Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Тех же щей, да пожиже влей…

24 Февраля, 2015

Выборы мэра столицы Прибайкалья пройдут без избирателей и сити-менеджера

Очередная сессия Законодательного собрания Иркутской области состоялась 18 февраля. В повестку дня сессии были включены 42 вопроса, а в завершающей части состоялся муниципальный час на тему «О вопросах организации рынков сбыта сельскохозяйственной продукции на территории Иркутской области».

100.jpg

Иркутск отброшен на 25 лет назад

Депутаты приняли традиционные рабочие решения о награждении почетными грамотами, назначении мировых судей и представителей в коллегии адвокатов. Первым дискуссионным вопросом стала поправка уполномоченного по правам человека Валерия Лукина к закону «О внесении изменений в Закон Иркутской области «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан». Депутаты отправили в таблицу отклоненных поправок предложение Лукина об обязательном обеспечении всех земельных участков, выделенных гражданам (особенно многодетным семьям), дорогами и электроэнергией. Сессия оставила поправку Лукина без внимания и приняла закон в своей редакции.

Незначительные правки были внесены в закон «О статусе административного центра Иркутской области» и «О должностных лицах, уполномоченных составлять протоколы об отдельных административных правонарушениях, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, при осуществлении муниципального контроля».

В 10.40 на трибуну поднялся депутат от фракции ЛДПР Олег Кузнецов, и началось самое интересное: депутаты принялись в очередной раз править закон «Об отдельных вопросах формирования органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области».

1.jpg

Суть изменений сводится к отмене в Иркутске так и не опробованного института сити-менеджера и введению практики избрания мэра города (главы администрации) из числа депутатов городской думы. Избранный мэром депутат слагает полномочия, в его округе проводят дополнительные выборы.

Депутат Илья Сумароков (фракция КПРФ) попросил авторов законопроекта объяснить необходимость второй раз за три месяца решительно менять столь важный закон. Олег Кузнецов пояснил, что его поправка дает возможность снять конфликт между мэром — главой города и сити-менеджером — главой администрации. Ровно два месяца назад автор законопроекта о введении сити-менеджера в Иркутске депутат от фракции «Единая Россия» Андрей Лабыгин начисто отрицал проблему возможных конфликтов, а фракция ЛДПР решительно поддержала предыдущую версию закона. Остальные фракции — «Гражданская платформа» и КПРФ — с самого первого дня последовательно выступали против отмены прямых выборов мэра. Остались они при своем мнении и на этот раз.

2.jpg

— Фракция «Гражданская платформа» в декабре вместе с коммунистами голосовала против отмены прямых выборов мэра на прямых выборах, горожанами. Мы видим какие-то странные манипуляции — «пельмени слепить, потом разлепить». Меня удивляет поведение фракции ЛДПР, которая вот так, с голоса, без обсуждения на комитете вносит важную поправку о сроке полномочий мэра. Это все очень поспешно, и фракция «Гражданская платформа» будет готовить законопроект о возвращении прямых выборов мэра. Наша фракция не будет участвовать в голосовании по этому вопросу, потому что мы не видим смысла, — заявил Владимир Матиенко.

— Фракция КПРФ приняла решение голосовать против этого закона, наша позиция неизменна: мы за прямые выборы мэра, — сказала в своем выступлении депутат Ольга Носенко. — Мы все видели, что явка на выборах городских депутатов была очень маленькой, и теперь эти 35 человек будут выбирать нам мэра? Гражданское общество собирало подписи, проводили акции протеста, и оно против выборов мэра из числа депутатов. На выборах мэра явка всегда высокая, потому что иркутяне — умные и грамотные люди, они знают, от кого все зависит, кому нужно давать наказы. Мы будем голосовать против этого закона.

3.jpg

Голосами фракций ЛДПР и ЕР закон был принят в первом чтении. Иркутск фактически вернулся в 1990 год, к советской практике, когда глава исполнительного комитета городского совета (горисполкома) избирался из числа депутатов и только перед ними отвечал за свои действия. После рассмотрения во втором чтении во время перерыва депутат Борис Алексеев сообщил о внесении одной поправки: мэр, избранный депутатами, наделяется полномочиями на пять лет. Закон был принят в предложенной комитетом редакции во втором и окончательном чтении. 

4.jpg

Министерство обмануло сирот

Следующий значимый вопрос озвучил уполномоченный по правам человека Валерий Лукин, предложивший депутатам впервые за двадцать лет провести депутатскую проверку. В поселке Кутулике, Аларского района, летом 2014 года 20 сиротам предоставили 20 квартир (10 домов на две квартиры в каждом). В домах стояла постоянная сырость, нет ни водопроводов, ни скважин. При этом министерство имущественных отношений подготовило акты, в соответствии с которыми помещения соответствовали всем требованиям — экологическим, пожарным и т. д. Валерий Лукин пять раз выезжал на место, обращался к губернатору с требованием устранить массовый обман и нарушение прав граждан. Служба жилищного и строительного надзора подготовила акт на шести страницах, строители пытались что-то устранить, но очередные зимние жалобы жильцов говорили о невозможности решить проблему наскоками: печи трескались, двери промерзали и не открывались, по стенам пошел грибок.

По этому скандальному делу, жертвами которого стали уже 40 детей-сирот, работает прокуратура. Уголовное дело возбуждено против сотрудников органов местного самоуправления, принявших негодной жилье; под пристальным вниманием и компания-застройщик, сумевшая возвести негодное жилье без всяких удобств. Комитет по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении рассмотрел предложение Валерия Лукина и подготовил весьма резонный отказ: поскольку против виновных возбуждены уголовные дела, депутаты не могут провести проверку «по основаниям, совпадающим с признаками преступления». Депутат Владимир Матиенко предложил дополнить проект решения двумя пунктами. Первый из них — комиссии по контрольной деятельности проверить эффективность расходования средств на обеспечение жильем детей-сирот.

— Почему это важно? Правительство выделило на этот год 1 млрд рублей на эти задачи, это очень много, — пояснил свою позицию депутат.

К этому предложению присоединился депутат Геннадий Истомин, оценивший положение дел в Кутулике как «безобразное». Сессия поддержала мнение комитета: депутатской проверки не будет, но тема в целом остается на контроле депутатов.

День Байкала вновь перенесли

После первого короткого перерыва у депутатов не осталось законопроектов, и они перешли к другим видам документов. Первыми были рассмотрены два отзыва на федеральные законы — в том числе непомерно сложный и дорогостоящий федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (в части внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»).

Депутатский запрос депутата Законодательного собрания Владимира Матиенко к мэру Иркутского района Игорю Наумову «О строительстве на территории южного берега Ершовского водозабора города Иркутска» решением сессии был снят с контроля. Этому решению предшествовало рассмотрение запроса на заседании комитета по собственности, в ходе которого выяснилось, что администрация района не имела отношения к выделению участка.

Председатель комитета Ольга Носенко рассказала депутатам о предложении прокурора Западно-Байкальской природоохранной прокуратуры Алексея Калинина: разработать закон о создании на берегах Иркутского водохранилища новой особо охраняемой природной территории. Действующее законодательство, признал прокурор, не позволяет справиться с задачей охраны Ершовского водозабора. Прокуратура в целом это мнение не поддерживает, полагая, что законов достаточно, но согласна с предложением «поработать над темой». На контроле депутатов остаются еще два запроса Владимира Матиенко о судьбе Ершовского водозабора.

По предложению комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве сессия официально перенесла региональный праздник День Байкала со второго воскресенья сентября на первое. Депутаты рассмотрели и приняли — с большим одобрением — отчет о работе Контрольно-счетной палаты в 2014 году. С не меньшим успехом прошли отчеты всех комитетов Законодательного собрания.

Поговорили на разных языках

Работа муниципального часа открылась докладом председателя думы Зиминского района Владимира Ванькова. Докладчик поделился с депутатами успехами района, крупнейшим предприятием которого является «Саянский бройлер», и заявил, что местным предпринимателям трудно начать новое дело и поддерживать старое. Особую тревогу местных властей вызывает сложная отчетность для малого и среднего бизнеса. Очень трудно организовать торговлю в городах, сложно получить разрешения и справки от ветеринаров.

Председатель думы заявил также, что сегодня сельским жителям невыгодно возить крупный рогатый скот в сертифицированные бойни, гораздо проще забить скот в собственном дворе и продать нелегально «по соседям и знакомым». Два года в Иркутской области не меняется размер субсидий на производство молока — субсидия составляет всего два рубля на литр. Районная администрация предлагает отменить кадастровый учет для земельных участков, предоставленных во временное пользование для ведения подсобного хозяйства. Людмила Берлина поблагодарила докладчика за широту подходов, но в итоге он сказал не совсем то, что было нужно по теме муниципального часа.

Председатель думы Боханского района Людмила Позднякова заявила, что отсутствие гарантий сбыта ведет к сокращению производства, замедлению темпов роста и другим последствиям. Район предлагает принять закон о государственных закупках, что помешает монополистам и перекупщикам диктовать свои цены. Очень нужны забойные цеха и механизм, обязывающий сельхозпроизводителей пользоваться их услугами.

Закрыла тему министр сельского хозяйства Ирина Бондаренко. Она заявила, что у сельхозпроизводителей есть несколько способов сбыта: продажа крупным предприятиям по переработке, создание собственной сети магазинов и других торговых точек и торговля на рынках и ярмарках. Обычные производители практически не имеют доступа к конкурсам на закупку сельхозпродукции, объявленным региональными и местными властями. Для самостоятельного сбыта, как правило, не хватает хранилищ, людей и средств. Правительство области пыталось создавать некие агротехнопарки с переработкой и местами хранения, но самый лучший проект, может быть, реализуют в нынешнем году. Ирина Бондаренко не упустила случай и с высокой трибуны Законодательного собрания прорекламировала несколько предприятий, занимающихся изготовлением и продажей продуктов питания.

На 1 февраля в Иркутской области было проведено около 200 ярмарок, более того, по мнению министра, мест на рынках областного центра хватает всем. В случае необходимости правительство и администрация рынка рассматривают все заявки оперативно. Из 120 мест около половины заняты региональными товаропроизводителями и в целом «рынок окультурили».   

— Вот тут спрашивали, как можно работать в рамках 44-го федерального закона, — прокомментировала Ирина Бондаренко предыдущих ораторов. — Можно работать! Раньше заявки на конкурсы готовил один человек, сейчас мы всем направили письмо, и во всех муниципалитетах созданы рабочие группы. У нас в области запланировано конкурсов на 3 млрд рублей, можно участвовать и побеждать.

Рост цен в этом году на продукты питания по области составил: на мясо кур — 17 процентов, говядину — 7, свинину — 1 процент. Такова официальная статистика. Если рост превышает 10 процентов, к проверке привлекается прокуратура, и в случае с курами нарушения не выявлено: маточное поголовье и некоторые необходимые сопутствующие товары везут из-за границы, поэтому в связи с ростом курса иностранных валют ничего иного ждать не приходилось.

Депутат Владимир Матиенко в своем вопросе к министру процитировал выступление заместителя мэра Иркутского района Александра Менга. По мнению районного руководителя, товары местных производителей будут более доступны местным покупателям, если правительство сумеет ограничить аппетиты перекупщиков. Министр заявила, что законных механизмов для такого подхода не существует, но беседы с предпринимателями ведутся, моральное давление оказывается. Эту же точку зрения разделяет и руководитель службы потребительского рынка и лицензирования Ольга Степанова.

Депутат Илья Сумароков предложил ввести более жесткие меры: например, не выдавать никаких разрешений на торговлю тем производителям и торговцам, кто за квартал допустил рост больше, чем составила инфляция. Государственная дума действительно рассматривала вопрос о введении санкций при резком росте цен на определенные товары. Но применительно к Иркутской области необходимы дополнительные подсчеты. 

Прокуратура, от которой выступал заместитель прокурора Иркутской области Андрей Некрасов, полагает нарушения в организации торговли проблемой более существенной, чем рост цен. При проведении многочисленных проверок было выявлено более тысячи нарушений правил торговли, которая ведется с земли, из багажников машин и других неприспособленных мест. Над этой проблемой прокурор предложил работать всем муниципальным властям.

Прокуратура сумела пресечь распространение в Иркутской области не только просроченных продуктов и товаров без сертификатов, но и контрафактной продукции — окорочков из США и сыра из Прибалтики. Зафиксированы многочисленные случаи обсчета и обвеса покупателей, выставление ложных ценников. Две компании в Иркутске подозреваются в нарушении антимонопольного законодательства. Прокуратура внесла 46 представлений и возбудила 39 административных дел — в том числе за превышение предельных надбавок.

Председатель Законодательного собрания Людмила Берлина поставила точку в дискуссии, призвав депутатов обращаться со всеми, даже самыми скромными предложениями, если они помогут сдержать цены.

Половине нужен мост

Депутаты Игорь Гринберг и Алексей Козюра обратились к губернатору Сергею Ерощенко с письмом о положении дел на станции Половина (Черемховский район) Восточно-Сибирской железной дороги. По информации депутатов, за небольшой срок на станции произошло несколько смертельных случаев из-за перехода железной дороги в неположенном месте. Против признания документа депутатским запросом выступил депутат Игорь Милостных (заместитель начальника ВСЖД по Тайшетскому региону филиала ОАО РЖД), поскольку это тема давняя, поднимать ее в очередной раз нецелесообразно и «ставит в неудобное положение губернатора». Депутаты тем не менее проголосовали за принятие запроса.

Обращение члена фракции КПРФ Ольги Носенко о необходимости пересмотреть или отменить областной закон о капитальном ремонте претендует на звание самого пространного в истории ЗС. Отвечать на замечания коммунистов взялся теперь уже бывший директор областного Фонда капитального ремонта Тимур Сагдеев. Он, разумеется, отверг все обвинения, но при этом почему-то сказал, что размер взноса на капитальный ремонт в Иркутской области экономически не обоснован. Возможно, это была всего лишь оговорка, но нельзя исключать, что депутат озвучил реально существующую проблему. Депутат Алексеев призвал «подставить плечо губернатору» и не менять планы действий так резко: средства уже собираются, разрабатываются сметы ремонта и даже заключаются контракты на 2015 год. Губернатор, в свою очередь, обещал эти взносы заморозить, так что вообще возникла неразбериха.  

Депутат Сергей Бренюк (фракция КПРФ) заявил, что по действующему закону никакого ремонта не будет. Он написал запросы в министерство ЖКХ и администрацию Ангарского муниципального образования о расходовании средств на капитальный ремонт в 2014 году. Из министерства, по словам депутата, пришла отсылка в городскую администрацию, а из городской — что информацией не владеют. Мораторий на рост тарифа, по оценке Сергея Бренюка, приведет к тому, что и без того мизерные средства из-за инфляции просто растают. И через несколько лет ремонтировать будет не на что.

— Сейчас есть возможность нормально признать: да, мы подготовили закон, немного ошиблись, надо его изменить, — сказал Бренюк. — Поэтому можно поступить как обычно и отвергнуть предложения КПРФ, а можно принять запрос и исправить ситуацию.

Депутат Анатолий Дубас (фракция ЕР) поделился очередным фрагментом из бесконечной саги «Когда я был мэром Усть-Илимска…»: в отличие от администрации Ангарска, где явно царит хаос, в Усть-Илимске при Дубасе был порядок и даже капитальный ремонт делали. Издательство, которое догадается заказать Дубасу мемуары, может быть, и не озолотится, но в лице мэров и депутатов муниципального уровня получит гарантированный и устойчивый рынок сбыта.

Депутат Андрей Лабыгин (фракция ЕР), автор самого короткоживущего законопроекта в истории Законодательного собрания (от принятия до отмены закона о сити-менеджере прошло 56 дней — прямо-таки заявка на региональную книгу Гиннесса!), упрекнул коммунистов в поспешности. По мнению Андрея Лабыгина, принятый в конце 2013 года и до сих пор не реализованный хоть в какой-то степени закон о капитальном ремонте отменять рано. Совокупных голосов фракций ЕР и ЛДПР как раз хватило, чтобы провалить предложение коммунистов. Текст обращения Ольги Носенко будет направлен губернатору, но никакой юридической силы не получит.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: Председатель комитета по госстроительству областного
парламента Борис Алексеев: «Дана команда — принять!»;

Звездный час ЛДПР. За трибуной Олег Кузнецов;

Виктор Игнатенко: «Могу сказать, но промолчу»;

Андрей Лабыгин лидирует в неофициальной
номинации «Промелькнувший закон»;

Газета — друг и советчик депутата. Тимур Сагдеев   

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии