Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Сергей Ерощенко: Депутаты и правительство должны спорить

09 августа, 2013

 

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко провел заседание областного правительства, полностью посвященное исполнению поручений премьер-министра Российской Федерации Дмитрия Медведева.

 

«Доктор едет-едет сквозь снежную равнину,
порошок целебный людям он везет…»

Вся работа правительства, каждое соглашение, заключенное Иркутской областью с федеральными правительством, другими регионами или частными компаниями, должны быть нацелены на достижение конкретного результата — с такого напоминания начал очередное заседание правительства области Сергей Ерощенко. Главным пунктом повестки дня должен был стать вопрос о закрытии БЦБК — Внешэкономбанк, владеющий сейчас предприятием, должен решить свою часть вопросов (собственно закрытие комбината и утилизация отходов), а правительство области должно  создать новые рабочие места и обустроить жизнь в близлежащих населенных пунктах.

— Это не за горами, это уже сейчас, и каждый должен думать об этом, — сказал губернатор заместителям и министрам.

Поручения председателя правительства РФ были даны 18 июня 2013 года. За прошедшие месяц с небольшим решить все проблемы было невозможно, федеральный бюрократический аппарат так быстро не работает, но кое-какие результаты все же достигнуты. Программа «Земский доктор», как сообщила в своем докладе заместитель министра здравоохранения Татьяна Бойко, в Иркутской области дала за прошедшие три года незначительные плоды: в 2011—2012 годах были приняты на работу 95 врачей, в 2013 году планируется принять 86 — а потребность северных районов составляет 1345 врачей. Область готова к участию в проекте «Земский доктор» в 2014 и 2015 годах — в бюджете на два года запланировано выделить на софинансирование программы 72 млн рублей. Министерство здравоохранения области отправило своим федеральным коллегам письмо с просьбой распространить действие проекта на северные города и рабочие поселки, где в основном и проживает население, нуждающееся во врачебной помощи. Общими усилиями федеральных и областных властей в рамках программы планируется увеличить численность врачей в северных районах на 300 человек.

Министерство здравоохранения области при поддержке губернатора добилось включения области в перечень пилотных субъектов РФ по реализации проекта «Развитие системы санитарной авиации в 2013—2015 годах». По словам Татьяны Бойко, это особенно актуально при наших расстояниях — с севера на юг область раскинулась на 1400 км, с запада на восток — на 1500. Многие районы для наземных видов транспорта просто недоступны, и вот тут-то и выручает санитарная авиация. Имея на вооружении самолеты Ан-24 и вертолеты Ми-8, базирующиеся в Иркутске, Братске и Киренске, санавиация в 2009—2012 годах увеличила налет часов на треть. Если использовать все имеющиеся в области взлетно-посадочные полосы и приспособленные вертолетные площадки (а такие есть во всех райцентрах), можно было бы спасать намного больше жизней. Для начала правительство хотело бы создать два новых отряда в Бодайбо и Нижнеудинске, закупить новые медицинские вертолеты и спецсамолеты на базе Л-410. Федеральное правительство в ответ на письмо из регионального минздрава с положительной резолюцией Дмитрия Медведева запросило паспорт программы с расчетами экономической эффективности. Областные чиновники должны подготовить этот паспорт и отправить его в Москву до 3 августа.

Дмитрий Медведев во время визита в июне согласовал и включение области в список пилотных инновационных регионов территориальных фармакологических кластеров. При этом, пояснила Татьяна Бойко, в области должна быть вся цепочка — от разработки «молекулы с заданными свойствами» до упаковки готового лекарства и отправки его потребителю. За время, прошедшее с визита председателя правительства, были предприняты шаги по внедрению уже разработанных в области препаратов в широкую медицинскую практику. Минздрав области сделал ставку на перхлозон, дигидрокверцетин и арабиногалактан, которые уже применяются в областных больницах, однако заявку на включение Иркутской области в список фармацевтических кластеров нужно «еще раз обновить и подготовить» перед отправкой в Министерство экономического развития РФ.

Председатель правительства РФ оговорился, что федеральное правительство пойдет на поддержку кластера только в том случае, если область сама готова поддерживать и развивать свои предприятия. Заместитель губернатора Алексей Зезуля назвал ряд мер поддержки, применяемых правительством уже с 2012 года, и еще раз призвал своих коллег из министерства здравоохранения, имущества и экономического развития: вовремя и в полном объеме выполнять шаги, перечисленные в «дорожной карте» развития отрасли, подготовленной минздравом. Если все пойдет как задумано, в проект будут привлечены средства не только инвестиционного фонда области, но и частных инвесторов, а предприятия разместятся в Усолье-Сибирском и Ангарске. Первого октября, пообещал Алексей Зезуля, задействованные в проекте министерства смогут отчитаться о результатах.

 

Новая дорога вокруг нового дома

Результаты реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» (часть федеральной целевой программы «Жилище») оказались таковы, что правительство области попросило Дмитрия Медведева продлить ее действие. В 2005—2013 годах в рамках этой подпрограммы улучшили свои жилищные условия более 2500 молодых семей. На письмо с просьбой пролонгировать программу и установить для Иркутской области конкретный процент софинансирования Дмитрий Медведев отреагировал словом «Согласен», а вот Минрегион на запросы Иркутской области пока не ответил. Хотя, по словам министра физической культуры и спорта Павла Никитина, ряд документов, размещенных на сайте Минрегиона, вселяют уверенность: финансирование программы будет продолжено и область сумеет получить от ее благ свою — будем надеяться, немалую — долю.

После того как в декабре 2009 года впервые были определены 18 маршрутов с Дальнего Востока в центральную часть страны, на которых часть пассажиров получила льготные цены, правительство Иркутской области неоднократно предпринимало попытки включить область в список регионов, имеющих такую льготу. В 2011—2012 годах Министерство транспорта РФ несколько раз сообщало, что средств выделено не так много и для маршрута Иркутск — Москва — Иркутск их не хватит. В нынешнем году список маршрутов был расширен до 42, в нем оказались Улан-Удэ, Норильск и Кызыл. Правительство области во время встреч с Дмитрием Медведевым предприняло очередную попытку добиться льгот для маршрутов Иркутск — Москва, Иркутск — Санкт-Петербург, Иркутск — Сочи, Братск — Москва и для отдельных категорий пассажиров (в том числе для детей от 2 до 12 лет). Сейчас, рассказал первый заместитель областного министра транспорта Артур Сулейменов, ожидается, что вопрос будет решен до 12 августа. Губернатор поставил министерству задачу использовать в интересах области предстоящий визит федерального министра транспорта Игоря Левитина.

Тему транспорта продолжил министр строительства и дорожного хозяйства Михаил Литвин. Он отчитался о ходе переговоров об увеличении финансирования Иркутской области в рамках федеральной целевой программы «Экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона» — конкретно о финансировании строительства и реконструкции дорог Иркутск — Листвянка (62 км, необходимо в 2014—2017 годах 6,5 млрд рублей) и Тайшет — Чуна — Братск (61 км, необходимо 2,8 млрд рублей). По первоначальному проекту доля федерального бюджета должна была составить 4 млрд рублей, однако областное правительство предложило Дмитрию Медведеву вариант, в котором эта доля увеличена до 5,6 млрд. Председатель правительства дал двум заинтересованным в решении министерствам поручение рассмотреть это предложение, и правительство области уже получило подтверждение — вопрос будет рассмотрен комиссией по корректировке федерального бюджета, имея положительное заключение от федеральных ведомств.

 

Не вполне народные инициативы

Переходя к предпоследнему вопросу повестки дня, находящемуся уже за рамками разговора о поручениях председателя правительства, Сергей Ерощенко неожиданно для всех присутствующих заявил, что его не радует увеличение в два раза финансирования проекта «Народные инициативы».

— Надо понимать, — пояснил губернатор, — что есть предложения приемлемые и неприемлемые. Я сам наблюдал попытки на деньги, которые принадлежат напрямую людям, купить необорудованную водовозку для пожарных. Это мы должны решать, а не муниципалитеты.

Заместитель главы областного правительства Алексей Зезуля, выступивший с докладом о реализации проекта, подтвердил оценку губернатора. Из областного бюджета был выделен 1 млрд рублей, который распределили между всеми 472 муниципальными образованиями.  К 30 июля 48 процентов муниципалитетов провели торги на выполнение нужных им контрактов, 110 муниципалитетов получили деньги. Лидерами по выполнению поставленных задач оказались Свирск, Саянск и Черемхово — благо, что министерство финансов выполняет все финансовые операции по оплате заявок муниципалитетов в течение суток, а не трех, как это делается по всем остальным платежам. Алексей Зезуля отметил, что 27 процентов средств уходят на обустройство школ и детских садов, 17 процентов — на дворы и территорию населенных пунктов, 13 процентов — на дома культуры и библиотеки, 12 процентов — на покупку спецтехники, 11 процентов — благоустройство дорог, 8 процентов — решение проблем ЖКХ, в том числе монтаж водопроводов.

Часть муниципалитетов подала заявки, вызвавшие у областных финансистов полное недоумение: пытались, например, купить машины без бензобаков и коробок передач, объясняя, что потом как-нибудь отремонтируют. Вокруг одной из заявок между главным финансистом области и губернатором возник спор: комиссия отвергла заявку на создание поселкового телевидения (за скромную сумму в 150 тыс. рублей), а Сергей Ерощенко сказал, что не видит в этом желании ничего предосудительного. Губернатора поддержал член Совета федерации Олег Каньков, заявивший, что если люди хотят и могут жить интересно, не стоит им мешать. Алексей Зезуля, кажется, остался при своем мнении, но ту удивительную заявку он явно скоро увидит снова.

 

Разбор пролетов

Часть заявок была отвергнута на том основании, что они решали текущие задачи (к таковым отнесли, например, заявку на приобретение ГСМ), а не задачи развития муниципалитетов. Многие мэры требуют от правительства разработать порядок борьбы с недобросовестными поставщиками — несмотря на огромную протяженность области, одни и те же недобросовестные фирмы пытаются «оказать услуги» или «поставить товары» всем и каждому, хотя их имена и названия уже известны.

— Часто встречаются такие факты, — посетовал Алексей Зезуля, — что дума не может договориться с мэром о том, какой проект для территории важнее, что делать в первую очередь.

— И это нормально, это диалог, — ответил Сергей Ерощенко. — Законодательная и исполнительная власть должны спорить. Чем больше таких противоречий, тем лучше. Чиновникам вообще надо чаще говорить не с мэрами и председателями дум, а с людьми. Нужно знать, что мешает людям жить, что реально нужно сделать. А то иной раз приезжаешь — столбы поставлены, а фонари повесить нельзя, потому что кто-то не может арендную плату установить. Не доклад мэра о принятых мерах нужно слушать, а жалобы людей.

Мнение губернатора поддержал заместитель председателя Законодательного собрания Геннадий Истомин. Во время селекторного совещания с мэрами, организованного сотрудниками Алексея Зезули и посвященного реализации народных инициатив, депутат открыл для себя истину, о которой много раз писали СМИ: многие руководители и не думали проводить никакие народные сходы, а средствами «народного бюджета» беззастенчиво затыкают дыры, созданные их собственным неумением хозяйствовать.

— Во многих территориях, я уверен, жители отстранены от этих процессов, — заявил Геннадий Истомин, — потому что все деньги направлены на ремонт школ и детских садов. Я понимаю, что это необходимо, но это не по решению схода жителей. Я предлагаю открыть в газете «Областная» рубрику и в ней публиковать мнения жителей.

Трудно сказать, будет ли реализовано предложение депутата, но что-то «народные инициативы» (об обсуждении которых в Иркутске, например, и подумать страшно) обходятся бюджету области все дороже и дороже.

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии