Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Рыцарь священного озера

12 марта, 2012

 

 

 

 

 

5 марта исполнилось бы 90 лет ученому с мировым именем, нашему знаменитому земляку Григорию Галазию. Его не зря называют рыцарем Байкала — защите и охране озера он посвятил всю жизнь...

 

 

 

 

В этот день в Иркутской областной юношеской библиотеке имени И.П.Уткина прошла встреча молодежи с известными байкаловедами, посвященная памятной дате. На нее пришли соратники, друзья, ученики Галазия, люди, близко знавшие этого легендарного человека.

Биография этого ученого переплелась с биографиями многих из присутствовавших: вместе работали, дружили, занимались наукой... Для пришедших же на встречу школьников Григорий Галазий из «книжного ученого» постепенно начал приобретать все более реальные, близкие черты.

 

Все началось с гербария

Будущий первый директор Лимнологического института Сибирского отделения АН СССР, доктор биологических наук, академик РАН родился далеко от Сибири: на Украине, в Харьковской области, в рабочей семье, где кроме него было еще девять детей. Еще в школе маленький Гриша заинтересовался биологией, которая потом станет главной наукой всей его жизни.  По заданию старшего брата, студента-биолога, он собрал и оформил гербарий, который был признан лучшим на факультете. После окончания школы поступил учиться на биологический факультет Днепропетровского государственного университета.

В 1941 году был эвакуирован и начал работу техником-химиком на ТЭЦ Новокраматорского завода. В октябре того же года направлен в Иркутск. Здесь, работая на заводе, завершает образование, получив специальность «ботаник».

Все последующие годы в жизни Григория Галазия —профессиональные ступени вверх. Аспирантура, самостоятельные экспедиции на Кольском полуострове в Хибинах, на Хамар-Дабане и в Восточном Саяне. Защита диссертации, ученая степень кандидата биологических наук...

 

На дальней станции сойду...

В декабре 1954 года его назначили начальником Байкальской лимнологической станции Восточно-Сибирского филиала АН СССР. Именно это назначение стало судьбоносным для Григория Галазия. С Байкалом окажется связана вся его дальнейшая жизнь.

В 1961 году по инициативе Галазия Байкальская лимнологическая станция была реорганизована в Лимнологический институт Сибирского отделения АН СССР. Он стал его первым директором. На этой должности ученый проработает до 1987 года, в 1968 году став доктором наук.

Это время включит самые разные занятия. Разработку основных положений генеральной схемы комплексного использования природных ресурсов Байкала и его бассейна. Разработку ботанического метода определения дат наиболее высоких в прошлом уровней воды в Байкале. Непосредственное участие в постановке и разработке проблемы чистой воды в Сибири. В связи со строительством Байкальского целлюлозно-бумажного комбината и Селенгинского целлюлозно-картонного комбината — участие в работе ряда экспертных комиссий и научных советов, научное обоснование необходимости защиты Байкала от загрязнения промышленными стоками, а также при вырубке леса в его водосборном бассейне.

Академик Михаил Кузьмин, выступая на встрече, посвященной памяти Григория Галазия, отметил:

— Григорий Галазий неоднократно, образно говоря, получал «пинки», в том числе выговоры от обкома партии, за излишнюю защиту Байкала. Он был ярым противником БЦБК.

Михаил Кузьмин напомнил, что Галазий стал академиком в самые трудные для российской науки 90-е годы. Но и в это время он делал все возможное для защиты Байкала, поскольку считал это главным делом жизни.

Круг научных интересов Григория Ивановича  был разнообразным, вспоминают его коллеги. Базой была экология как комплексная наука, основанная на системном анализе многообразных исходных данных. А главным интересом — исследование экосистемы озера.

 

Былое и Дума

Григорий Галазий был настоящим популяризатором знаний о Байкале и науки в целом. Еще на Байкальской лимнологической станции был создан музей байкаловедения. В новом лабораторном корпусе Лимнологического института специально выделили место для музейной экспозиции. Будучи директором Байкальского экологического музея ИрНЦ СО РАН, Галазий настаивал на том, чтобы экспозиция была доступна для всех бесплатно. Академия наук должна пропагандировать и освещать свои достижения, был уверен ученый.

Галазий был депутатом Государственной думы второго созыва (1995—1999 годы), заместителем председателя Комитета по экологии, председателем подкомитета по особо охраняемым природным территориям. Все, кто его знал, отмечают: он и в политику пошел для того, чтобы защищать Байкал. Во многом благодаря этому человеку был принят Закон о Байкале.

Григорий Иванович боролся не только за озеро, но и за природу в целом. В 1950—1960-е годы, например, возникло катастрофическое положение с основной промысловой байкальской рыбой, омулем. Его интенсивно вылавливали в военные и послевоенные годы, и запасы значительно сократились по сравнению с довоенными.  Было выдвинуто предложение о запрете промыслового лова на период в пять-семь лет. Реализовать замысел было очень сложно, и основная заслуга в осуществлении проекта принадлежит Галазию, как его инициатору.

*****

Участников встречи в библиотеке имени Уткина ознакомили со слайдами, рассказывающими о жизни знаменитого и уважаемого всем ученым мировым сообществом человека. Хроника включила и семейные кадры, в том числе с сыновьями Михаилом и Сергеем. Они пошли по стопам отца: стали учеными.

Сам Григорий Иванович, по свидетельству современников, часто говорил: «Для меня Байкал — это моя жизнь, мой дом, моя судьба». Он и после смерти остался рядом с родным озером: скончавшись в 2000 году, был похоронен на Лиственничном кладбище, на берегу Байкала...

 

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото автора

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии