Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Россия — «родина слонов»?

31 июля, 2017

На сайте www.altairk.ru завершился первый из трех месяцев конкурса «ИМЯ в истории ПЛАНЕТЫ». В рамках электронного голосования, организованного Альтернативным информационным агентством Иркутской области (ИА «Альтаир») при содействии газеты «Байкальские вести», предложено ответить на вопрос: «Кто был наиболее выдающимся (масштабным) государственно-политическим деятелем в истории человечества (не обязательно со знаком «плюс»)?». Обязательным условием включения в список является то, что персонаж уже завершил свой жизненный путь. С остальными подробностями, включая критерии отбора кандидатур в стартовый список, можно ознакомиться в № 30 (976) «Байкальских вестей» от 3—9 июля.

Результаты, полученные к 30 июля, позволяют сделать предварительные выводы, а на их основе внести некоторые — безусловно, последние — коррективы в правила выявления победителей, причем не искажающие ход голосования.

Даже с учетом того, что поданные голоса — это, как уже сказано, не обязательно поддержка со знаком «плюс», а нередко признание именно масштабности того или иного персонажа, степени его влияния на историю цивилизации, которое может быть и негативным, итоги за июль отличаются явным предпочтением отечественных политиков. Все три представителя России / СССР уверенно занимают три первых места. Не умаляя исторической значимости Сталина, Ленина и Петра I, в сумме набирающих почти 60 процентов, все же отметим, что такой перебор является зеркальным отражением большинства подобных опросов, проводимых за рубежом. Так, на Западе представителей нашей страны, как правило, нет в первой десятке, а то и в двадцатке.

Напротив, промежуточные итоги иркутского опроса демонстрируют другую крайность — «с отечественной колокольни» получается, что вся мировая история делается из России / СССР. И это не преувеличение. Если бы в число кандидатур включили еще несколько представителей нашей страны (например, Ивана Грозного, Екатерину II, Петра Столыпина), то они наверняка тоже оказались бы в лидерах, оттеснив зарубежных политиков еще дальше.

Стремление изображать, что мы, безусловно, первые во всем, — это, не исключено, является проявлением патриотизма, но едва ли — объективности. Такое уже было, и неоднократно: так, делались попытки доказать, что чуть ли не все значимые изобретения и открытия на планете — «нашенские». Спору нет, у России огромный потенциал, но не до такой же степени. Здесь намешаны и завышенная самооценка, принимающая форму гротеска, и, как следствие, принижение «ихних вождей». В общем, ироничный мем «Россия — родина слонов» тут, пожалуй, к месту.

Поэтому, не отрицая лидерства Сталина, Ленина и Петра I, не собираясь, разумеется, и «подкручивать счетчик», как это было на приснопамятном национальном конкурсе «Имя России» в 2008 году, все же внесем некоторые коррективы, позволяющие сделать голосование сбалансированнее и, главное, интереснее.

Итак, во-первых, нынешний этап конкурса «ИМЯ в истории ПЛАНЕТЫ» пройдет не в один, как планировалось изначально, а в два этапа. Первый, своего рода отборочный, турнир завершится, как и намечено, 1 октября. Его результаты выявят не окончательную расстановку мест и, следовательно, победителя, а первую десятку кандидатур, которая продолжит соревнование на втором, финальном этапе в первой половине 2018 года. Точнее, не исключен вариант, при котором первые десять позиций займут девять кандидатов и вариант «Другой». Но это уж как получится, а значит, «финальная пулька» может оказаться с «Другим», а может, и без него.

Второе новшество. Для хотя бы частичного сбалансирования «себя любимых» устанавливается максимальное число кандидатов, которые могут попасть в финальную десятку от одной страны (региона), — два. Это значит, что в случае, если состав нынешней тройки лидеров останется неизменным вплоть до 1 октября, то Петр I не попадет в финал, уступив место кандидату, показавшему одиннадцатый результат.

Ограничительная мера («порог отсечения») касается только двух стран, и символично, что это Россия / СССР и США. Лишь они представлены в конкурсе тройками кандидатов, в то время как у остальных стран их не более двух, так что предложенное ограничение их в любом случае не затронет. Согласитесь, актуальное новшество в эпоху призывов к многополярному миру. При этом следует сказать, что американское трио пока плетется в хвосте, и реальные, хотя небесспорные шансы попасть в первую десятку остаются только у кандидатуры основателя США Джорджа Вашингтона.

Таким образом, сейчас, с учетом нового правила «три минус один», в финал проходят Иосиф Сталин (Россия / СССР), Владимир Ленин (Россия / СССР), Чингисхан (Монголия), Александр Македонский (Древняя Греция), Дэн Сяопин (Китай), Адольф Гитлер (Германия), Наполеон Бонапарт (Франция), Юлий Цезарь (Древний Рим), вариант «Другой», Тамерлан (Средняя Азия). Еще двое — Уинстон Черчилль (Великобритания) и Джордж Вашингтон (США) — на пороге «проходного балла». Впрочем, голосование продолжается, и, как знать, не ожидают ли нас сюрпризы в августе и особенно на финише первого этапа, в сентябре, когда, по истечении летних отпусков, число голосующих наверняка увеличится.

Редакции «Байкальских вестей» и Альтернативного 
информационного агентства Иркутской области
(ИА «Альтаир»)

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии