Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Сергей Ерощенко: Давайте изменим ситуацию!

18 июня, 2012

 

Строительный комплекс Иркутской области должен начать работать на совершенно новых принципах, — обеспечивающих ввод в строй более миллиона квадратных метров ежегодно, позволяющих строить с высоким качеством и не допускающих «точечного» строительства при наличии в городах области огромных пустырей. Эти предложения озвучил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко во время встречи с представителями Союза строителей и крупнейших строительных компаний региона 14 июня.

Знакомые все лица

Губернатор начал встречу с представления двух кандидатов на пост первого заместителя — ими стали Владимир Пашков, уже работавший в этой должности при губернаторе Дмитрии Мезенцеве, и Николай Слободчиков, который только что пришел на областную государственную службу из бизнеса.

Сергей Ерощенко отметил, что обоим предстоит пройти процедуру утверждения на сессии Законодательного собрания, запланированной на 20 июня, но сразу после голосования оба получат реальные полномочия, позволяющие первым заместителям принимать самостоятельно действительно важные решения, а не откладывать важные для области вопросы на долгие годы.

Он представил также только что назначенную министром строительства Оксану Коновалову, заявив, что при полномочиях, почти таких же широких (в своей сфере), как у заместителей председателя правительства, с нее будет такой же строгий спрос. Представления оказались почти излишними:

Оксана Коновалова является членом Союза строителей Иркутской области, членом правления НП «Саморегулируемая организация строителей Байкальского региона», учредителем фонда «Наследие иркутских меценатов» — так что в том или ином качестве она давно известна практически всем строителям.

Таким образом, к середине июня правительство области состояло из двух первых заместителей председателя правительства и двух министров — строительства и финансов, так как именно 14 июня заместитель председателя правительства — министр экономического развития и промышленности Иркутской области Игорь Корнеев подал в отставку по собственному желанию, оставшись советником губернатора по реализации инвестиционных проектов.

До конца месяца, заявил Сергей Ерощенко, в правительстве появятся 15 или даже 17 профильных министров, а также несколько заместителей председателя, наделенных широкими полномочиями в тех сферах, которые им будет поручено курировать.

Встречное представление строителей губернатору, которое взял на себя председатель отраслевого союза Юрий Шкуропат, было также почти лишним — почти всех губернатор знает не первый год. В совещании приняли участие руководители компаний Иркутскпромстрой, «Ангарское управление строительства», «Новый город», Востсибстрой, Сибавиастрой и т. д.

Юрий Шкуропат напомнил собравшимся о первой встрече с руководством областного правительства, состоявшейся чуть больше года назад. С тех пор, по его мнению, было достигнуто одно важное соглашение: правительство и Союз строителей сумели разработать и принять программу развития строительной отрасли региона до 2015 года.

В программу, подписанную 11 августа 2011 года, вошли четыре основные подпрограммы: развития комплексного строительства (условием ее реализации считается возведение 60 процентов жилья в категории эконом-класса); разработка документации территориального планирования населенных пунктов области; развитие промышленности строительных материалов и базы стройиндустрии; обеспечение строительных компаний кадрами.

 

Неразрешимых проблем не бывает

По первой подпрограмме было поставлено условие: возвести в 2011 году 720 тысяч квадратных метров жилья, и оно было выполнено. Хотя, напомнил Юрий Шкуропат, в 1990 году в Иркутской области строили до 1,2 млн квадратных метров, и строители об этом помнят — планка в 1,5 млн квадратных метров должна быть преодолена в 2015 году.

Можно было бы построить и больше, если бы не естественные и, что особенно досадно, искусственные ограничения, с которыми приходится сталкиваться строительным компаниям. В первую очередь речь идет об отсутствии градостроительной документации в населенных пунктах области.

Юрий Шкуропат не стал требовать невозможного и попросил губернатора завершить разработку необходимой документации хотя бы в тех населенных пунктах, где планируется развернуть особенно активное строительство в 2012—2014 годах.

Второй важнейший для строителей вопрос — отведение земельных участков. В 2011 году планировалось выделить 688 гектаров, но в действительности для комплексного массового строительства не было отведено ни одного участка. Та же самая картина и в 2012 году, и особенно остро эта проблема ощущается в Иркутске, где свободной территории для комплексной застройки нет уже давно.

Решение администрации города перейти ко вторичному освоению уже застроенных территорий, по мнению Юрия Шкуропата, решением быть не может, поскольку это очень дорого и требует намного больше времени, чем строительство на уже свободных участках. По разным оценкам, город с положительными демографическими тенденциями (в Иркутске наблюдается естественный прирост населения) должен строить не менее квадратного метра на каждого жителя в год — то есть 600 тысяч квадратных метров. Мэр областного центра Виктор Кондрашов ставит задачу строить не менее миллиона квадратных метров, — но ни первая, ни тем более вторая планка пока недостижимы, поскольку существует огромное количество препятствий. И в первую очередь это инфраструктурные обременения, с которыми приходится сталкиваться строителям.

— Доля инфраструктуры в стоимости квадратного метра составляет 25—40 процентов, — заявил Юрий Шкуропат, — с такими подходами мы никогда не справимся с поставленными задачами. Кроме того, всем уже очевидно, что с каждым годом увеличивается дефицит рабочих кадров и специалистов со средним профессиональным образованием. В прошлом году мы должны были освоить 7 из 179 млн рублей, выделенных на соответствующую подпрограмму, но не было освоено ни рубля.  Приходится привлекать сезонных иностранных рабочих, хотя все понимают, что это не решение, и некоторые компании уже успешно реализуют проекты подготовки кадров от школьной скамьи через учебные заведения до успешного гарантированного трудоустройства на этих предприятиях.

Союз строителей, как крупнейшее объединение предприятий отрасли, подало на рассмотрение губернатора и такое неожиданное предложение, как немедленный пересмотр персонального состава Градостроительного совета Иркутской области. Эта структура была создана при губернаторе Александре Тишанине, практически не работала при губернаторе Игоре Есиповском, достаточно редко собиралась при губернаторе Дмитрии Мезенцеве, и всегда в ее составе были люди, очень далекие от профессиональной среды.

Союз строителей предлагает активизировать работу совета и поручить министерству строительства организовать самое тесное взаимодействие с активом строительной отрасли. Юрий Шкуропат вообще предложил собирать встречи с участием чиновников областного правительства, отраслевого министерства, Градостроительного совета и Союза строителей не реже раза в два месяца, с обязательным подведением итогов и постановкой новых задач.

 

Землю будем искать вместе

Губернатор Сергей Ерощенко на этом пункте остановил выступления членов Союза строителей, у которых было еще много замечаний в адрес областных и муниципальных властей, и заявил, что в одном важном пункте он с Юрием Шкуропатом не согласен. Губернатор успел осмотреть многие площадки в Иркутске лично и собрал справки по другим городам — и пришел к выводу, что свободные земельные участки при желании можно найти.

Для этого в ближайшее время будет организована процедура проверки и инвентаризации городских земель, в которой примут участие не только чиновники областного правительства, но и сотрудники правоохранительных структур и надзорных органов, включая прокуратуру и налоговую службу. Участки, которые не используются по прямому назначению или с просроченными налоговыми платежами будут изъяты у собственников и арендаторов, и правительство подыщет для них инвесторов, способных выполнить проекты комплексной застройки, со всеми необходимыми обременениями.

— Есть конкретные люди, которые за это отвечают, — заявил губернатор, — и я в том числе отвечу за свои решения. А ревизия позволит нам, я вас уверяю, найти достаточно земли для комплексной застройки. Поставим эту задачу Оксане Николаевне (Коноваловой. — Ред.), чтобы она нам через какое-то время предоставила всю информацию: здесь федеральная земля, здесь — областная, здесь — городская.  Без этого мы обречены годами обсуждать одни и те же вопросы.

Нужно обновлять законодательную базу, в том числе и с помощью городской думы, потому что у нас зачастую один-два дома становятся препятствием для дальнейшего развития. Город не будет мучиться с недостроенными зданиями — они будут изыматься у застройщиков.

Точно так же не будут страдать и обманутые вкладчики. Есть случаи, когда здания не вводятся двадцать с лишним лет, и все на это закрывают глаза. Я вас уверяю: так больше не будет. Давайте изменим ситуацию с вашей помощью — иначе мы ни 750 тысяч квадратных метров не введем, ни тем более миллион. Я категорически не согласен, что в городе нет земли. Готов лично подъехать и вместе с Виктором Ивановичем (Кондрашовым, мэром города. — Ред.) посмотреть.

Руководитель «Саморегулируемой организации строителей Байкальского региона» Сергей Брилка напомнил присутствовавшим, что вся строительная деятельность в Российской Федерации регулируется Градостроительным кодексом, в котором на 150 страницах в 63 пунктах описаны все вопросы и нюансы работы строителей. Сергей Брилка призвал участников встречи следовать этому документу и «совместными усилиями породить порядок, а не хаос».

Только что назначенная министром Оксана Коновалова выступила с ответным словом и обозначила приоритетные направления деятельности министерства. Вопрос по выделению участков, по мнению министра, может быть решен за счет участка размером 30 гектаров в районе поселка Дзержинского под Иркутском. Эта земля, заявила министр, могла бы стать тем резервом, который будет передаваться застройщикам, достраивающим объекты с обманутыми дольщиками.

Вторым направлением наведения порядка в строительной сфере станет реформирование областной службы архитектуры. Уже на днях у службы появится новый руководитель, заявила Оксана Коновалова, а в структуре организации будут работать три отдела: градостроительного проектирования, контроля и исполнения и работы с муниципалитетами. Наличие градостроительной документации и проведение межевания земельных участков дадут возможность включить Иркутскую область в федеральные программы.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото из архива «Байкальских вестей»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии