Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Роковая рокировка, или Возможный запуск Путина на евразийскую орбиту

21 июня, 2012


Итоги политического сезона

 

Сразу оговорюсь, что вы читаете текст человека, который вполне лояльно, хотя и без какой-либо восторженности, относится к действующей власти в России. Этот текст — попытка подвести некую черту под завершившимся политическим сезоном, который начался 24 сентября прошлого года и завершился 12 июня нынешнего.


До Путина было принято считать, что все судьбоносное у нас случается в августе. Кажется, пальму первенства все увереннее забирает сентябрь. По крайней мере, мне сдается, что важнейшие вехи истории путинской системы мы можем обнаружить именно в отдельных сентябрьских событиях. Вспомним 13 сентября 2004 года, когда Путин официально заявил о проекте отмены губернаторских выборов. Серьезного сопротивления этот проект не встретил ни со стороны общественности, ни со стороны каких-либо элит (включая самих глав регионов), ни со стороны самых свободных СМИ. 13 сентября 2004 года — это если не дата рождения так называемого путинского режима, то дата, знаменующая достижение режимом возраста совершеннолетия. Возраста полового созревания, полной дееспособности и полной ответственности за происходящее одновременно.

24 сентября 2011 года режим достиг возраста «акмэ», как сказали бы древние греки. То есть достиг «полноты собственных возможностей». Напомню, что тогда на съезде партии «Единая Россия» выяснилось, что тандемократы решились-таки отказаться от тандемократии и так и не решились выставиться на выборах в качестве конкурентов (мол, выбирайте, граждане, из нас двоих) — экзотические слухи по поводу такого варианта имели место быть. Путин двинулся на третий срок.

Как я понимаю, стратегия была продумана следующая. Окончательное решение о рокировке было принято где-то в мае, но в течение года-полутора до этого в обществе активно разгонялись слухи о назревающем или даже случившемся расколе между президентом Медведевым и премьером Путиным. Убежден, что слухи инспирировала сама власть. Они должны были создать атмосферу тревожности и неуверенности в будущем. Все это накладывалось на ожидание так называемой второй волны кризиса. Заявление о «возвращении джедая» должно было успокоить людей, вдохнуть в них уверенность, примирить с фактом возвращения в президентское кресло человека, срок пребывания которого у власти к концу нового шестилетнего президентства станет совершенно «брежневским» (18 лет). Надо отдать должное власти — она позаботилась и о потенциально недовольных. Для них была воссоздана партия «Правое дело» во главе с олигархом Прохоровым. Идеальная политическая сила для того, чтобы стянуть на себя голоса  уставших от путинизма и желающих хоть чего-то, но свеженького. Идеальная и в том смысле, что с лидером-олигархом серьезного успеха партия в принципе добиться не могла.

«Единая Россия» должна была выступить на думских выборах с красивой повесткой сбережения достигнутой стабильности. С идеей защиты стабильности от опасности слева (КПРФ с ее вечным «отдать власть и собственность народу») и от опасности справа (Прохоров с его безумной рабочей неделей). Кроме того, гражданам предлагалось проголосовать за «Единую Россию» из чувства элементарной человеческой благодарности. Все-таки никогда в своей истории россияне не жили так хорошо (в материальном смысле), как при партии «Единая Россия». Особых аргументов для этого и не требуется. Достаточно посмотреть на количество автомобилей на улицах, на торговые центры и ресторации, заглянуть в туристические агентства. Россия переживала и переживает настоящий потребительский бум, и даже кризис 2008—2009 годов не стал для этого серьезной помехой. По идее, при таком благополучии люди просто обязаны голосовать за «партию власти».

После того как «Единая Россия» сохраняла бы на выборах за собой думское большинство, Путин выступал бы на президентских выборах с более тревожной повесткой (защиты от «второй волны кризиса») и своей убедительной победой демонстрировал, что вертикаль власти выражает чаяния уже абсолютного большинства россиян.

 


Сегодня уже многие оппозиционеры признают, что Болотная площадь не столько помешала, сколько помогла Путину победить в первом туре. Президентская кампания, построенная на довольно тонком обыгрывании одной из ключевых норм российской политической культуры — недопустимости какого-либо внешнего вмешательства в наши внутренние дела, была выиграна Путиным с прекрасным счетом. Хотя еще зимой казалось, что второй тур неизбежен.
 

 

Такой был замысел. Он и сейчас кажется почти правильным. Однако сразу же случился сбой, на важность которого в Кремле не обратили внимания. Капризный олигарх Прохоров отказался играть по всему набору предложенных ему правил. История темная, мы видим только то, что оказалось на выходе из «черного ящика». А на выходе оказалось то, что «Правое дело» перестало быть серьезным игроком на думских выборах. И люди, испытывающие усталость от режима, кстати внутренне смирившиеся с грядущей победой Путина, ощутили тоску и раздражение. Ибо дважды поддерживать вполне себе надоевший режим — не только на президентских, но и на думских выборах — они были явно не готовы.

В результате в обществе и без особых лозунговых призывов Алексея Навального возникло желание проголосовать за любую партию, кроме «Единой России». В конце концов, выборы в Думу у нас не воспринимаются как нечто сопоставимо важное с президентскими выборами. На выборах в Думу вполне допустимо отомстить начальству-боярству, но вот на «выборах царя» лучше голосовать уже без баловства. Не подвергать страну и себя риску. В результате, если довериться мнению наиболее серьезных электоральных социологов, «Единая Россия» получила на выборах что-то около сорока относительно честных процентов. Поскольку официально объявленный результат составил почти пятьдесят, Россия получила совершенно новый фактор в своей политической жизни — Болотную площадь.

 


В каком-то смысле ошиблись предсказатели с обеих сторон. Ошиблись «романтики оранжевой революции» — Путин победил в первом туре, и победил вполне честно. Ошиблись «консерваторы» — победа Путина не привела к окончанию протестов. Да, протест не растет. Но он и не уменьшается. Хотя самым обидным для протестующих остается тот момент, что протест неспособен увлечь собой Россию за пределами Москвы.
 

 

Сегодня уже многие оппозиционеры признают, что Болотная площадь не столько помешала, сколько помогла Путину победить в первом туре. Президентская кампания, построенная на довольно тонком обыгрывании одной из ключевых норм российской политической культуры — недопустимости какого-либо внешнего вмешательства в наши внутренние дела, была выиграна Путиным с прекрасным счетом. Хотя еще зимой казалось, что второй тур неизбежен. И он бы был, поведи себя оппозиция по-другому, учти она хотя бы тот факт, что в обществе не существует запроса на какой-либо серьезный конфликт и тем более на агрессивный политический стиль. И потому любое страстное требование привезти Путина в клетке на Гаагский суд или просто прикончить его, как Каддафи, работает не столько против Путина, сколько на него. Опять же, если довериться мнению непредвзятых аналитиков, Путин получил на этих выборах около 58—59 относительно честных процентов (совсем без фальсификаций выборы, разумеется, не обошлись). А это значит, что, нравится это кому-то или нет, мы имеем президента, избранного если не большинством населения, то большинством тех, кто не брезгует своим политическим правом голосовать на выборах.

Но в каком-то смысле ошиблись предсказатели с обеих сторон. Ошиблись «романтики оранжевой революции» — Путин победил в первом туре, и победил вполне честно. Ошиблись «консерваторы» — победа Путина не привела к окончанию протестов. Да, протест не растет. Но он и не уменьшается. Хотя самым обидным для протестующих остается тот момент, что протест неспособен увлечь собой Россию за пределами Москвы. Протестующие даже в городах-миллионниках исчисляются в лучшем (или в худшем) случае несколькими сотнями. Тогда как Москва уверенно выставляет по нескольку десятков тысяч «рассерженных». И это еще одно, не побоюсь этих слов, трагическое свидетельство увеличивающейся дистанции между столицей и регионами.

Что будет дальше? Поживем — увидим. Прогнозировать что-либо определенное в нынешней подвижной ситуации — крайне неблагодарное дело. Точный прогноз можно дать только один. Нас ожидает сезон каникул и отпусков, а значит, градус политической жизни понизится. Что произойдет вместе с осенними заморозками? Сейчас можно только гадать.

Позволю себе заметить напоследок, что до сих пор не имеет ответа очень важный вопрос: зачем Путин пошел на третий срок? В последнее время из его окружения все чаще звучит, что пошел он потому, что счел свою миссию невыполненной. И, как ни странно, продолжение своей миссии он видит не столько во внутриполитической, сколько во внешнеполитической сфере. Речь о воссоздании целостности евразийского пространства, учреждении чего-то вроде «Европейского союза», но на части постсоветского пространства.

Может быть. Это был бы интересный поворот событий. Путин меньше бы занимался внутренними делами, в каком-то смысле оставил бы в покое страну, которая от него действительно пусть и не так драматично, как пытаются представить, но устала. Больше бы занимался вопросами интеграции на постсоветском пространстве (как знать, быть может, неожиданно для всех примирился бы с Грузией?). Для решения этих задач (если они действительно ставятся) нужен политик с международно-политическим опытом и авторитетом — и тут равных Путину, наверное, в России действительно нет (по крайней мере, с точки зрения стран, которых в Кремле «приговорили к интеграции»). А российскими делами ведал бы молодой премьер, любящий модернизацию, инновации и прочую красоту.

Почему бы и нет? Пожалуй, предположу, что запуск нашего президента на евразийскую орбиту — был бы лучшим сценарием.

 

Сергей Шмидт (Langobard), кандидат исторических наук,
специально для «Байкальских вестей».

Фото Александра Еловского, «Байкальские вести».

На фото: Сергей Шмидт

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Андрей 30 июня 2012, 10:42
То что болотная площадь помогла Путину победить на выборах это точно. Но люди проголосовали из-за стабильности? -Моё мнение нет. Наверное люди подумали и сказали: будь что будет, но главное чтоб хуже не было. Протест гаснет? Может и гаснет, а может быть и примет какие то другие формы выражения. По интернет, длинной цепью гуляет предложение следующего толка: покупать билеты на спортивные соревнования и орать Путина на мыло.Проще и особых согласований не надо на первое время.
У путина самостоятельный рейтинг , был ещё до выборов в гос думу.
По поводу стабильности за последние годы! Это как раз тот случай , когда сладкая ложь лучше правды. Большинство машин куплено в кредит. А высокую кредитную способность у нас сейчас считают показателем низкого уровня жизни. Настоящей стабильности у нас ещё долго не будет.
Согласен с Сергеем , в том что к выборам в парламент относятся как то так. А к президентским подходят как то ответственно , в отдельных случаях даже фанатично.
Андрей 30 июня 2012, 11:12
А по поводу Правого дела , и его сдуревшей неделе, то тема слёзных анекдотов в России.
Эта тема тоже помогла путину пройти. Но я думаю что Прохоров сделает выводы. Надо сотни раз подумать и посовещаться , прежде чем такие увлекательные идеи закидывать в информационное пространство, без испытаний на полигоне.
Но в сетях видно что Прохоров медленно набирает вес. Люди поняли что власть надо кому то передавать. Оппозиция не смогла с создать гибридную силу и потеряла доверие. Люди медленно , начали понимать что человек отбирающий власть должен быть морально сильным, и ресурсным. А окажись у власти человек с самыми высокими намерениями , но без организаторских способностей, то страна окажется на дне. Прохоров пока показывает то что он сильнее верховного правителя, Думаю Прохоров не побоится в решающий момент , на приёме у президента, положить нагло ноги на стол.