Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Сделать Иркутск интереснее

14 июня, 2012

 


Состояние дорог, жилищное строительство, уборка иркутских пляжей, ремонт детских садов, стоимость проезда в общественном транспорте — только малая часть вопросов, которые 7 июня задали горожане мэру Иркутска Виктору Кондрашову во время телефонной прямой линии.

***

Открывая встречу, мэр напомнил, что в этом году Иркутск стал подниматься в рейтинге городов с населением свыше 300 тысяч. Для развития столица Приангарья обладает как минимум двумя ресурсами — большим количеством учебных заведений, которые поставляют квалифицированные кадры, и недорогими энергоресурсами, позволяющими мелкому и среднему бизнесу развиваться более успешно.

Один из первых вопросов — по жилищному строительству. Что собирается предпринимать городская власть в этом направлении?

— Тема эта на самом деле болезненная, — говорит Виктор Кондрашов. — В этом году сделан первый шаг по освоению застроенных территорий. Наша позиция такова, что из-за сложностей в обеспечении теплоэнергией, проблем с сетями, исторически сложившимися направлениями движения расширять город по границам пока нет смысла. В дальнейшем, когда население достигнет 700-800 тысяч человек, это возможно.

Кроме того, мы бы хотели сделать наш город интереснее. Для этого нужно снести старое деревянное, ветхое аварийное жилье. Мы отработали механизм по развитию застроенных территорий. Первый такой проект в районе улиц Депутатской, Зверева, Лыткина уже запущен. Всего предполагается освоить 43 подобных территории, это порядка ста гектаров земли. На этой площади можно построить 2-2,5 млн квадратных метров жилья, причем с социальной инфраструктурой. Мы привлекаем строительные компании брать территории с ветхими и аварийными домами, сносить их, расселять жителей и строить новое комфортное жилье.

Строители всегда говорили, что основная проблема — это нехватка земли. Но я думаю, что основная сложность — сети и теплоисточники. Мы работаем в этом направлении, привлекаем средства по федеральным программам. Сейчас запасов по теплоисточникам на три-четыре года работы, хотя количество потребляемой тепловой энергии падает каждый год: дает свой эффект энергосбережение.

Виктор Кондрашов отметил также, что для ликвидации нехватки жилья в Иркутске необходимо увеличить темпы строительства более чем в два раза, до 1 млн кв. метров в год. В 2011 году было построено 420 тысяч квадратных метров жилья, или на 40 тысяч «квадратов» больше запланированного. План ввода жилья на 2012 год — 480 тысяч квадратных метров.

Большая проблема, по мнению мэра, это отсутствие базы строительных материалов — к примеру, кирпичный завод только один. Строительную отрасль губили 10-15 лет, и за год ее не восстановишь.

Сейчас администрация города ведет работу по развитию МУП «Управление капитального строительства города Иркутска» как мощного игрока на строительном рынке. Это предприятие подконтрольно городу и контролирует работу нескольких субподрядчиков.

***

Прокомментировал градоначальник и ситуацию, возникшую на улице Донская, когда местные жители выступили против строительства офисного здания на месте детской площадки.

— Должна быть преемственность власти, — сказал Виктор Кондрашов. — Если нарушений при выделении земельного участка под строительство не было, а застройщик понес затраты на аренду участка, на разработку проезда, то по судебному решению администрация возместит затраченные средства. Что касается детской площадки на этом месте, то если бы участок принадлежал муниципалитету, то территорию давно бы облагородили, установив отличную детскую площадку. Администрация совместно с депутатами городской думы решает этот вопрос.

Несколько вопросов были посвящены строительству и ремонту детских садов, а также правомерности сбора денег на текущий ремонт, приобретение мебели и игрушек.

***

Отвечая на вопрос о развитии в городе доступной спортивной инфраструктуры, мэр отметил, что в городе идет планомерная работа по строительству физкультурно-оздоровительных комплексов, детских спортивных площадок, ремонтируются корты.

— На улице Трилиссера, возле стадиона «Пионер», недавно расселили три многоквартирных деревянных дома. Сейчас дома сносятся, а на этом месте будет физкультурно-оздоровительный комплекс с универсальным спортивным залом. Сам стадион планируется реконструировать в закрытый футбольный манеж. На ближайшее время также запланировано строительство бассейна в Ново-Ленино, — прокомментировал градоначальник.

Утверждена программа строительства за ближайшие четыре года десяти  физкультурно-оздоровительных комплексов, пять из которых будут с бассейнами.

— Акцент делаем на отдаленные микрорайоны и территории с активной жилой застройкой, — сказал Виктор Кондрашов.

Следующий вопрос касался благоустройства участка улицы 2-й Железнодорожной в районе курорта «Ангара» и обрезки деревьев на этом участке.

— Две недели назад, объезжая город, я был на этой улице. Проехал всю дорогу — разбита, «ливневки» нет, вода стекает прямо в Иркут. Дорогу включили в план текущего ремонта на этот год. Что касается обрезки деревьев, то в следующем году передадим эту функцию Горзеленхозу. В весеннюю обрезку деревья обязательно приведут в порядок, — сказал глава города.

 


Привлекательность города — это, прежде всего, транспортная комфортность, то есть возможность быстро и беспрепятственно попасть в любую точку города, и архитектура как гармоничное сочетание строений с удобными зонами отдыха, — считает мэр.
 

 

***

Виктор Кондрашов рассказал, какие меры предпринимаются по улучшению качества дорожного строительства.

— Пока, надо признать, мы добились улучшения качества дорожного строительства не на много, процентов на 10-15, — констатировал мэр. — Улучшили качество асфальтобетонной смеси. Два года жесткого контроля подрядчиков, невыплата средств за некачественную работу привели к тому, что строители поняли - лучше сделать хорошо. Не получилось, к сожалению, решить вопрос с выделением муниципальному предприятию карьера, что обеспечило бы город качественным гранитом. Производили бы в Иркутске прочные бордюры, вместо того, чтобы возить их из Китая. И качество бы было в два-три раза лучше и рабочие места созданы. Плюс качественный щебень для отсыпки основания. Материал, который используем сейчас, мягкий. А гранитная подушка была бы идеальной. Губернатор Иркутской области Сергей Владимирович Ерощенко очень хорошо понимает эту проблему. Надеюсь, что к концу года решим этот вопрос».

***

Прозвучал и вопрос о том, кто должен убирать мусор на городских пляжах.

— Мы прорабатываем идею, чтобы все пляжи отдавать в аренду с условием, что плата будет символическая, и гарантированная чистота. Но идея не находит поддержки у предпринимателей. Было несколько проектов, но они нас не устраивают. Например, проект с огромным торговым центром на 25 тысяч квадратных метров в центре пляжа — это не то, что нужно городу и горожанам, — отметил мэр. — Зоны регулярно убираются. Мусорные баки стоят на выходе со всех крупных городских пляжей. Однако не все горожане пользуются ими и оставляют мусор на месте. А чисто — там, где не мусорят.

Мэр также рассказал, что идет активная работа по созданию концепции развития островов Юности и Конный, где планируется возвести огромный парк развлечений. Отвечать за инвестиционную составляющую проекта будет муниципальное предприятие «Агентство городского развития», созданное в начале 2012 года.

— Одновременно идет формирование земельных участков на островах Юности и Конный. Пытаемся собрать все земельные участки, когда-то розданные частным предпринимателям, в муниципальную собственность, —сказал Виктор Кондрашов. 

***

Концепция преображения островов станет частью проекта развития набережной Ангары.

— На следующий год начнется строительство набережной от мемориала «Вечный огонь» до Глазковского моста. В перспективе набережная будет благоустроена до плотины ГЭС. Острова Юность и Конный войдут в этот комплекс работ. Мы готовим проект, чтобы войти в федеральные программы по берегоукреплению и проведению коммуникаций, так как для города такие средства неподъемны, — сказал Виктор Иванович.

***

Прозвучал вопрос и от присутствующих журналистов:

— Виктор Иванович, сейчас много говорят о том, что город должен быть привлекательным. Что для вас означает термин «привлекательность» Иркутска?

— Прежде всего, транспортная комфортность, то есть возможность быстро и беспрепятственно попасть в любую точку города, и архитектура как гармоничное сочетание строений с удобными зонами отдыха, где есть зеленые насаждения, малые архитектурные формы, — ответил мэр.

Виктор Кондрашов считает, что достичь этого можно, правильно перераспределив основные городские нагрузки. По объективным причинам в Иркутске сейчас основные «центры тяжести» — торговые, производственные, административные, финансовые, культурно-развлекательные — расположены в центре города.

— Исторически так сложилось, что за покупками большинство иркутян едет в центр города. Работа и досуг — та же картина. А жилищное строительство активно ведется рядом с источником тепла — Ново-Иркутской ТЭЦ — в Ленинском и Свердловском округах. Прибавьте к этому разделенность города рекой и всего четыре точки соединения берегов. Отсюда транспортные проблемы, — комментирует Виктор Кондрашов. — Наша задача — равномерно распределить основные городские нагрузки. В том числе решение о строительстве жилых зданий, где первые этажи должны быть отданы под социальную инфраструктуру. Второй этаж — под офисы. И только с третьего этажа — квартиры. Сейчас так строят во всем мире. Это приведет к тому, что 5-10 процентов иркутян будут работать рядом с домом. В микрорайонах должны быть культурно-досуговые, спортивные, торговые центры, развита система общественного питания. Это позволит снизить внутригородскую миграцию.

***

В завершение встречи мэр сказал, что в Иркутске начата реализация многих проектов, которые в ближайшее время изменят жизнь города.

— Главное, что иркутяне поверили в возможность совместными усилиями общества и власти изменить жизнь в городе к лучшему, — подчеркнул глава города.

 

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото Алексея Ильина, «Байкальские вести»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии