Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

С нормативом спешить не будем

24 июня, 2013

 

Правительство Иркутской области постарается смягчить для жителей области стресс от введения с 1 июля 2013 года новых тарифов на услуги ЖКХ. Одной из мер в этом направлении станет перенос ввода новых нормативов потребления с 1 июля 2013 года на 1 января 2014 года.

Министр жилищной политики, энергетики и транспорта областного правительства Евгений Селедцов в ходе краткой пресс-конференции 21 июня напомнил, что в начале года многим жителям области пришлось столкнуться с резким ростом квартплаты. Причина нашлась быстро: управляющие компании истолковали в свою пользу ряд нововведений в российском законодательстве и щедро доначислили жителям области платежи — в частности, за пресловутые «общедомовые нужды». Поскольку и другие регионы столкнулись с такой же проблемой, в апреле федеральное правительство издало постановление № 344 с дополнительными пояснениями и дало всем регионам срок до 31 мая на исправление ситуации.

— Из-за того, что изменилась сама формула исчисления квартплаты, а перерасчет нужно делать по всем 472 муниципальным образованиям области, мы воспользовались возможностью, предоставленной нам федеральным правительством, и отложили введение нормативов до 1 января 2014 года, — пояснил министр. — Это время нужно нам и службе по тарифам, чтобы еще раз все проверить и понять, какие последствия будет иметь введение новых нормативов для каждого населенного пункта.

Главным новшеством станет введение на всей территории Иркутской области единого норматива потребления коммунальных услуг и дальнейшее регулирование этого норматива областным правительством. В недавнем прошлом каждый глава района мог устанавливать на своей территории собственный норматив, «зачастую ничем экономически не обоснованный», подчеркнул Евгений Селедцов. Исходили главы муниципалитетов при этом из собственных представлений о том, насколько состоятельное у них население и сколько оно может платить за услуги ЖКХ. Первый анализ, проведенный специалистами министерства, показал, что в крупных городах области возможно снижение физического объема нормативов, в некоторых муниципалитетах, где нормативы были искусственно занижены, их придется увеличить.

— Например, в некоторых муниципалитетах у нас была норма 0,8 кубометра холодной воды в месяц, теперь будет 3,2 кубометра, — привел пример министр. — Поэтому для жителей тех домов, где нет приборов учета, это будет серьезное потрясение, да еще и наложится рост тарифа. Эту ситуацию мы и анализируем по всем муниципалитетам, зная, что с 1 июля у нас произойдет рост тарифов в пределах 6 процентов.

 


Все жители области по каждому подозрительному случаю роста платежей (а в связи с ростом тарифов и пересчетом нормативов такие случаи наверняка будут) могут обращаться в государственную службу жилищного и строительного надзора —  либо лично по адресу: ул. Дзержинского, 36а, либо по телефону (3952) 70-33-50.
 

 

Правительство ищет возможность для предоставления малоимущим слоям населения дополнительных мер социальной поддержки, для чего по всем муниципалитетам разослали циркуляр с предложением пересчитать всех малоимущих. С главами муниципалитетов проводится дополнительная учеба, разъясняются происходящие перемены, продолжается работа по созданию в каждом муниципалитете жилищных инспекций. Служба государственного жилищного и строительного надзора проводит мероприятия по контролю за работой управляющих компаний и следит за тем, чтобы не было случаев завышения квартплаты. Как рассказала руководитель службы Маргарита Ли, в 2012—2013 годах было проведено более 70 таких проверок и отработано свыше трехсот обращений граждан. Было выявлено значительное количество нарушений, и за каждое управляющие компании были оштрафованы.

Маргарита Ли призвала всех жителей области по каждому подозрительному случаю роста платежей (а в связи с ростом тарифов и пересчетом нормативов такие случаи наверняка будут) обращаться в службу — либо лично по адресу: ул. Дзержинского, 36а, либо по телефону (3952) 70-33-50.

— Граждане могут обращаться и в муниципалитеты, — пояснила Маргарита Ли, — муниципальный контроль введен, и никто не имеет права отказать гражданам в осуществлении такого контроля. Это более эффективный способ наказать нерадивые управляющие компании — просто потому, что так быстрее.

Евгений Селедцов рассказал, что его министерство уже формирует план совместных командировок со службой строительного и жилищного надзора. Проверки будут проведены во всех муниципалитетах области, и правительство будет настаивать на том, чтобы главы исполняли свои обязанности.

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

илья 29 июня 2013, 12:29
А разве есть какоенибудь дело Единороссу депутату городской думы Юдину СЛ по совметельству "к\р\е\с\н\о\м\у отцу и\г\о\р\н\о\г\о бизнеса Иркутска" до тарифов на ЖКХ,если по непроверенным данным его доход составляет около 5\0 м\и\л руб? Разве его могут беспокоить тарифы 10-15 труб? А с чего его будут заботить проблемы общения с ТСЖ если он живет в к\о\т\т\е\д\ж\е на Б\а\й\к\а\л\ь\с\к\о\м тракте? Зачем обсуждать вопрсы с теми ,кто о них слышал только из газет и ТВ?
илья 30 июня 2013, 00:12
Регулирование тарифов на жилищно-коммунальные услуги стало 18 июня одной из тем, вынесенных на обсуждение на встрече Дмитрия Медведева с иркутскими единороссами.

А разве есть какоенибудь дело Единороссу депутату городской думы Юдину СЛ по совметельству "к\р\е\с\н\о\м\у отцу и\г\о\р\н\о\г\о бизнеса Иркутска" до тарифов на ЖКХ,если по непроверенным данным его доход составляет около 5\0 м\и\л руб? Разве его могут беспокоить тарифы 10-15 труб? А с чего его будут заботить проблемы общения с ТСЖ если он живет в к\о\т\т\е\д\ж\е на Б\а\й\к\а\л\ь\с\к\о\м тракте? Зачем обсуждать вопрсы с теми ,кто о них слышал только из газет и ТВ?