Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Руслан Болотов: Строительство новых школ – результат совместной работы

09 августа, 2021

Заявку Иркутской области на субсидирование строительства трех отдельных блоков школ № 53, 57 и 75 одобрили в Министерстве просвещения Российской Федерации. Планируется, что в рамках реализации государственной программы «Развитие образования» из федерального бюджета будет выделено около 670 млн рублей. Об этом сообщил мэр Иркутска Руслан Болотов.

Напомним, что проекты строительства пристроев школ № 53 и 57 на 500 мест каждый подготовлены, проектная документация получила необходимые положительные заключения. Кроме этого, из городского бюджета уже выделена часть средств на возведение блока на 200 мест школы № 75.

– Перед муниципалитетом стоит задача обеспечить выполнение указа президента страны по переводу школ на учебу в одну смену. Такую же задачу ставит и губернатор региона. Собственными силами мы не сможем обеспечить необходимый объем финансирования возведения новых объектов. Одобрение Министерством просвещения наших заявок – результат совместной работы муниципалитета с правительством Иркутской области, – отметил мэр.

1р.jpg

Ранее Руслан Болотов уже заявлял о готовности администрации Иркутска к строительству десяти новых общеобразовательных учреждений. Сегодня на разных этапах реализации находится строительство дополнительного блока на 500 мест школы № 14 и школы на 1275 мест на улице Багратиона, дополнительного блока на 200 мест школы № 75 в поселке Энергетиков (оба объекта находятся в Свердловском округе). В перспективе возведение пристроев школ № 53 и 57 (Ленинский округ) . Кроме того, обсуждается возможность строительства школ более чем на тысячу мест на улицах Норильской и Ярославского (Ленинский округ), в микрорайоне Союз (Свердловский округ), на территории бывшего городка ИВВАИУ и в микрорайоне Лисиха (Октябрьский округ). Министр образования Иркутской области Максим Парфенов одобрил дорожную карту Иркутска по строительству общеобразовательных учреждений.

Михаил Акиньшин, специально для «Байкальских вестей».

Фото Алексея Кушниренко, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии