Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Саянская история

21 марта, 2016


4.jpg

Очередная, 36-я сессия Законодательного собрания, состоявшаяся 16 марта, открылась в необычном формате: депутаты заслушали обращения городской думы Саянска и объединенной профсоюзной организации АО Саянскхимпласт на весьма болезненную для области тему — «О ситуации, сложившейся на АО Саянскхимпласт».

Социальный кризис стучится в дверь

Председатель думы Саянска Ранур Хайрутдинов напомнил депутатам, что уже в начале февраля 2016 года после аварии на предприятии Роснефти в Ангарске градообразующее предприятие Саянскхимпласт будет вынуждено прекратить производство с середины марта. Для города это практически катастрофа: прекратятся платежи в бюджет, останутся без работы четыре с половиной тысячи работников предприятия, возникнут проблемы у их семей. По самой скромной оценке, только по налогу на доходы физических лиц бюджет Саянска потеряет более 20 млн рублей. Депутаты городской думы просят правительство и Законодательное собрание оказать помощь в реализации 19 городских целевых программ — своими силами город с ними не справится.

— Возник вопрос: а зачем обращаться к президенту? Мы уже проходили что-то подобное в 1990-е годы, когда сырья не было, стоял вопрос об остановке производства. Нам тогда сказали: работы не будет, кто может — уезжайте. Мы тогда выстояли, превратили Саянск в город, комфортный для проживания, для воспитания детей. Если сейчас нам не помогут, вся эта работа будет перечеркнута, — завершил свое выступление Ранур Хайрутдинов.

Председатель профсоюзной организации Саянскхимпласта Любовь Кузнецова рассказала, что 10 марта профсоюз и трудовой коллектив направили свое собственное обращение в Законодательное собрание. С 13 марта остановлены основные производства Саянскхимпласта, 40-тысячный город находится в тревожном ожидании. Любовь Кузнецова напомнила два кризиса, которые пережил Саянскхимпласт: в 1989—1991 годах были проблемы с поставками сырья, в 1997 году на полгода останавливали подачу энергии, из-за чего предприятие, по сути, запускали заново.

— Трудовой коллектив просит принять неотложные меры — нам требуется поддержка государственной власти. Это не конфликт двух субъектов, это межотраслевая проблема, затрагивающая энергетиков, железную дорогу, наших поставщиков и покупателей, — заявила Любовь Кузнецова. — Мы понимаем проблему с поставками этилена, но требуем от собственника, от органов государственной власти действенных мер, вмешательства в эту ситуацию. Достаточно нам санкций со стороны Евросоюза, не нужно устраивать друг другу «внутренние санкции». Для нас это не просто «плохие новости», нам не на что будет жить — не на что покупать продукты, платить за ЖКХ, учить и лечить детей. Я нисколько не усугубляю ситуацию: мы такое уже проходили, получали зарплату продуктами и ими же расплачивались. Мы не хотим повторить печальный опыт Усольехимпрома, когда органы государственной власти не поддержали коллектив этого предприятия, и мы бьем тревогу.

Не конфликт субъектов, а системная проблема

Генеральный директор АО Саянскхимпласт Николай Мельник признал, что события в Ангарске — это «не злой умысел, а стечение обстоятельств». Сообщение об остановке производства этилена поступило 8 февраля, 15 февраля руководство Саянскхимпласта снизило нагрузку на оборудование, чтобы на имеющемся запасе поддержать производство. Этого запаса хватило до 13 марта, теперь работа оборудования поддерживается в циркуляционном режиме и досрочно начался ремонт, который обычно проводится летом. При наличии сырья комбинат постарается восполнить потери и по продукции, и по налоговым отчислениям.

— Мы не выпустим 85 тыс. тонн поливинилхлорида и около 25 тыс. тонн каустической соды. Мы просим Роснефть поставить нам 115 тыс. тонны сырья, это позволит нам выполнить обязательства перед поставщиками. Потери по налогам мы оцениваем в 600 млн рублей, если нам дадут сырье, то мы постараемся все это компенсировать. Но я должен сказать, что это событие со срывом поставок стало квинтэссенцией отношений с Роснефтью в последние годы. Нам поставляли в 2005 году 250 тыс. тонн, мы провели реконструкцию и сейчас могли бы давать 280 тыс. тонн ПВХ. Мы работали практически на предельной мощности, и сейчас можем давать 300 тыс. тонн. Но Роснефть в 2015 году дала нам всего 100 тыс. тонн сырья и резко увеличила цену. Мы не знаем, почему. Мы не можем с этим согласиться. И завод полимеров, и мы, и наши потребители — это все российские предприятия, а нам предлагают работать на основе международных котировок.

Мы обратились в правительство к Игорю Сечину и Аркадию Дворковичу, которые предложили перенести разговор на площадку Федеральной антимонопольной службы, но и там мы пока к единому мнению не пришли. Купить этилен в другом месте нельзя, по железной дороге этилен не перевозят, и мы обречены работать в связке. Мы не отказывались от закупок, даже когда шла речь о строительстве трубопровода с Ковыкты. Роснефть позиционирует себя как государственное, ответственное предприятие — обеспечить нас сырьем это как раз государственная задача, — рассказал Николай Мельник. 

Генеральный директор поддержал инициативу думы Саянска и профкома комбината обратиться к президенту: проблема углеводородного сырья существует не только в Иркутской области, но и в других регионах. Поэтому органы государственной власти должны вмешаться и обеспечить отечественным предприятиям доступ к сырью по недискриминационным ценам и условиям.

Депутат Владимир Матиенко (фракция «Гражданская платформа») попросил пояснить, насколько велик спрос на продукцию Саянскхимпласта. По данным руководства предприятия, рынок готов принять все, что будет выпущено, даже если предприятие будет работать на полной мощности весь год. Пока Саянскхимпласт просит 115 тыс. тонн этилена в год, на 2017 год готов принять и 150 тыс. тонн — главное, чтобы поставки были стабильными.

Альтернативное мнение

Большинство депутатов, имеющих опыт работы в бизнесе, согласились с доводами Николая Мельника. Против общего течения выступил только ангарский депутат Олег Тюменев (фракция «Единая Россия»), который предложил руководству Саянскхимпласта «не письма писать, а предложить закон, по которому Ангарскому заводу полимеров было выгодно продавать в России, а не за границу». Николай Мельник напомнил депутату, что именно это он и сказал: обеспечить отечественным предприятиям доступ к сырью по недискриминационным ценам и условиям.

Директор департамента нефтепереработки в ранге вице-президента ОАО НК Роснефть Александр Романов зачем-то рассказал, что численность работников его предприятия составляет 16 800 человек и в 2016 году будет увеличена еще на две тысячи. Предприятие платит 10 млрд рублей налогов, около 2 млрд направлено на социальные программы. Сотрудничество с предприятиями нефтехимии считается исключительно важным, но этилен, который нужен Саянскхимпласту, на экспорт не идет.

— С технической точки зрения у нас произошел инцидент на турбокомпрессоре, разрушалась импортная турбина «Сименс». Авария, по предварительной оценке, произошла из-за некачественного масла, мы уже меняем поставщика. Мы разобрали турбину, пригласили представителя «Сименс» и сразу заказали оборудование. Заказ размещен в Чехии, в городе Брно, заключен договор, и прошли предоплаты. Изготовление и ремонт запчастей закончатся 2 мая, на транспортировку и сборку уйдет еще две-три недели. Мы подтверждаем: к середине мая мы возобновим производство и к 1 июня возобновим поставку этилена. После этого мы уже не будем проводить летом ремонт — мы его выполним в апреле и мае, таким образом мы сократим недопоставку, — сообщил Александр Романов.

Директор департамента заявил, что Роснефть не будет никого сокращать и отправлять в неоплачиваемые отпуска. Простой и снижение выпуска продукции не выгодно Роснефти так же, как и Саянскхимпласту. С другой же стороны, по мнение Романова, цена на этилен в последние годы не менялась. Переговоры с участием правительства РФ и ФАС действительно идут, формула расчета цены, предложенная ФАС, компанию Роснефть устраивает, потому что она базируется на затратах, понесенных компанией.

— Это будет справедливое ценообразование, предложенное государственным регулятором, — подчеркнул Александр Романов. — Предложенная рентабельность в 15 процентов нас устроит.

Депутат Виктор Шопен («Единая Россия») предложил решить проблему радикально: включить Саянскхимпласт в состав Роснефти и навсегда решить проблему с ценообразованием. Депутаты и другие присутствующие встретили эту инициативу дружным смехом. Александр Романов дипломатично отметил, что об этом нужно говорить с собственником Саянскхимпласта.

Без государства проблему не решить

Председатель совета директоров Саянскхимпласта, депутат Виктор Круглов («Единая Россия») поблагодарил коллег-депутатов и губернатора Иркутской области Сергея Левченко за то, что вопрос был поднят на такой площадке, как сессия Законодательного собрания. По мнению Круглова, не стоит сводить разговор лишь к случайному инциденту в Ангарске — ситуация гораздо сложнее, ведь от решений, который будут приняты в ближайшие дни и недели, зависит судьба двух городов.

— Я в свое время был одним из тех, кто добивался льгот для Ангарской нефтехимической компании. Сегодня АНХК — монополист по поставкам для Саянска, а монополисты бывают разные. Мы не испытываем никаких проблем в отношениях с монополистами-энергетиками, но здесь все не так. Александр Романов тут лукавил: на одном из заседаний в правительстве представителю Роснефти прямо сказали — «вы же не планируете поставки этилена». Это действительно так. Саянскхимпласт предприятие федерального уровня, отношения с Роснефтью должно регулировать федеральное правительство. Дважды президент лично решал аналогичные проблемы в Башкирии, там проблема была решена. Саянск — это 40 процентов отечественного ПВХ, почему же к нему такое небрежное отношение?

Злоупотребление со стороны Роснефти доминирующим положением есть, — продолжил Круглов. — Да, все посмеялись над предложением Шопена, но к этому же идет. Два года снижали нагрузки, довели до аварии. Теперь говорят: «А не хотите ли, чтобы мы вас взяли на процессинг»? — и параллельно закрывали вентиль. Тему нужно выносить на федеральный уровень и решать только там, — завершил свое выступление Виктор Круглов.

Депутат Сергей Бренюк (фракция КПРФ) пошел в этом направлении еще дальше и потребовал национализировать оба предприятия. Он потребовал от председателя Законодательного собрания Сергея Брилки написать текст обращения к президенту РФ уже к концу сессии. Сергей Брилка не мог согласиться — все-таки сессия сама по себе большой труд, но пообещал, что текст обращения к президенту будет согласован со всеми депутатами. 

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин попросил уточнить: действительно ли будет прекращена выплата заработной платы бюджетникам? По мнению спикера городской думы, зарплата формируется из городского бюджета и 4,5 тыс. учителей, врачей и воспитателей останутся без зарплаты. Валерий Лукин потребовал от администрации города сократить все остальные расходы, но заработную плату в бюджетной сфере выплачивать в полном объеме и в срок.

Мэр Саянска Олег Боровский поведал, что городской бюджет сформирован с дефицитом более 150 млн рублей, долгов у города еще 330 млн. Дотаций на сбалансированность город не получает, сократить тут нечего: «Мы не платим коммуналку, денег взять негде».

— Мы все новости правительства узнаем из СМИ, вот вчера прочитали, что готовится соглашение с Роснефтью. Мы просим, чтобы туда вписали пункт о поставках сырья для градообразующего предприятия, — заявил Олег Боровский.

Председатель правительства области Александр Битаров опроверг опасения по поводу бюджетников: зарплата является абсолютным приоритетом и все будет выплачено. Мэр города получил приглашение к главе правительства и к губернатору, который как раз в это время находился в Москве и решал именно проблемы Саянска.

Председатель комитета ЗС по собственности и экономической политике Ольга Носенко (фракция КПРФ) зачитала проект постановления. Председателю ЗС дали поручение написать обращение к президенту и попросить решить вопрос о стабильных поставках сырья. Депутат Государственной думы Евгений Рульков предложил изменить адресата и обратиться в первую очередь к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву. Сессия приняла постановление в форме, предложенной комитетом по собственности. Но, как оказалось, в этот день вопрос о Саняскхимпласте возник еще раз, причем в необычно сенсационной форме.

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото: Генеральный директор АО Саянскхимпласт
Николай Мельник считает, что авария на Ангарском
заводе полимеров — это не злой умысел, а стечение
обстоятельств. Похоже, что с ним согласны не все…

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии