Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Рыцари плаща и закона

25 марта, 2013

 

Вопрос выпускникам школ и будущим абитуриентам: вы хотите изучать геополитику? А конфликтологию? Вас интересуют такие дисциплины, как «Теория национальной безопасности», «Вооруженные конфликты и национальная безопасность», «Дипломатические средства обеспечения национальной безопасности», «Правовое обеспечение информационной безопасности», «Противодействие коррупции в системе органов государственной власти РФ»? Если все это вам интересно, то обратите внимание на Байкальский государственный университет экономики и права: он получил лицензию Минобрнауки на подготовку специалистов по направлению «Правовое обеспечение национальной безопасности». Более того, БГУЭП уже объявил набор на эту специальность.

Презентация новой специальности состоялась на прошлой неделе в зале ученого совета БГУЭП. Вернее будет сказать, что презентация включила в себя и заседание круглого стола на тему: «Проблемы подготовки специалистов по направлению «Правовое обеспечение национальной безопасности». В обсуждении названных проблем участвовали люди солидные, компетентные и облеченные полномочиями обеспечивать нашу с вами, уважаемые читатели, национальную безопасность. Назову лишь несколько имен: заместитель начальника Управления ФСБ РФ по Иркутской области А.Д.Мамыкин, заместитель начальника полиции ГУ МВД по Иркутской области С.М.Богодухов, заместитель начальника Восточно-Сибирского линейного управления МВД на транспорте Ю.А.Кузнецов, заместитель начальника ГУФСИН Минюста РФ по Иркутской области И.Н.Кислицын, руководитель отдела кадров Следственного управления Следственного комитета РФ по Иркутской области А.В.Зенин, главный специалист — эксперт Управления ФСКН по Иркутской области А.Г.Миролюбов, начальник отдела противодействия коррупции Управления ФССП РФ по Иркутской области О.С.Ходоева. И конечно же, в обсуждении участвовали деканы, заведующие кафедрами и руководство университета.

Ректор БГУЭП М.А.Винокуров, обосновав актуальность подготовки кадров для правового обеспечения безопасности России, особо подчеркнул, что университет полным ходом осуществляет подготовку к ведению особого учебного процесса. Ведь программа обучения специалистов по национальной безопасности включает в себя солидный объем занятий по физической подготовке, огневой подготовке и другим специальным видам подготовки. Для обеспечения учебного процесса выделяются часы для занятий в спортзале, к 1 сентября появится тир для огневой подготовки. А что касается профессорско-преподавательского состава, то его квалификация и опыт не подлежат никакому сомнению. В частности, Михаил Алексеевич отметил, что 68 процентов профессорско-преподавательского состава трех юридических факультетов БГУЭП имеют ученую степень докторов и кандидатов наук. Непременно будут привлекаться к участию в учебном процессе и практики: «Очень полезно, когда специалист-практик может раскрыть конкретный вопрос или проблему за два часа. Мы должны такие курсы встроить в преподавание теоретических дисциплин. И мы сделаем это».

Декан факультета государственного и международного права В.П.Моисеев рассказал о планах подготовки к обучению по новому направлению. В частности, он отметил, что факультету предстоит освоить преподавание 26 предметов, которые сейчас не изучаются студентами. Кроме того, предстоит создать центр практического обучения, где и будут проводиться занятия по огневой и физической подготовке, по тактико-специальной и медицинской подготовке: «Нам предстоит вложить серьезные средства в создание достойной материальной базы. Под нужды центра практического обучения ректором выделен первый этаж общежития на улице Коммунистической. Мы планируем проводить занятия по физической подготовке в двух спортзалах: в одном — по общей физподготовке, в другом — по прикладной специальной физической подготовке с отработкой методов противодействия противнику. Кстати, объем специальной физподготовки составит не менее 400 часов. И на огневую подготовку запланировано не менее 400 часов».

А еще нужно обзавестись литературой ограниченного круга доступа и создать специальную библиотеку, защищенную от проникновения посторонних. Кроме того, коллективу преподавателей предстоит разработать огромное количество методических пособий: по медицинской подготовке, по материальной части оружия, по использованию спецсредств и средств связи. Декан уверенно заявил, что коллективу факультета все эти задачи под силу.

И.В.Смолькова, заведующая кафедрой уголовного процесса и криминалистики судебно-следственного факультета, отметила, что ни правоохранительные органы, ни судебная система не горят желанием принимать на работу бакалавров с юридическим образованием. Поэтому у них остается только один вариант: обучение в магистратуре. Обучение по новому для вуза направлению будет вестись в рамках специалитета, по пятилетней программе. Ираида Вячеславовна согласна с уже прозвучавшим мнением, что у Байкальского государственного университета экономики и права есть все условия для подготовки высококвалифицированных кадров. А ректор вуза — очень дальновидный руководитель, зорко всматривающийся в будущее. Именно по его инициативе и открыта подготовка специалистов по новому направлению.

Декан факультета налогов и таможенного дела Д.Ю.Федотов сообщил, что получена лицензия и на подготовку специалистов по направлению «Экономическая безопасность», требования к реализации которой аналогичны презентуемой специальности.

Затем участники заседания круглого стола отметили, что сокращение подготовки специалистов в Восточно-Сибирском институте МВД сразу же сказалось на комплектовании офицерских кадров Главного управления МВД по Иркутской области. Дефицит кадров нужно ликвидировать, и это одна из задач, которую предстоит решать Байкальскому государственному университету экономики и права, в том числе и на вновь открываемой специальности.

Вновь слово взял ректор БГУЭП М.А.Винокуров, который сообщил, что из первой сотни российских экономических и юридических вузов Байкальский университет по рейтингу находится на пятом-шестом месте: «У нас обучаются 26,5 тысячи студентов, из которых 15 тысяч учатся на дневном отделении. Из 900 преподавателей 120 являются докторами наук, 500 — кандидатами. Действуют семь докторских советов. Наша аспирантура — крупнейшая в регионе».

Далее Михаил Алексеевич выразил мнение, что университету по силам готовить не юристов или экономистов вообще, а специалистов определенного профиля для конкретных учреждений, осуществляя еще в вузе нужную специализацию, учитывая пожелания заказчика. Для этого нужно с первых лет обучения по новой специальности установить тесную связь с теми учреждениями, кто будет получать кадры юристов и экономистов: и программы обучения корректировать под запросы государственных органов, и практику там организовывать, чтобы их сотрудники могли заранее присмотреться к студентам,  выбирать, кто подходит им, а кто нет.

Обсуждение проблем подготовки специалистов по правовому обеспечению национальной безопасности протекало профессионально и, пожалуй, даже академично. Но тут один из представителей силовых ведомств задал вопрос: а какова будет система отбора абитуриентов в число студентов? Ведь подготовка специалистов по обеспечению национальной безопасности тесно связана с доступом к специальной информации, содержащей закрытые от криминальных сообществ сведения. Не нужно обладать какой-то бурной фантазией, чтобы предположить: противники нашей национальной безопасности предпримут самые активные попытки внедрить своих людей в число студентов, чтобы они, овладев методикой противодействия криминалу, обзаведясь нужными знакомствами, потом использовали эту подготовку именно во вред нашей безопасности. Мы же не должны обучать наших противников.

Здесь же прозвучало напоминание о серьезной опасности для подготовки кадров высшей квалификации — о распространенности наркотизации в молодежной среде. Молодым людям, склонным покурить травку или достичь «блаженства» другим наркотиком, не место в студенческой среде, из которой готовятся специалисты по национальной безопасности.

Следующая проблема, поднятая участниками заседания круглого стола, — обеспечение доступа к информации в специальной библиотеке. Туда тоже не должны попадать лица с сомнительной репутацией. Насколько вуз готов принять необходимые меры?

Завершая обсуждение, Михаил Винокуров поблагодарил всех участников круглого стола, кто поставил эти серьезные вопросы. В самом деле, государственная система подготовки кадров по направлению «Правовое обеспечение национальной безопасности» не должна допускать проникновения враждебных сил в ряды будущих профессионалов. Ректор БГУЭП ответственно заявил: недруги России не получат доступа к государственным секретам и методикам обеспечения национальной безопасности.

Вячеслав Смирнов, «Байкальские вести».

Фото Ивана Долгих, специально для «Байкальских вестей»:

Участники круглого стола — руководители БГУЭП…;

...и силовых ведомств

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии