Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Сергей Левченко: Мы отразили вторую волну

06 августа, 2019

Минувшая неделя была сложной для Иркутской области – на несколько районов обрушилась еще одна волна наводнения. Но к утру 4 августа, по состоянию на 10.00, уровень воды в Ие в районе Тулуна упал на три сантиметра ниже критической нормы.

2-1.jpg

Встретили во всеоружии

Опять была затоплена довольно большая территория, но власти Иркутской области к этому готовились. О работе по предотвращению второй волны паводков и работе с пострадавшими от первой, более высокой, волны губернатор Сергей Левченко рассказал на своей пресс-конференции 4 августа. Именно по воскресеньям он вырывается на несколько часов в Иркутск, чтобы проинформировать о сделанной и предстоящей работе по преодолению последствий наводнения.

– У нас было несколько часов в запасе, и наводнение обошлось без серьезных последствий, – отметил губернатор. – Мы эвакуировали всех людей из возможной зоны подтопления. Несмотря на то, что их было сложно уговорить уехать. Мы приняли серьезные меры, чтобы обеспечить сохранение системы жизнеобеспечения. Водозабор не отключали, и вода  подавалась без ограничений и перерывов. Кроме этого, мы приняли меры по линиям электропередач. Новые ЛЭП, восстановленные после первой волны, тоже не пострадали, так как мы их отключили, чтобы не было замыканий. По федеральной трассе, которая была перекрыта, после того как вода превысила отметку 9,1 м, мы ограничили движение. Приняли меры, чтобы автомобили не скапливались, как это было при первом наводнении. Движение ограничили, начиная с въездов в Иркутскую область – примерно полторы тысячи фур и в несколько раз больше легковых автомобилей. Сейчас работаем над тем, чтобы при подобных наводнениях трассу не затапливало, хотим поднять участки на подъездах к мосту.

В новых условиях

2 августа издан и зарегистрирован приказ о новой зоне затопления Тулуна. В ее границы попали все территории, которые были затоплены. Сейчас правительство региона работает над аналогичной зоной в Нижнеудинске.

– Есть технические решения, чтобы защитить зону затопления. Техническое задание подписали для института «Гидропроект». Они спроектируют дамбу для Тулуна и защитные сооружения Нижнеудинска, – рассказал губернатор.

Власти работают над открытием к 1 сентября образовательных учреждений. Пришлось принять несколько непростых решений, поскольку после первого потопления были планы подготовить к 1 сентября все школы и детсады. План Б – распределить детей по другим образовательным учреждениям.

– Второе наводнения привело к тому, что детский сад «Родничок» и школа № 20 в Тулуне не могут быть открыты. Детей будут распределять по другим образовательным учреждениям. Например, в школу № 6, которая работала в одну смену. В рамках ЧС мы будем строить новые объекты, начиная с жилья. В ближайшее время начнем подготовительные работы на площадках для строительства, – сообщил Сергей Левченко.

Продолжается отправка детей в оздоровительные лагеря. 2,7 тыс.  детей отдохнули, отправляется вторая партия. В детских оздоровительных учреждениях есть 875 мест, где можно продолжать учебу с сентября. То есть 875 детей могут начать там учебный год.

Строительство жилья

На следующей неделе в Иркутскую область из Воронежской области, Карелии и других территорий прибудут домокомплекты для строительства. Они сделаны из разных материалов. Эти дома можно возвести за три месяца.

– Если говорить о многоквартирных домах, там будет полный набор коммунальных сетей. Для индивидуального жилищного строительства мы тоже предусмотрели канализацию и водоснабжение, – сказал губернатор.

Второе наводнение еще продолжается, и правительство выполняет поручения президента о сроках предоставления жилья. 1 августа закончился подсчет количества пострадавших и выплате компенсаций в 10 тыс. рублей. Их получили 42 672 человека. Кроме того, комиссия обследовала дома, где имелся имущественный ущерб от наводнения. Порядка 21 тыс. человек получили компенсации в 50 тыс. и 100 тыс. рублей.

Власти выписали уже около 200 жилищных сертификатов, но многие жители за ними не приходят. Срок действия сертификатов – до 15 декабря 2019 года. Есть законодательная возможность продления срока действия сертификата.  

– Кроме того, мы предложили и другой вариант: включили в бюджет расходы на аренду жилья для таких людей. Может выделяться ежемесячно 12 тыс. рублей на аренду жилья в Иркутской области, пока не будет построено или куплено новое жилье. Для этого провели исследование рынка арендного жилья. Сейчас в регионе предложение превышает спрос, – сообщил губернатор.

По словам Сергея Левченко, строительство жилья начнется уже на следующей неделе. Геологические работы уже проведены, параллельно идет исправление и дополнение генплана, а также проекта застройки. 

Виктор Лучкин, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии