший в России. А еще лучше — лучший в мире, — заявил губернатор.

Сергей Ерощенко убежден, что по соседству с новым спортсооружением в Иркутске должен появиться и современный концертный зал академической музыки.  Площадь земельного участка, учитывая всю занимаемую «Трудом» и его службами территорию, включая запасное поле, позволяет это сделать. Под строительство может отойти порядка 8 га земли. При этом губернатор отметил, что место для концертного центра предпочтительнее выделить в начале улицы Карла Маркса, где сейчас расположен известный всем иркутянам теннисный корт:

— Мне кажется, это будет логичным, если центр академической музыки разместится на одной линии с краеведческим музеем и драмтеатром.

Отвечая на вопрос о возможных источниках финансирования такого объемного строительства, глава региона пояснил, что возведение спорткомплекса предполагает участие федеральных средств, концертный зал будет возводиться за счет внебюджетных источников. Сергей Ерощенко уверен, что в регионе найдутся люди, готовые принять участие в финансировании проекта.

В продолжение темы спорта губернатор озвучил новость о том, что на Байкале может появиться центр художественной гимнастики, что активно приветствует президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер. Появление подобного центра губернатор назвал «практически решенным вопросом».

 

Только самолетом можно долететь

Развитие транспортной инфраструктуры Иркутской области — в числе приоритетных задач регионального правительства. В частности, это касается перспектив авиационного сообщения.

— Иркутская область — один из первых в России регионов по развитию этого направления. Мы закупили для внутренних и межрегиональных линий современнейшие самолеты. Говорили на днях по телефону с министром транспорта, он даже удивился… Конечно, то, что такие самолеты летают в Санкт-Петербурге, никого не удивляет, но для регионов это пока внове, — констатирует Сергей Ерощенко.

Он отметил, что для развития местной авиации и включения сети региональных аэропортов в государственную программу реконструкции будут приложены все усилия. В минувшем году в правительстве созданы рабочие группы по восстановлению работы аэропорта в Усть-Илимске и подготовке предложений о создании федерального казенного предприятия по управлению и содержанию аэропортов с малой интенсивностью полетов на территории Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края. Продолжается реконструкция международного аэропорта Иркутск. Из Братского аэропорта открыто международное направление.

Сергей Ерощенко особо отметил, что поддержка будет оказываться всем местным авиакомпаниям: «ИрАэро», «АэроБратск», «Ангара». Кроме того, он напомнил, что местная авиация летает на территории Бурятии, в Горном Алтае, в Хабаровске и в Чите, что говорит о реальном вкладе Приангарья в развитие Сибири.

 

Проблемные точки

Журналисты не могли обойти стороной ситуацию с Байкальским целлюлозно-бумажным комбинатом и перспективами города Усолья-Сибирского, жителей которого тревожат вести о грядущем массовом сокращении работников химпроизводства.

О закрытии Байкальского комбината речь идет уже десятки лет, напомнил Сергей Ерощенко. Но сейчас уже говорится о конкретных вещах: замещающих производствах,  утилизации отходов. Для этого есть средства, есть компании, которые будут этим реально заниматься.

Губернатор сообщил: для стабилизации социально-экономической ситуации в городе и обеспечения его теплом достигнута договоренность с Внешэкономбанком об открытии кредитной линии с лимитом 460 млн рублей. ВЭБ определен оператором реализации проекта по дальнейшей деятельности предприятия. В будущем году предусмотрено выделение свыше 170 млн рублей из федерального бюджета на ликвидацию и утилизацию отходов от деятельности комбината.

Усолье, по некоторым пессимистичным прогнозам, может стать «вторым Байкальском». Однако, по словам губернатора, власти региона предпринимают все усилия по разрешению ситуации.  Прошла встреча с представителями акционеров группы НИТОЛ, достигнута договоренность с «Роснано» и Сбербанком, вопросы по закрытию или банкротству комбината на сегодня закрыты. Вопросы по продаже оборудования на металлолом, увольнению людей тоже закрыты до тех пор, пока не будет выработана программа действий.

Рабочая группа, в состав которой вошли представители регионального правительства, акционеров и кредиторов группы НИТОЛ, планирует проработать вопросы об использовании промышленных площадок с тем, чтобы не утратить имеющийся промышленный узел.

Территория имеет множество плюсов, включая транспортную доступность, квалифицированную рабочую силу, развитую инфраструктуру. Поэтому вкупе с рассмотрением вопроса о дальнейшей судьбе производства необходимо понять и наиболее перспективные направления для развития замещающих производств.

 

Жилье должно стать доступным

Одна из главных задач региональной власти, решение которой позволит оставить в области молодые грамотные кадры, —  строительство доступного жилья. Первые шаги в этом направлении уже сделаны, отмечает губернатор. В частности, это касается выделения земельных участков под жилищное строительство, как массовое, так и индивидуальное. Правительство Иркутской области активно сотрудничает с Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства.

Так, недавно в Свердловском округе Иркутска были проведены торги на право аренды 12 га федеральных земель под жилищную застройку. Доходы, поступающие в бюджет города, позволят развивать инфраструктуру, говорит глава региона. Он также уверен, что необходимо вернуться к нормальной конкурентной среде на строительном рынке.

В Иркутском и Ангарском районах в ближайшие годы будет выделено порядка 2,5 тыс. участков под индивидуальное жилищное строительство.

— С мэрами территорий проводится работа по выделению участков под строительство и обеспечению их инженерной инфраструктурой, — отмечает глава региона. — Мы добьемся того, чтобы жилье в регионе стало доступным, особенно для молодых людей. С первого дня работы я поставил такую задачу, и мы ее решим.

 

«Играть не собираюсь»

В числе главных задач будущего года — разработка и утверждение программы социально-экономического развития Иркутской области, причем такой программы, которая на научной основе учитывала бы реальную ситуацию в регионе.

— Если нам удастся принять программу социально-экономического развития в следующем году — это будет очень важным шагом, — отмечает губернатор. — Потому что программа — это системный документ. Она не создается абстрактно.

Отвечая на вопрос о формировании регионального правительства, Сергей Ерощенко сообщил: процесс не завершен и будет продолжаться — возникают новые задачи, кто-то может не справиться и тогда должен будет уйти.

— И если я, как губернатор, не справлюсь, меня тоже нужно будет заменить кем-то более эффективным, — подчеркнул Сергей Ерощенко.

Губернатор дал оценку отношениям с «элитами» региона:

— Мне говорят — вот, надо договориться с бизнес-элитой. Меня это смешит, вы понимаете? Это смешно совершенно. О чем договариваться? О правилах игры? Да наигрались уже. И я играть не собираюсь. Отчитываться буду перед населением. Вот это самое главное. В бизнесе я сделал все, что хотел. И мне абсолютно неинтересно там.

Сергей Ерощенко отметил: и переход стадиона «Труд» в собственность области, и работа по подготовке чемпионата мира по хоккею с мячом, и другие достижения, о которых сегодня говорится, — это только начало:

— Можно и нужно работать именно на результат — это мой принцип. Все благие начинания могут превратиться в пустые слова, если не ставить и не достигать конкретных целей. А ведь Иркутская область ничем не хуже Новосибирска или Москвы. Я реально это оцениваю, без пафоса. И для меня все это — стимул к работе, к достижению результатов. Я никого не критикую и, как губернатор, беру всю ответственность на себя. Говорю это не из кокетства, но чтобы и вас, журналистов, тоже привлечь к тому, чтобы брать на себя ответственность за происходящее в нашем регионе. Надо вспомнить, что Иркутская область — крупный в России культурный и образовательный центр, здесь есть все, чтобы люди жили хорошо.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии