Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Руслан Болотов: Первоочередная задача – обеспечить стабильность и благополучие граждан

14 июня, 2022

9 июня в Иркутске состоялось XXXIX общее собрание Ассоциации сибирских и дальневосточных городов (АСДГ), а также конференция руководителей муниципальных образований Сибири и Дальнего Востока. В их работе приняли участие более 80 представителей местного самоуправления: мэры городов и районов, руководители муниципальных советов (дум), эксперты. Среди участников были почетные граждане Иркутской области и города Иркутска, бывшие мэры столицы Прибайкалья Борис Говорин и Владимир Якубовский.   

– Уже более 35 лет Ассоциация помогает местному самоуправлению в решении многих вопросов, что в итоге способствует социально-экономическому развитию территорий и росту уровня жизни населения, – отметил, обращаясь к участникам собрания, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. – Уверен, что эта встреча позволит ее участникам поделиться не только проблемами, но и лучшими практиками их решения, а также станет импульсом к развитию муниципальных образований.

1л.jpg

Глава региона рассказал о перспективных проектах, которые планируются к реализации в Иркутской области, участии в федеральных программах, важных направлениях развития региона. Игорь Кобзев призвал мэров поддержать губернаторов в деле взаимодействия по вопросам развития сельского хозяйства, промышленности, АйТи-технологий, импортозамещения, а также в совместном решении проблем, связанных с ЧС.

– Президент России Владимир Путин отметил, что государство уделяет приоритетное внимание укреплению института местного самоуправления, учитывая ключевую роль этого уровня власти в формировании современной, качественной среды для жизни людей, культурных и гражданских инициатив, поддержке малого и среднего бизнеса. Сегодня создание благоприятных условий для эффективной работы муниципальных образований особенно важно, – сказал главный федеральный инспектор по Иркутской области Андрей Абрусевич.

Участники встречи обсудили современную ситуацию в местном самоуправлении России. Отдельно рассмотрели изменения федерального законодательства.

– На уровне государства прорабатывается сейчас новый закон об органах местного самоуправления. Конечно, наша Ассоциация не может оставаться в стороне. Сегодня в мероприятиях участвуют мэры, главы представительных органов муниципальных образований от Урала до Дальнего Востока. Нам важно, чтобы мы сверяли государственную повестку именно с теми вопросами, с которыми сталкиваемся в ежедневной работе, – подчеркнул президент Ассоциации, мэр Красноярска Сергей Еремин.

За большой вклад в развитие местного самоуправления мэру Иркутска Руслану Болотову вручили благодарность. По словам главы города, общие собрания АСДГ всегда были эффективной площадкой для обмена опытом между муниципалитетами.

– Мы с вами работаем на местах, максимально приближены к населению. Видим и объективно оцениваем ситуацию. Поэтому четко можем сказать, какая помощь от федерации будет для муниципалитетов наиболее эффективной в сложившихся условиях, – отметил Руслан Болотов. – Считаю, что на собрании нам необходимо не только делиться положительным опытом, но и озвучивать наболевшие вопросы. Ведь в современных реалиях они только обостряются. А наша первоочередная задача на сегодня – обеспечить стабильность и благополучие граждан.

2л.jpg

В рамках конференции обсуждалась работа муниципалитетов в условиях структурной трансформации экономики и глобальных вызовов, развитие крупных городов Сибири и Дальнего Востока в условиях новой экономической реальности и реализация проектов национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» в муниципальном управлении.

Ассоциация сибирских и дальневосточных городов (АСДГ) – добровольная организация сотрудничества городов Сибири и Дальнего Востока, образованная в 1986 году в Иркутске в целях содействия социально-экономическому развитию, организации местного самоуправления и межмуниципальному сотрудничеству. В Ассоциацию входят 59 городов Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов с населением около 13 млн человек.

Михаил Акиньшин, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора.

На фото: Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев
приветствует участников собрания;

Выступает мэр Иркутска Руслан Болотов, рядом –
президент Ассоциации сибирских и дальневосточных
городов, мэр Красноярска Сергей Еремин

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии