Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Садоводы человеческих душ

21 Февраля, 2011


18 февраля в иркутском Дворце детского и юношеского творчества состоялась церемония награждения участников первого всероссийского конкурса в рамках проекта партии «Единая Россия» «Детские сады — детям».

В Иркутской области конкурс стартовал 1 сентября в Шелехове и должен был завершиться через месяц. Но организаторы не ожидали, что заявки на участие и материалы будут поступать аж до Нового года. Куратор проекта, глава комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания области Ирина Синцова говорит, что к оценке работ жюри пришлось привлечь молодежный парламент.

Для любого дошкольного учреждения важно участвовать в конкурсе федерального уровня. Это влияет на аттестацию учреждения, зарплату педагогов, подтверждение их квалификационных возможностей, привлекает внимание властей.

Четыре участника иркутского регионального конкурса номинируются на федеральный уровень, поэтому наш регион смог войти в пилотный проект, позволяющий создать в Иркутской области региональное отделение всероссийской общественной организации «Воспитатели России».

Такой организации у педагогов дошкольного звена еще не было.  Она призвана защищать интересы воспитателей детских садов различных форм собственности и направлений.

 

На конкурс поступило более 150 работ. Предстояло определить лучших в шести номинациях: «Лучший муниципальный детский сад», «Лучший ведомственный детский сад», «Лучший воспитатель детского сада», «Лучший сельский детский сад», «Лучший педагогический коллектив», «Лучший детский сад компенсирующего вида».

Лучшим ведомственным признан детсад № 208 Нижнеудинского района, принадлежащий ОАО РЖД. Лучший педагогический коллектив работает в ангарском детском саду «Теремок». Надо отметить, что ангарчане получили наибольшее количество наград в различных номинациях. Ну а победителями в номинациях «Сельский детский сад» и «Муниципальный детский сад» стали соответственно детсадик села Дундай, Боханского района, и детсад № 20 поселка Белореченского, Усольского района.

— Мы участвовали во всех районных и окружных мероприятиях, проводимых отделом образования нашего района, были призерами, — говорит заведующая детским садом села Дундай Рита Бушканова, но на таком большом уровне впервые стали победителями. В условиях конкурса надо было разыграть необычную рабочую ситуацию, провести познавательные занятия, указать цели и задачи нашего дошкольного учреждения и рассказать, каким мы видим детский сад будущего.

Наш садик посещают тридцать детей. Все они жители нашего маленького села. У нас две разновозрастные группы — от года до трех и от трех до семи. Родители — это наша опора. Они во всем нас поддерживают. Думаю, теперь наше взаимопонимание будет складываться еще лучше. Надеюсь, отдел образования Боханского района станет уделять нам более пристальное внимание.

— Каким вырастет ребенок, что в него заложат, такое будет и общество. Тема воспитания крайне важна, — подчеркнул секретарь Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Битаров. — Сейчас многие дети живут без родителей, процветает социальное сиротство.  Президент страны обозначил эту тематику как самую важную на текущий момент. Иркутское региональное отделение партии придает этому проекту особое значение. Депутаты Законодательного собрания, представляющие партию «Единая Россия», в муниципалитетах стараются добиться большего выделения средств на строительство детских садов, их оснащение.

 

В Иркутской области в детских садах нуждаются более 20 тысяч ребятишек. Александр Битаров отметил, что депутатский корпус и региональное отделение будут держать на контроле эту проблему.

— В первую очередь депутаты должны нести контрольную функцию по рациональному распределению мест, чтобы грамотно и добросовестно решался вопрос с помещениями, — сказал Александр Битаров.

Он поблагодарил воспитателей детских садов за их нелегкий труд. В зале собрались люди, которых объединяет любовь к детям. А дети сегодня очень непростые. Несмотря на продвинутость, они зачастую избалованы родителями. Поэтому педагогам очень непросто.

Депутат Законодательного собрания, член фракции «Единая Россия» Наталья Дикусарова подчеркнула, что воспитатели —это первые помощники родителей:

— Вместе со своими детьми мы растем и совершенствуемся, многому учимся у вас, дорогие педагоги.

А Сергей Тен пожелал, чтобы воспитателями в детских садах были не только женщины...

— Уважаемые дамы, мы знаем, что 50 процентов всей информации, которой обладает человек, ребенок получает до шести лет. И от вас зависит, какие у нас будут депутаты, учителя, лидеры, бизнесмены... Спасибо за ваш труд. У вас были хорошие учителя! — резюмировал руководитель местного отделения всероссийской общественной организации «Педагогическое собрание» Анатолий Выговский.

Елена Чабдарова, «Байкальские вести».
Фото Алексея Ильина, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии