Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Руслан Болотов: Приоритеты в строительстве – школы и детские сады

18 апреля, 2022

В Иркутске продолжают проведение подготовительных работ для заключения муниципального контракта на проектирование и строительство общеобразовательного учреждения в микрорайоне Союз на 1225 мест.

Планируется, что такой контракт будет подписан до конца текущего года. В настоящий момент завершена процедура передачи земельного участка из областной собственности в муниципальную – необходимое условие для начала выполнения проектных работ. Об этом 14 апреля в ходе заседания инженерно-строительной секции с участием членов президиума Союза строителей Иркутской области и администрации Иркутска под председательством мэра Руслана Болотова сообщил заместитель мэра – председатель комитета по градостроительной политике Иркутска Евгений Харитонов.

– В соответствии с постановлением № 563 РФ при возведении школы предусмотрено применение механизма, когда подрядная организация возводит объект, что называется «под ключ», то есть проектирует, строит и вводит в эксплуатацию. Уже подписано трехстороннее соглашение на проведение технологического и ценового аудита по строительству объекта. Планируется, что школа в микрорайоне Союз будет введена в эксплуатацию до конца 2024 года, – пояснил заммэра.

В ходе обсуждения вопросов потребности Иркутска в социальных объектах, планов по их проектированию и возведению, президент Союза строителей Иркутской области Юрий Шкуропат предложил подготовить весь перечень планируемых работ. Он подчеркнул, что необходимо иметь четкий план действий, чтобы в случае поступления финансирования оперативно его реализовывать.

1п.jpg

В свою очередь Руслан Болотов пояснил, что дополнительное финансирование из федерального и областного бюджетов на строительство дошкольных образовательных учреждений возможно уже в этом году. Главное условие выделения денежных средств – ввод в эксплуатацию должен быть выполнен до конца 2023 года.

– Такую информацию озвучил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сегодня на заседании регионального совета. Я обращаюсь ко всем представителям строительной отрасли с просьбой рассмотреть возможность строительства детсадов, и начать уже в этом году. В части бюджетных обязательств это может быть либо выкуп, либо прямой контракт. В Иркутске на очереди стоит около пяти тысяч ребятишек, потребность необходимо закрывать, – уточнил мэр.

Михаил Акиньшин, специально для «Байкальских вестей».

Фото Валентина Карпова

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии