Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

С Новым годом, дорогие иркутяне!

31 октября, 2011

 

 

 

Юбилейные объекты обещали сдать к сентябрю.
Теперь – к сентябрю 2012-го...

 

Заместитель губернатора Иркутской области Николай Хиценко собрал 28 октября пресс-конференцию, чтобы рассказать о ходе строительства юбилейных объектов.

 

Тональность у мероприятия получилась странная: Хиценко рассказывал о переносе ввода очередного объекта так, будто торжественно рапортовал об окончании работ, а заместитель министра строительства и дорожного хозяйства Светлана Свиркина, обозначенная в анонсе мероприятия как равный участник, все время молчала.

Возможно, впечатлительным жителям города дальнейший рассказ читать не стоит — как выяснилось, многое из того, что нам обещали, сделают еще очень не скоро...

Николай Хиценко начал разговор с заверения: работы продолжаются на всех юбилейных объектах, которые еще не были введены в строй (а кроме отдельных памятников и Московских ворот, это вообще все объекты! — Авт.), регулярно проводятся заседания штабов и совещания.

 

Прошел он коридорчиком, а кончил стенкой, кажется...

В печально знаменитом 130-м квартале, который официально называется «Иркутская слобода», полностью завершены только отдельные здания и офисы. Даже те коробки, которые снаружи выглядят готовыми, в реальности до сих пор не подключены к отоплению и водоснабжению, поскольку слишком сильно отстали от графика строители единого коммуникационного коридора.

Заместитель губернатора, правда, пообещал, что 7 ноября подключение начнется, но предусмотрительно предупредил, что работа эта сложная, возможно всякое. Без воды, как известно, «ни туды и ни сюды», из-за чего до сих пор не начали работать рестораны и кафе.

С ними с самого начала были проблемы: архитекторы, проектировавшие квартал, «мудро» заложили им площадь в... 30 квадратных метров. Инвесторы, понимающие в ресторанном бизнесе немного больше, сразу предупредили, что им нужно больше, — в итоге аналогичных заявлений и от других инвесторов общая площадь квартала выросла в два раза, а некоторые уже сейчас вывесили на своих зданиях объявления:

«Продается».

 

До парковкиных заговен

В квартале, как известно, есть не только отдельные небольшие здания, но и такие важные объекты, как многоуровневая подземная парковка с магазинами и прочими подсобными помещениями, и лестница от музыкального театра, опирающаяся одной частью как раз на эту парковку. Ни того ни другого пока нет. И не появится раньше осени 2012 года!

Сейчас площадь 130-го квартала освоена на 65 процентов, причем наименее освоенная часть территории — примыкающая к улице Кожова — будет закончена примерно к тому же сроку.

Не совсем понятно, есть ли смысл в строительстве в квартале музеев и прочих общественных помещений, ведь прилегающие улицы, выходящие к жизненно важному для города Академическому мосту, будут вечно забиты транспортом.

Правительство, правда, пообещало, что в процессе освоения территории вокруг квартала, в том числе и на четной стороне улицы 3 Июля, появятся многоуровневые парковки, но такие обещания в городе слышали уже неоднократно. На все воля инвестора, разводят руками чиновники, и это единственное, что важно в решении градостроительных задач.

 

Творцы дворцов

Продолжается строительство Ледового дворца, который, как еще раз подтвердил Николай Хиценко, будет введен в строй 31 декабря. Хотя работы «идут полным ходом», отопления в здании в целом нет: утеплены лишь отдельные помещения, в которых и ведется отделка.

Есть отставание по остеклению здания, причем виноваты поставщики, задерживающие доставку стекла из Красноярска.  Иркутяне уже могут оценить отделку фасада, сейчас строители бросили большие силы на благоустройство прилегающей территории, на которой будет расположена большая парковка.

Но с каждым днем работы идут все медленнее и обходятся все дороже, поскольку из-за низких температур вести бетонирование можно только под специальными утепленными шатрами.

В целом готовность дворца оценивается в 60 процентов — и как можно в оставшиеся до 31 декабря два месяца успеть доделать остальные 40 процентов, знают только чиновники.

Строительство библиотеки имени Молчанова-Сибирского, ведущееся по соседству с Ледовым дворцом, затягивается до сентября 2012 года: на этот раз причина в отсутствии оборудования для подачи книг, которое должны доставить из Германии.

Допустим, что ближе такое оборудование действительно нигде не производят, и 56 миллионов из 951 (именно столько стоит вся библиотека в комплекте) — это не много, но если строить такими темпами, то к моменту завершения объекта это будет музей бумажных книг: в реальности они уже никому не пригодятся.

Немного лучше обстоят дела с берегоукреплением Ангары: объект готов на 95 процентов и должен быть сдан к 20 ноября.  Опять же сдача объекта вовсе не означает, что горожане смогут прогуляться от Вечного огня до устья Ушаковки, потому что в районе рынка «Фортуна» никто еще не приступал к благоустройству набережной — инвесторы отложили его на следующий год.

 

Жить и работать по-партизански

Крайне болезненный для города вопрос — ввод в строй 3-го и 4-го пусковых комплексов Академического моста. По заверению Николая Хиценко, движение здесь должно открыться уже 31 октября, однако облегчения автомобилистам это не принесет.

Дело в том, что улицу Байкальскую перекроют для строительства путепровода на участке от кинотеатра «Баргузин» до 4-й Советской. Причем перекроют как минимум до августа 2012 года. На вопрос: «А как же ездить?!» — чиновники пожимают плечами и предлагают передвигаться по Партизанской...

Последний значимый юбилейный объект — детский сад в микрорайоне Ново-Ленино — по масштабам значительно уступает всем остальным, но и он «готов на 95 процентов»: до сих пор не начат монтаж оборудования кухни (оно хотя бы находится в Иркутске) и прачечной (а вот оно еще на подходе).

Подводя неутешительный итог, можно сказать, что верить обещаниям чиновников хочется, но уже нет сил.

 

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести».

Фото Александра Еловского, «Байкальские вести»

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии