Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Руслан Болотов: Ножницы между официальной и рыночной стоимостью жилья – главное препятствие для строительства

28 июня, 2021


1д.jpg

На заседании правления палаты городских округов Ассоциации муниципальных образований Иркутской области 22 июня мэры городов обсудили вопросы строительства жилых и социальных объектов на территориях муниципалитетов региона. В работе заседания, которое состоялось в Ангарске, приняли участие первый заместитель губернатора – председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев, представители региональных министерств, прокуратуры, мэры крупных городов. С докладом выступил председатель правления палаты, мэр Иркутска Руслан Болотов.

– Градостроительная деятельность – это важнейшая отрасль планирования работы любого муниципалитета. Решения, которые принимаются в этой сфере, формируют развитие города на многие десятилетия вперед. Именно поэтому важно говорить не только о достижениях в этой области, делиться положительным опытом, который уже наработан нами в Иркутске. Наряду с этим считаю необходимым озвучивать и обсуждать проблемы, с которыми мы сталкиваемся, – подчеркнул глава областного центра.

Мэр Иркутска отметил, что среди факторов, которые сдерживают процесс строительства, значительное место занимает дефицит свободных земельных участков. Для решения этой проблемы в областном центре с 2012 года реализуется механизм реновации застроенных территорий (РЗТ). Программа расселения аварийного фонда жилья и строительства на освободившейся территории нового реализуется за счет застройщиков, без привлечения средств городского бюджета и контролируется администрацией муниципалитета. За восемь лет заключено 17 договоров РЗТ, в рамках которых расселены 239 аварийных многоквартирных домов общей площадью 536,7 тыс. квадратных метров.

– В 2020 году на федеральном уровне принят закон о комплексном развитии территории (КРТ). Этот механизм предусматривает расширение перечня объектов, которые могут быть включены в договоры КРТ. Теперь на планируемых территориях появится возможность не только строить жилые дома, но и возводить социальные объекты. Однако сегодня необходима разработка инструментов реализации проектов комплексного развития территории, в том числе требуется детальная проработка нормативных актов Иркутской области. Вплотную занимаемся этим вопросом совместно с правительством региона, – отметил Руслан Болотов.

Мэр Иркутска подчеркнул, что сейчас нормативная стоимость квадратного метра жилья по государственным программам является ниже реальной. По информации Федеральной службы государственной статистики (Росстата), в первом квартале 2021 года средняя цена квадратного метра жилья в Иркутской области на первичном рынке составила 73 138 рублей, на вторичном – 57 730. В Иркутске средняя цена выше, чем по области, – 88 тыс. рублей. Однако на второй квартал 2021 года показатель средней рыночной стоимости одного квадратного метра жилья по Иркутской области в соответствии с приказом Минстроя РФ (исходя из которого и будет определяться уровень софинансирования муниципальной адресной программы по расселению аварийного жилого фонда на 2022–2023 годы) установлен на уровне 50 362 рублей.

– Это явно не соответствует реальным ценам на рынке жилья в Иркутске. Застройщики просто не участвуют в конкурсе на таких условиях. Мы обращались в адрес губернатора Иркутской области с ходатайством о доведении нормативной стоимости квадратного метра до уровня средней цены типовых квартир на первичном рынке жилья по Иркутской области, согласно официальным данным Росстата. Кроме того, мы просили рассмотреть возможность софинансирования дополнительных расходов бюджета города Иркутска на расселение из аварийного жилья. В свою очередь, министерство строительства Иркутской области обратилось с этим вопросом в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, – сообщил мэр.

Руслан Болотов отметил, что существуют и административные барьеры. Это длительный срок и дороговизна прохождения проектной экспертизы, продолжительная процедура получения необходимых согласований строительства в различных органах и ограниченный срок действия согласований, долгое ожидание возможности сдать документы в многофункциональный центр (МФЦ) и «Единое окно». С правительством Иркутской области ведется совместная работа по решению этих вопросов.

Михаил Акиньшин, специально для «Байкальских вестей».

Фото Дарьи Таракановой

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии