Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Наука в Прибайкалье: все будет хорошо…

10 Февраля, 2015

…Или плохо — как карта ляжет. Нам об этом вряд ли расскажут

C 1999 года в соответствии с указом президента РФ Бориса Ельцина День российской науки отмечается 8 февраля, так как именно в этот день в 1724 году Петр Iподписал указ об учреждении Российской академии наук. Накануне профессионального праздника всех ученых председатель президиума Иркутского научного центра (ИНЦ) СО РАН, директор Института динамики систем и теории управления академик Игорь Бычков провел пресс-конференцию, посвященную перспективам Иркутского научного центра.

От звезды до молекулы

Главным событием 2014 года для научных центров Сибири стал переход всех НИИ в ведение Федерального агентства научных организаций (ФАНО), созданного взамен РАН, а также академий медицинских и сельскохозяйственных наук. Агентство напрямую подчиняется председателю правительства РФ, и, по мнению Игоря Бычкова, переход из одной структуры в другую прошел плавно и успешно. Планы правительства предполагали выделение на научные исследования 91 млрд рублей, в течение года удалось привлечь еще 13 млрд.

— Большую роль сыграл мораторий президента РФ на изменение структуры и кадрового состава НИИ, — отметил Игорь Бычков. — Положительную роль сыграли и поправки в Трудовой кодекс, регулирующие некоторые вопросы труда научных работников. Есть заверения руководства ФАНО, что и на 2015 год финансирование сохранится в прежнем объеме. 

Главным достижением ИНЦ в 2014 году Игорь Бычков назвал создание двух новых телескопов в Институте солнечно-земной физики. В проекте участвует Институт автоматики и телеметрии СО РАН (г. Новосибирск), новые приборы, уже поступившие в обсерватории Иркутска и Дальнего Востока, заменят оборудование, разработанное в СССР несколько десятилетий назад. Этот же проект станет основой Национального гелио-геофизического центра, который планируется возвести в Тункинской долине.

Центр будет состоять из двух комплексов. В состав первого войдут около тысячи антенн, которые смогут наблюдать за Солнцем в различных диапазонах излучения. Сейчас, по словам председателя совета научной молодежи Института солнечно-земной физики СО РАН Сергея Анфиногентова, наблюдение ведется лишь в нескольких диапазонах, а после ввода нового комплекса «зрение» ученых будет отличаться от современного положения дел так же, как зрение обычного человека отличается от зрения дальтоника.

Не дай бог жить в эпоху перемен!

Основой второго комплекса станет новый оптический телескоп с диаметром зеркала более трех метров. Процесс отливки такого зеркала уже является сложной технической задачей, только на охлаждение заготовки потребуется целый год. Управление зеркалом в ходе работы, когда оно может изгибаться под собственным весом, станет еще одним вызовом ученым. В совокупности Национальный гелио-геофизический центр позволит решать задачи по прогнозированию состояния солнца, взаимодействию солнечного излучения и земной атмосферы. Это имеет большое значение для выполнения проектов по межпланетным перелетам, работы группировки спутников на околоземной орбите, систем связи и навигации.

По предварительным оценкам, НГГЦ в процессе работы будет ежедневно выдавать до 1 терабайта необработанных данных, что потребует создания центра для хранения и обработки информации. Ученые ИНЦ выражают уверенность, что эта задача будет решена, однако здесь самое время вспомнить так называемые дата-центры (центры хранения информации), о создании которых много говорило правительство Иркутской области на протяжении всего 2012 года. Несмотря на заверения областных министров, ни один центр не был построен, а сам проект тихо исчез из всех речей губернатора и документов правительства. Остается только надеяться, что у ФАНО получится лучше, а федеральное финансирование будет более надежным, чем областное.   

— Распоряжение о создании НГГЦ подписано председателем правительства Дмитрием Медведевым, финансирование выделено: на первый этап 7 млрд рублей, весь проект — 17 млрд, — отметил Игорь Бычков. — Поставлена задача сделать центр максимально на отечественном оборудовании, чтобы наши исследования были полностью независимы от внешних условий.

Институт химии ИНЦ СО РАН в 2014 году получил выдающиеся результаты: была открыта новая одношаговая реакция, которая позволяет по-новому производить лекарственные формы, в том числе для лечения рака. К сожалению, от открытия до воплощения в лекарство может пройти длительный срок — по оценке Игоря Бычкова, до десяти лет.

Описывая ситуацию с финансированием в целом, Игорь Бычков отметил, что несколько НИИ Иркутска сумели получить довольно крупные гранты — от 5 до 20 млн рублей.

— Известна поговорка «Не дай бог жить в эпоху перемен», — напомнил академик. — Я считаю, что сейчас мы находимся на нисходящей волне цикла Кондратьева, а в этих условиях преимущество имеют страны, у которых нет чрезмерно специализированной экономики. Государствам, которые вкладываются в науку, проще перестроиться на новое, чем модернизировать существующее. Главная задача на сегодня, и об этом неоднократно говорили и мы сами, и президент,  — повышать благосостояние людей.

Науку — в пивной ресторан!

Молодые коллеги Игоря Бычкова, возглавляющие советы молодых ученых в иркутских НИИ, смотрят в будущее с еще большим оптимизмом и видят свою задачу в том, чтобы молодежь могла заниматься наукой «24 часа в сутки, 7 дней в неделю». В Иркутске появились возможности не только для того, чтобы стать участником жилищных программ и получения грантов, но и для участия в российских и международных конференциях, — только в Иркутске их проводится до пятнадцати в год. При этом студенты иркутских вузов сталкиваются с большими трудностями как при выборе тем для самостоятельной научной работы, так и при поиске научных руководителей.

Молодые ученые пытаются заниматься популяризацией науки и идут в этом деле на крайние меры — 6 февраля в одном из пивных ресторанов Иркутска должен был пройти так называемый научный слэм. Эта новая форма общедоступного разговора о научных разработках находит все больше поклонников в Сибири, но с учетом крайне низкого уровня преподавания естественных наук в Иркутске вряд ли станет популярна среди той аудитории, которой адресована в первую очередь, — студентов и старшеклассников.

При этом нельзя сказать, что молодые (да и матерые, если на то пошло) ученые исчерпали все традиционные возможности. Интервью и статьи за подписью сотрудников СО РАН крайне редко появляются в СМИ, нет ни одного общедоступного и популярного сайта, про присутствие ученых в социальных сетях и речи нет. Возможно, ученые и не должны заниматься такой ерундой, как популяризация своей работы и достижений среди земляков, но столичная наука такими проектами почему-то не гнушается.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии