Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Сегодня начинается вчера

15 марта, 2012

 

 

Фразу, вынесенную в заголовок, можно толковать двояко. Первое толкование общепринято и, как правило, не вызывает возражений: как у деревьев есть корни, так и у любых событий, происходящих сегодня, есть предыстория («вчера»). Поэтому, мол, если не изучать прошлое, то не поймешь настоящее и не дашь правильный прогноз на будущее. Но есть и другая мудрость: история учит тому, что она ничему не учит. Во-первых, полного повтора не бывает («нельзя дважды войти в одну и ту же воду», хотя в реку с прежним названием — вполне). Во-вторых, и это важнее, а многие ли изучают, задумываются сравнивают? Если немногие, то возникает другое толкование: сегодня на наших глазах начинается вчерашний день.

 

Подобное в полной мере относится к России. Наша страна опять оказалась в сложной ситуации, и речь не только о мировой экономической конъюнктуре, ценах на нефть и тому подобных вещах — важных, но ставших уже буднично-дежурными. Нет, мы сейчас столкнулись и с другой проблемой — политического или даже скорее психологического, мировоззренческого, а в какой-то степени и поколенческого характера. Наверное, сознают это или соглашаются далеко не все, но есть реальность, которой буквально пропитан воздух, которая, словно невидимый враг (или друг?), вездесуща и всепроникающа.

Да, всего три месяца назад, в декабре, избран новый состав Государственной думы. И наверное, призывы отменить результаты выборов и еще раз голосовать не получат широкой поддержки. Да, среди депутатов немало достойных людей, профессионалов в своей сфере. Да, политическая монополия одной партии выражена не столь ярко, как прежде. Да, некоторое время «пусть они поработают». Но — не на пять же лет! История пришпорила лошадей, и нынешняя Дума по своему составу уже отражает расклад вчерашнего дня. Ну полгода-год, от силы — полтора. А дальше парламент окончательно перестанет соответствовать вызовам времени. Поэтому одно из двух: либо выборы в Госдуму ждут нас гораздо раньше, чем в 2016 году, либо, скажем так, «нужно восстановить управляемость демократии». Кстати, если бы Нобелевская премия присуждалась в этой номинации, то Владимир Путин, несомненно, стал бы ее лауреатом.

Кстати, о президенте, который еще новее (и одновременно, по иронии судьбы, старее), чем Госдума. Выиграть у символов политического кладбища, разбавленных дебютантом-олигархом, — это, согласитесь, не последний писк моды. Почему вместо очень перспективной, но «ершистой» Оксаны Дмитриевой был выдвинут маловразумительный и «гладкий» Сергей Миронов? Почему нельзя было запросто, без зубодробительных формальностей, допустить до выборов Явлинского или Навального? А тот факт, что лидерами основных партий являются Путин, Зюганов, Жириновский и Миронов, подчеркивает «вчерашность» не только президентских выборов, но и, еще раз, Государственной думы.

...Где-то пытаются сделать вид, что все по-прежнему. Гостелерадио продолжает политический сериал о хорошей власти и плохой оппозиции. Вот только нарастает ощущение, что если не посмотрел или не услышал, то ничего не потерял. И то — вчерашний день.

 

Юрий Пронин, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии