Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Романс уходящей зимы

24 Февраля, 2011

 

Мастера ледяных фигур соревновались за выход в настоящий «Айс»

Эти творения кажутся нематериальными. Миражи, воплощенные фантазии, сны… Сверкающие, сияющие, переливчатые; солнечный свет дробится и играет в каждой их грани.

Конкурс «Хрустальная нерпа-2011» собрал на льду Байкала мастеров из Иркутска и области, из соседних городов и регионов. Целую неделю «ледяные скульпторы» колдовали здесь, творя свои шедевры. На ледяных волнах на глазах вырастал парусник, прозрачные нимфы взмахивали застывшими крылами, дворцы устремляли к небу свои шпили и башенки… Животные, сказочные и мифические герои, богатыри, замки… Даже застывший байкальский ветер —  сарма — оказался среди ледовых персонажей.

Ох, не просто было членам жюри определить победителей. При том, что звание лучших даст мастерам право представлять Россию на чемпионате мира «Айс-Аляска-2012». Не случайно представитель оргкомитета чемпионата мира по ледовым скульптурам «Айс-Аляска» входит в состав авторитетного жюри конкурса.

Организаторы байкальского конкурса ледяных фигур «Хрустальная нерпа» — творческая группа «Хрустальная лебедь», туристическая компания «Байкальская Виза» и администрация Иркутского района.

Итоги конкурса подвели в минувшие выходные в поселке Листвянка. Композиция, которую иркутская команда «Хрустальная лебедь» готовила для этого конкурса, называется «Обитель духов». В основу конкурсного сюжета положили легенду о мысе Шаманский. По словам мастеров, трое с половиной суток сооружали ледяную гору, действуя по технологии, какую еще никто никогда не применял. А на самом верху семиметровой глыбы льда, как драгоценный кристалл, «вырастили» замок, работая на специально построенных лесах.

По одной из легенд, дух, который главенствовал среди всех остальных байкальских духов, обитал на мысе Бурхан. У него было три замка — в небесах, на земле и на мысе Бурхан. Он его очень любил и проводил там очень много времени, рассказывает Тимерхан Мухамадеев, капитан команды «Хрустальная лебедь».

Творчество команды «Хрустальная лебедь» оценено по заслугам — именно она названа лучшей.

— Дух Бурхана помог, — радуются победители.

Всего в конкурсе участвовали 16 команд из Иркутска, Братска, Черемхово, Якутска и других городов.

Любой желающий мог посмотреть работы конкурсантов и восхититься этой рукотворной красотой. Кстати, нельзя было не отметить, что сам лед Байкала столь же прозрачен и чист. А может, надо исходить из обратного: здесь, на льду кристальной чистоты и прозрачности, на уникальном льду Байкала, который признан чудом природы, не могло не появиться чудо рукотворное? Такое сочетание двух чудес невозможно нигде в другом месте — в городской среде или на льду обычной речки ледяные миражи мастеров не заиграют столь эффектно, как здесь.

Но, как подчеркнул на пресс-конференции организатор конкурса «Хрустальная нерпа-2011» Станислав Леник, в этом соседстве ледяных фигур и Байкала была еще одна составляющая — определенная скрытая, но вполне реальная опасность. Ведь Байкал как сейсмически активная зона подвержен частым землетрясениям, и лед под напором толчков мог треснуть в любой момент.

Всем участникам конкурса вручили подарки. Победители получили грант на участие в чемпионате мира по ледовой скульптуре «Айс-Аляска», который пройдет в Америке ровно через год, зимой-2012.

Любовь Сухаревская, «Байкальские вести».

На фото Михаила Зыкова, «Байкальские вести»:
Победители конкурса — творческая группа
«Хрустальная лебедь» из Иркутска
на фоне своей композиции

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии