Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Клокочущая пустота, или Что происходит, когда все проблемы смешали в один «пельмень»

01 Февраля, 2016

26 января  в зале заседаний Общественной палаты Иркутской области случилось что-то невероятное: палата, проводящая иной раз одно мероприятие в неделю, внезапно мобилизовалась и организовала сразу три заседания комиссий.

С  утра собралась комиссия по науке и образованию. Если кто-то подумал, что члены  Общественной палаты собрались обсудить самый болезненный и актуальный вопрос о создании опорного вуза, – напрасно. Обсуждали «вопросы развития и взаимодействия организаций разных форм собственности в целях формирования социальной инфраструктуры для детей младшего возраста, а также обеспечения доступности вариативных форм присмотра и ухода, учитывающих различные потребности молодых семей». То есть, насколько можно понять из этой словесной «дымовой завесы», говорили про частные детские сады и различные варианты детсадов с временным пребыванием.

«Зона бесполезного земледелия»

Следующей собралась комиссия по региональному и экономическому развитию, чтобы обсудить меры по преодолению последствий летней засухи 2015 года и подготовку круглого стола «Работа предприятий жилищного сектора: тарифообразование в жилищной сфере, взаимоотношение управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций, влияние лицензирования на развитие рынка ЖКХ». Собственно, и тут фирменный стиль Общественной палаты виден во всей ее красе: каждая тема заслуживала отдельного, не на один час, заседания, но палата небрежно смешала все в один «пельмень» — большой и явно несъедобный.

В обсуждении первого вопроса приняли участие три депутата Законодательного собрания — председатель комитета по сельскому хозяйству Кузьма Алдаров и его коллеги Аполлон Иванов и Дмитрий Баймашев. Отчет о засухе звучал так, будто у нас на дворе не XXI век, а в лучшем случае XIX-й: «Общая площадь погибших культур в 194 хозяйствах составила 98,4 тыс. гектаров, более 15 процентов от всей посевной площади посевных культур. Зерновых культур погибло 68,1 тыс. гектаров, более 10 тыс. гектаров переведено в кормовые. Гибель кормовых культур составила 28,3 тыс. гектаров… на оставшихся посевах в пострадавших хозяйствах было собрано в 2—6 раз меньше урожая, чем в 2014 году. Обеспеченность кормами на зимовку-2015/16 составила менее 7 центнеров на одну условную голову скота при норме 21 центнер. Общий недобор урожая составил 2,3 млрд рублей». От засухи серьезно пострадали 13 районов области, в том числе все шесть районов Усть-Ордынского Бурятского округа.

Хозяйства области выставили заявку на оказание помощи, превышающую 680 млн рублей, и к концу 2015 года получили более 298 млн рублей (то есть около 44 процентов). Самая большая проблема заключается в том, что помощь оказывали крупным и средним хозяйствам, а вот личным подсобным хозяйствам никакой помощи не досталось. Иркутские специалисты сельского хозяйства отмечают, что большую часть средств из выделенных федеральным правительством 3,9 млрд рублей получили наиболее благополучные хозяйства в самых благоприятных регионах РФ. Иркутские хозяйства были застрахованы в региональной компании ОАО «Поддержка-Иркутск», но аккурат в июле 2015 года ЦБ РФ отозвал у этой компании лицензию, а затем и назначил ей внешнего управляющего. Управляющий тут же подал заявление о банкротстве, и теперь в области просто нет компании, которая занималась бы агрострахованием.

Представитель министерства сельского хозяйства области предложил включить в резолюцию комиссии Общественной палаты несколько положений: не ставить перед пострадавшими хозяйствами никаких нормативов по увеличению посевных площадей; принять активное участие в формировании тарифов на страхование; применить к пострадавшим хозяйствам высший коэффициент субсидирования — наравне с северными районами. Государство в лице правительства области должно взять на себя обязательства по обучению специалистов сельского хозяйства тонкостям страхового дела — хотя бы в таком объеме, чтобы они могли разобраться в процедуре заключения договоров и не попали в долговую яму.

Минсельхоз составил реестр организаций и фермеров, нуждающихся в кормах: крупные и средние хозяйства на разных условиях договорились между собой, и скотоводы в итоге обеспечили себя кормами. Для частных подворий работают несколько крупных поставщиков, которые скупают корма в благополучных районах, в том числе в Красноярском крае, и продают их в Иркутской области. Правительство области запросило у федерального правительства помощи в виде фуражного зерна из специального фонда, но пока ответ не получен.

— Из десяти лет в Иркутской области семь лет засуха, из них три года — жесточайшая засуха. Сколько я живу, столько так и есть, — отметил первый заместитель министра сельского хозяйства Александр Кириленко. — В нынешнем году запасы влаги в почве опять очень маленькие. Все сорта у нас районированные, засухоустойчивые. В ближайшее время проедем по районам, посмотрим состояние дел — до конца февраля посетим все районы. Будем просить помощи в резервном фонде хотя бы на транспортные расходы при подготовке к посевной.

Впрочем, некоторые хозяйства умудрились пострадать от засухи, даже находясь на берегу Братского водохранилища. Тут уж остается руками развести: египтяне пять тысяч лет назад знали, что такое искусственное орошение, а в Иркутской области это до сих пор тайна.

Пришли иные времена

Мэр Баяндаевского района Анатолий Тобинаев поведал об итогах и перспективах со своей колокольни: снег лег на месяц раньше, несколько дней подряд стояли холода минус 50 градусов (за эти дни скот съедал по тройной норме), а на поля с новой травой скот сможет выйти не ранее мая. Таким образом, район, который закупает корма уже на Алтае, либо получит какую-то помощь, либо в ближайшее время потеряет значительную часть поголовья и будет ее восстанавливать несколько ближайших лет. Частные хозяйства не могут себе позволить даже взять кредиты в Россельхозбанке, несмотря на то, что государство гасит все проценты, и частные хозяйства, взяв рубль, возвращают тот же рубль.

Вот когда сельхозпроизводители Иркутской области пожалели, должно быть, о ликвидации коллективных хозяйств: в те времена и сбыт был гарантирован на сто процентов, и помощь давали в полном объеме. Ныне же времена иные: пока скотоводческие районы просят у правительства области найти корма по 10 рублей, зерновые хозяйства отказываются продавать это зерно своим соседям даже по 15 рублей. «Мы же хотим заработать», — с предельной откровенностью заявил руководитель одного из таких хозяйств членам Общественной палаты. И возразить нечего: не продотряды же посылать?

Итоговая резолюция, как это чаще всего бывает, не устроила ни гостей Общественной палаты из числа практических работников, ни даже авторов, переоценивших текст в свете новой информации. Всем дали срок до 1 февраля на подачу предложений в новый текст.

— Главное, чтобы наше обсуждение не стало, как обычно, пустым сотрясением воздуха, — с тревогой закрыл дискуссию председатель комиссии ОП ИО Алексей Соболь.

Не менее бурная дискуссия развернулась по вопросу подготовки к круглому столу. Члены комиссии торжественно признали, что ни одна из резолюций, принятых на аналогичных круглых столах ранее, не была исполнена и не была учтена при принятии конкретных решений. Предстоящий круглый стол будет посвящен в основном перспективе введения прямых договоров между поставщиками энергоресурсов и населением. Вопреки всякой логике члены комиссии решили не приглашать на круглый стол, проведение которого запланировано на 10 марта, одну из двух заинтересованных сторон, а именно представителей энергетических компаний. Поскольку население области — вторая заинтересованная сторона — не имеет организаций, объединяющих граждан по принципу потребления энергетических ресурсов, получается, что проблему будут обсуждать члены ОП ИО и лобби из управляющих компаний. Тех самых компаний, которые неоднократно собирали средства и исчезали с ними в неизвестном направлении…

…И на первый взгляд как будто не видна

Завершился день заседанием комиссии по национальным отношениям и свободе совести на тему «Информационное пространство как инструмент укрепления межнациональных отношений». Странно, что палата все еще обсуждает эту тему, ведь за все годы своего существования ОП ИО ни разу не разбирала — с фактами и примерами — случаи разжигания межнациональной розни. Так зачем же обсуждать укрепление межнационального мира, если он, в представлении членов палаты, царит в информационном пространстве вечно и безраздельно?

Открывая заседание, глава комиссии Альбина Широбокова отметила большое количество прогульщиков и напомнила, что члены комиссии должны раз в квартал отчитываться о проделанной работе. Пока из десяти человек отчеты написали всего трое, что дало председателю комиссии основания отметить: без информирования окружающих работа комиссий вообще не видна.

Члены комиссии просмотрели отчет о работе, проведенной в четвертом квартале 2015 года, — поскольку его распечатали в ограниченном количестве экземпляров, содержание текста осталось тайной. Обсуждение плана работы на 2016 год заставило усомниться в твердом понимании членами палаты места и времени, в котором они живут. Допустим, нет ничего странного в том, чтобы провести детский футбольный турнир. Но увязать его с темой межнациональных отношений – это уже странно, потому что дети, как правило, не очень задумываются о том, кто к какой нации принадлежит.

Еще более удивительно, что мероприятие собираются проводить на открытой спортивной площадке (спорткомплекс «Рекорд» на бульваре Рябикова) в апреле. Не факт, что к этому времени хотя бы снег растает, а уж пригодность поля к широкомасштабным баталиям — воля ваша, крайне сомнительна.

Основная тема заседания была разделена на три направления. Первое предложение было почерпнуто из какой-то новостной программы: в одном из регионов России каждая школа берет себе некую страну и весь год живет, изучая язык, культуру и искусство именно этой страны. Звучит, конечно, интересно, но кто будет этим заниматься непосредственно на земле? Членов комиссии ОП ИО хватит примерно на каждую седьмую школу в городе, а учителя этим заниматься точно не будут. Национальные центры? Сомнительно. Благотворительные фонды? В кризис — вряд ли. На какой возраст может быть рассчитана такая программа? До восьмого класса дети ничего не поймут, после — им уже некогда, надо готовиться к ЕГЭ. Членов ОП ИО ни один из этих вопросов не посетил и не смутил, без тени сомнений они приняли решение — поручить факультету кибернетики ИрНИТУ разработку мобильного приложения на тему межнациональных отношений и внедрить это приложение в школьную среду.

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести»

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии