Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Сагаалган – начало года больших свершений

12 Февраля, 2019

Губернатор Иркутской области принял участие в праздновании начала Белого месяца

В Прибайкалье 5 февраля начались торжественные мероприятия, посвященные празднованию Сагаалгана – наступления нового года по лунному календарю. Первый день Белого месяца отпраздновал и губернатор региона Сергей Левченко, который вместе с делегацией членов Совета федерации, представителями регионального правительства и депутатами областного парламента отправился в поселок Усть-Ордынский, где живет значительное число последователей буддизма и находится титульный для региона окружной дацан. 

5-1.jpg

Начало нового года по лунному календарю выдалось на редкость морозным, утром было 35 градусов ниже нуля. Первую остановку кортеж высоких гостей совершил у самой границы Эхирит-Булагатского района, отмеченной священным для бурят месте – барисане, созданном для подношения духам местности – эженам. По легенде, местными эженами стали два брата, затеявшие невиданную битву за любовь прекрасной девушки. Братья полегли здесь оба, так и не выявив более достойного.

Теперь на месте легендарной сечи стоят два ритуальных столба «сэргэ», и всякий проезжий путник должен принести символическую жертву в виде двух (по числу братьев) монеток или сладостей. В знак уважения к священному месту губернатор и московские гости повязали у ритуальных столбов священные разноцветные ленты, а местные жители тепло приветствовали гостей традиционным чаем. Теплый прием особенно контрастировал с капризами погоды. Покрытые снегом степи вблизи Усть-Орды выглядели как натуральная тундра и сами собой являлись иллюстрацией зоны рискованного земледелия.

Следующим пунктом праздничных мероприятий стал усть-ордынский дацан. Здесь делегация совершила традиционный буддийский гороо. Губернатор со спутниками обошел вокруг священного места, вращая молитвенные барабаны, внутри которых заложены свитки с мантрами. Затем гостей встретил настоятель дацана Зоригто-лама. Он рассказал, что Сагаалган неразрывно связан с буддийским учением, имеет добрый посыл и настраивает людей на чистые помыслы. Белый месяц начинается с восходом солнца. В этот момент в дацанах проводятся большие службы.

5-3.jpg

По словам священнослужителя, наступивший год Свиньи по-своему уникальный, поскольку закрывает астрологический двенадцатилетний цикл и начинает новый:

– Поэтому мы советуем всем совершить что-то фундаментальное, начать большое дело именно в этом году, чтобы начинание имело благой старт. Сагаалган длится целый месяц, для того чтобы люди как можно дольше хранили добрые мысли, тем вероятнее, что подобный настрой сохранится на протяжении года. Желаю всем вам чистых помыслов, ведь именно они являются источником благополучия и успеха в любом благом деле. Так гласит учение Будды, к этому призывают другие философские и религиозные учения.

Гости приняли участие в обряде освящения флажков удачи, а затем, околдованные суровым обаянием сибирской экзотики, отправились в киноконцертный зал «Эрдэм», где Усть-Ордынский центр художественных народных промыслов развернул выставку, посвященную Белому месяцу. Внимание делегации привлекли живописные и графические работы художников, основанные на легендах и мифах, символах солнца, луны и мирового древа. Первый день Белого месяца в поселке Усть-Ордынском завершился праздничным концертом Государственного ансамбля песни и танца «Степные напевы», а также круговым танцем ёхор, участие в котором приняли губернатор и почетные гости праздника. 

Подводя итоги праздничного визита, Сергей Левченко подчеркнул взаимное уважение в сочетании с трудолюбием, энергией и сибирским упорством всех жителей Иркутской области.

– В нашем регионе происходит взаимовлияние и взаимопроникновение разных культур, религий и народов. Я очень  рад, что наша область – пример дружной жизни разных народов. У нас нет межнациональных конфликтов, мы с огромным уважением относимся к каждой культуре. Сагаалган – по-настоящему добрый праздник. Он призывает к чистым помыслам на весь предстоящий год. Искренне желаю вам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, счастья, благополучия, мира! Пусть в наступившем году претворятся в жизнь все планы и добрые намерения.

5-4.jpg

Глава региона подчеркнул, что Усть-Ордынский Бурятский округ становится примером динамичного развития фермерского движения. Округ стал опорной аграрной территорией Иркутской области. С 2016 года сельское хозяйство УОБО получило дополнительное развитие в рамках реализации подпрограмм государственной программы Иркутской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия». 

За три года по действующим государственным программам Усть-Ордынскому Бурятскому округу выделили около 13,9 млрд рублей из средств областного и федерального бюджетов. На территории округа за счет господдержки построено 16 семейных животноводческих ферм, получили гранты 125 начинающих фермеров округа. Введен в эксплуатацию детский дом в Усть-Ордынском, где на период капитального ремонта располагается школа № 2. Построены Баяндаевская и Аларская районные больницы, поликлиника в Бохане. Близко к завершению строительство Дома спорта в окружном центре. 

– Уверен, что поступательное социально-экономическое развитие Усть-Ордынского Бурятского округа продолжится и в наступившем 2019 году, – подчеркнул Сергей Левченко.

Вадим Мельников, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото: У ритуальных столбов барисане;

Губернатор Сергей Левченко, настоятель дацана
Зоригто-лама и председатель Законодательного
собрания Сергей Сокол;

Праздничный ёхор

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии