Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Скоро в школу

13 августа, 2019

Сколько стоит в Иркутске собрать ребенка к учебному году?

1 сентября не за горами, и август традиционно считается месяцем сборов детей в школу. Конечно, есть и те, кто готовится в течение всего года и покупает необходимое заранее. По статистике, дешевле всего школьные товары в феврале, когда спроса на них практически нет.

С покупкой школьной одежды сложнее. Раньше последнего летнего месяца этот процесс зачастую не имеет смысла, ведь дети растут. Поэтому по традиции к августу родители запасаются терпением и деньгами. И берут штурмом вещевые рынки и магазины. Хотя, конечно, можно рискнуть, все же купив школьную форму раньше… 

Торговцы тем временем стараются сделать полугодовую выручку за один месяц. ИА «Известия» со ссылкой на оператора фискальных данных «Платформа ОФД» пишет, что в среднем школьный набор подорожал на два процента по сравнению с прошлым годом. Выросли затраты на одежду и письменные принадлежности, а на обувь и школьные рюкзаки, напротив, сократились.

Больше всего увеличились расходы на блузки и рубашки, их средняя цена – 1100 рублей. Это почти на 30 процентов дороже, чем в прошлом году. Средняя стоимость детских брюк и юбок превысила 800 рублей, это на один процент выше, чем годом ранее.

В Иркутске на форму для мальчика уйдет примерно 4 тыс. рублей (это парадный брючный костюм и рубашка с брюками на смену). Форму для девочек можно приобрести по цене от 2 до 5 тыс. рублей. В большинстве школ ввели форму, которую класс закупает централизованно. Например, так называемую классическую форму советского периода можно приобрести за 2 тыс. рублей.

Намного дороже обходится обувь – сезонная, сменная и кроссовки. За них можно выложить от 3 до 5 тыс. рублей. Недешевы и спортивные костюмы – от 800 до 2500 рублей. Кроме этого, многим школьникам требуется два комплекта «спортивки»: шорты и футболка для занятий в зале и костюм для улицы.

Цены на канцелярию для школы начинают расти примерно за две недели до сентября. В этом году набор канцелярских товаров подорожал в среднем на три процента. Опять же, здесь многое зависит от магазина, возможностей семьи и того, в какой класс идет ребенок. Дороже всего собрать первоклассника, потому что ему нужно все – от ручек и красок до кассы с алфавитом, счетных палочек и альбома для рисования. Ученики средних и старших классов ограничиваются парой ручек и тетрадями.

Кроме того, в начальной школе нужно потратиться на прописи, вплоть до старших классов необходимы рабочие тетради по предметам. Все это выливается родителям в 2–2,5 тыс. рублей. Опять же, в среднем, то есть скромно, без «разносолов».

Канцелярию в Иркутске можно приобрести в известных сетях «Читай-город» и «Продалитъ». Есть и альтернатива популярным канцелярским магазинам. Например, Fixprice.

Отдельную статью расходов занимает школьный ранец. Эксперты рекомендуют родителям приобретать модели с ортопедической спинкой. Стоят такие сумки в пределах 3–5 тыс. рублей, их может позволить себе не каждая семья. Поэтому ортопедической спинкой зачастую пренебрегают и стараются найти оптимальный вариант в соотношении «цена – качество». При таком подходе можно уложиться и в 1 тыс. рублей, хотя, конечно, качество не будет наилучшим.

Профессионалами в подготовке к школе по праву считаются многодетные семьи. Родители, воспитывающие больше двух детей, точно знают, как отправить ребенка учиться и не обанкротиться.

– В нашей семье четверо детей, трое из них ходят в школу. Подготовку начинаю с мая: пересматриваю гардероб ребятишек и составляю список, что необходимо докупить. Отовариваться начинаю с июня на сайтах совместных покупок (СП) в интернете. Одежду там можно приобрести от 100 рублей, причем очень высокого качества и по цене ниже, чем в любом магазине. Главное –- знать, где искать. Всегда обращаю внимание на качество, поскольку школьную одежду приходится стирать два-три раза в неделю, – рассказала многодетная мама Анастасия Потапова.

О желании родителей сэкономить, приобретая канцелярию и одежду в интернет-магазинах, говорят и эксперты. Эту информацию подтверждает пресс-служба интернет-магазина Wildberries: в июле 2019 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, продажи дневников в магазине выросли на 94 процента, учебников – на 172 процента, ранцев – на 210 процентов, канцелярских наборов – на 244 процента. В магазине покупают и одежду для школы.

– На каждого ученика при подготовке к школе я трачу пять-шесть тысяч рублей. Так получается меньше 20 тыс. рублей на троих детей. Большую часть вещей я заказываю заранее с большой скидкой. Например, у меня уже есть вся канцелярия, одежда и белье. Обувь куплю недели за две до 1 сентября, чтобы дети успели ее разносить, – добавила Анастасия Потапова.

Рассчитать определенную сумму, в которую укладываются иркутяне при сборе ребенка в школу, очень трудно. У каждой семьи разный достаток, цены в магазинах тоже неодинаковые.

Помимо этого, часто так бывает, что родители, чтобы собрать ребенка в школу, вынуждены ехать в другой населенный пункт. Например, из деревни в областной центр. В таком случае к сумме затрат на школу прибавляется и цена проезда из пункта А в пункт Б и обратно.

Анастасия Галимова, «Байкальские вести»,
ИА «Альтаир»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии