Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Счастливого плавания, «Алые паруса»!

03 июня, 2013

 

 

Мэр Иркутска Виктор Кондрашов принял участие в торжественном открытии новой детско-юношеской библиотеки в микрорайоне Ново-Ленино. «Алые паруса» — такое название носит библиотека, на строительство которой потребовалось меньше полугода времени и 12 млн рублей из городского бюджета.

До этого ново-ленинские ребята могли пользоваться услугами двух небольших библиотек, которые располагались в приспособленных помещениях, а проще говоря, в двух квартирах на первых этажах жилых домов. Теперь бывшие библиотеки № 31(работавшая с 1987 года)  и № 22 (с 1969-го) переехали в новое, специально построенное (впервые в истории города) здание детской библиотеки. При этом коллектив, как подчеркивает заведующая Гюльнара Осипова, полностью сохранили.

Не только название «Алые паруса», но и стиль оформления напоминает о море — дизайн помещения разрабатывали специально. А само здание, площадь которого составляет порядка 400 квадратных метров, в короткие сроки и с высоким качеством построило МУП «УКС города Иркутска». По словам его руководителя Евгения Савченко, перед строителями была поставлена задача — возвести современное, комфортное здание. Задачу удалось решить в полном объеме. Большие окна, качественная отделка внутри и снаружи, пандусы при входе для детей с ограниченными возможностями. На первом этаже — читальный зал, на втором — книжный абонемент. Вся мебель новая, в залах уютно, красочно, светло. Это правильно: именно такое настроение должно создаваться в детской библиотеке.

Ее планируется оснастить компьютерами, обеспечить доступ WiFi. Для детей с ограниченными физическими возможностями предусмотрен не только удобный вход: учреждение оснащено специальными изданиями для слепых и слабовидящих детей (в том числе выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля), тифлофлешплеерами, лупами и другими техническими средствами.

Порядка 28 тысяч книг насчитывает книжный фонд. Это не только издания, привезенные издвух старых библиотек. Регулярно фонды муниципальных библиотечных учреждений пополняются новинками. По словам Гюльнары Осиповой, посещать библиотеку будет порядка четырех тысяч ново-ленинских детей. Новое учреждение, говорит заведующая, планирует работать как информационно-культурный центр: теперь появилась хорошая возможность проводить в стенах библиотеки массовые мероприятия, раньше для этого приходилось идти в школы.

— Ленинский округ — самый динамично развивающийся округ Иркутска. Здесь ведется активное строительство жилья, поэтому особое внимание мы уделяем созданию инфраструктуры. В прошлом году в округе построено три детских сада, капитально отремонтированы школы № 34 и 37, началось строительство бассейна в 18-м Советском переулке, — говорит Виктор Кондрашов. — Сегодня открылась новая современная библиотека, которая должна стать центром притяжения для людей, центром досуга, местом встреч, общения.

Напомнив, что библиотека открылась как раз во всероссийский День библиотек, мэр поздравил всех сотрудников городских библиотек с профессиональным праздником, выразив признательность за любовь к своей профессии и бесконечный энтузиазм.

По мнению Виктора Кондрашова, ни Интернет, ни электронные книги не заменят печатные издания: 
— Я многие вещи на себе экспериментирую, на своих детях. В Интернете ребенок, помимо того, что найдет что-то почитать, столько баннеров увидит вывешенных, отвлекающих…А книга все-таки сосредоточивает человека к раздумью. Ощущения совсем другие.

У главы города времени на чтение, как он честно и не без сожаления признался, остается немного. Но на днях закончил перечитывать рассказы земляка Александра Вампилова. Мнение мэра о том, что книга — это прежде всего печатное издание, разделяет Гюльнара Осипова:

— Всегда приходит такая минута, когда хочется именно полистать книгу, ощутить ее запах, помечтать, потрогать, потому что она несет какую-то свою энергию.

Дети должны знать дорогу в библиотеку, уверена заведующая. Особе внимание здесь уделяют новинкам, хотя фонды полны разнообразной, в том числе программной школьной литературой.

— Я очень люблю издательство «Самокат», это современная литература, которая учит ребенка быть в современном мире добрым, душевным, не думать только о себе, а думать о тех людях, которые рядом, — говорит Гюльнара Осипова. — Вот этому мы уделяем большое внимание. Эти книги понятны, они о том, что мы видим каждый день, но, может быть, не понимаем, как надо поступить. Книжки нашего детства нынешним ребятам не всегда понятны, например, встречающимися словами «пионер», «октябренок» или «очередь в магазине». Но это наша история, и мы объясняем детям, что это такое.

Улица Баумана, 199. Здесь ребят Ново-Ленино ждет знакомство с целым миром, в котором есть все — сказки, путешествия, дружба, приключения и мечты о будущем. Счастливого плавания, «Алые паруса»!

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии