Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Решается на месте

24 Февраля, 2014

 

Первая рабочая поездка губернатора Сергея Ерощенко в Зиму, Зиминский район и Саянск выглядела как диалог на самые разные темы, продолжавшийся два дня. Глава региона провел три встречи с населением. В Зиме его завалили просьбами, в районе расспросили о перспективах, а в Саянске вызвали на серьезный разговор о проблемах бюджета.

Чего не хватает Зиме

13 февраля пребывание Сергея Ерощенко в Зиме началось с торжественного мероприятия — заселения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в новый, недавно сданный в эксплуатацию дом. 39 комплектов ключей и поздравления получили новоселы от губернатора:

— Я благодарен за возможность разделить с вами эту радость. А еще я рад за руководителя города. Здания, построенные в кратчайшие сроки с использованием современных технологий, — это новый подход к решению социальных проблем.

Ненадолго глава региона заглянул и в детский сад № 212, где оценил качество работ по реконструкции здания. Убедившись, что 30 млн рублей из бюджета потрачены с умом, Сергей Ерощенко поехал в Дом культуры, где уже собрались участники встречи.

Зиминцы, долго ждавшие, когда губернатор доберется и до их города, времени даром терять не стали и сразу сосредоточились на просьбах. Футбольный тренер Николай Гроховский пожаловался на отсутствие спортивной инфраструктуры: стадиона нет, а школьный спортзал слишком мал. От имени всей спортивной общественности Зимы тренер попросил построить физкультурно-оздоровительный комплекс. По очереди жители поведали об отсутствии бассейна, о сгоревшей библиотеке в одном из пригородных районов, об устаревшем оборудовании на местном хлебобулочном заводе, о непригодном для занятий Доме творчества. Единственный в городе предприниматель-перевозчик пожаловался на плачевное состояние дорог.

Зиминцы, проживающие в центре города, заявили, что «дышат сажей с 1976 года». Котельная № 1 расположена очень близко к жилым домам, школам и городскому загсу. И в центральной части Зимы эта котельная не единственная, в то время как все дома, расположенные по другую сторону железнодорожной линии, давно подключены к Новозиминской ТЭЦ.

В восточной части города в 2000 году сгорел клуб. По уверению жителей этого района (там проживает около семи тысяч человек), культурная жизнь после этого сошла на нет. Хорошо бы клуб восстановить, тем более что президент объявил 2014-й Годом культуры в Российской Федерации.

— Указы президента я воспринимаю как руководство к действию, — отозвался Сергей Ерощенко. — Поэтому и на Год культуры у нас уже есть планы, в том числе по ремонту и строительству. Помню, в одной из поездок я видел такой клуб 1947 года постройки. Если их строили после войны, неужели они не нужны сейчас? Вернемся к разговору о вашем клубе, когда будет готова проектно-сметная документация.

Еще на личной встрече с зиминским мэром Владимиром Трубниковым, состоявшейся незадолго до визита, Сергей Ерощенко пообещал, что окажет муниципалитету поддержку в реализации проектов социальной направленности, и слово свое он сдержал. На встрече в Зиме губернатор и градоначальник уточнили: проекты стадиона, бассейна и капитального ремонта школы уже направлены на экспертизу, а проектирование ФОКа и Дома культуры находится в финальной стадии. Остальные обращения будут рассмотрены соответствующими министерствами.

Быстрее всего губернатор отреагировал на проблему Юрия Кузнецова, председателя местного садоводства «Мичуринец».

— Наше садоводство на 360 участков находится на острове Муринский. Мост через Муру (рукав реки Зимы) построили давно, в начале 70-х. Это наш единственный путь на остров, но последние три года во время паводков у моста сносит опоры. Приходится латать своими силами, — посетовал глава «Мичуринца».

Сергей Ерощенко не только пообещал помочь, но и сразу же после встречи осмотрел рушащийся мост вместе с Юрием Кузнецовым.

— Этот мост нужен жителям. Оперативно решать первоочередные задачи — основная цель моих поездок на территории. Отправим специалистов дорожной службы, они сделают обход и решат, возможно ли отремонтировать мостовой переход или лучше построить новый, — поделился планами губернатор и напомнил, что в Свирске как раз восстановили предприятие по производству металлоконструкций.

На прощанье Сергей Ерощенко напомнил зиминцам, что судьба города во многом зависит от них самих:

— Выборы в Иркутской области практически перманентные. Вы сами выбираете свою власть. Как можно ответственнее относитесь к этому процессу.

Действующего же мэра губернатор похвалил, с сожалением отметив, что хвалить местных руководителей приходится не часто.

 

«Этот детский сад — мой ровесник»

Мэр Зиминского района Наталья Никитина, встретив губернатора на своей территории, не стала упускать шанс и попросила Сергея Ерощенко лично осмотреть несколько наиболее проблемных учреждений. Сначала — детский сад № 112 в поселке Ухтуй. По данным последней экспертизы, износ ухтуйского садика равен 72 процентам. За этой официальной формулировкой скрываются ветхое деревянное здание 1967 года постройки, протекающий потолок, щели в стенах. Еще одна проблема — переполненность. Детсад, изначально рассчитанный на тридцать мест, посещают в три раза больше малышей. В сончас воспитатели ставят в столовой раскладушки, а днем там же проходят развивающие занятия.

Глава региона на месте дал поручение о строительстве в поселке нового детского сада на 110 мест.

— Построим уже в этом году, — уточнил губернатор. — Сейчас в саду работают прекрасные воспитатели, которые стараются дать ребятишкам как можно больше. Но этого недостаточно, должны быть и хорошие условия. Тем более что в ухтуйский детский сад ходят дети из еще нескольких соседних поселков, где дошкольных учреждений вообще нет. Сейчас им всем приходится ютиться в этом ветхом здании, которое является почти моим ровесником.

В Ухтуе же Сергей Ерощенко побывал в средней школе, которая в прошлом году была отремонтирована и укомплектована оборудованием на бюджетные средства. На ремонт выделили 11,5 млн рублей. Что интересно, ухтуйская школа на порядок старше детского сада, в этом году ей исполнится 85 лет. Старое маленькое здание около полувека назад обросло множеством пристроек, в одной из которых разместился спортивный зал. На него и потратили полученные субсидии. Действия эти губернатор одобрил, а за спортивные успехи школу похвалил.

Позже, в ходе второй командировочной встречи Сергея Ерощенко (на этот раз — с жителями Зиминского района) также было принято несколько важных решений. Например, в поселке Кимильтей уже в мае появится подразделение областной противопожарной службы.

Кроме того, начнется работа по прокладке водопровода от «острова Шехалай — Саянск» до сел Услон и Самара. Сейчас на территории существует проблема с обеспечением жителей чистой питьевой водой. На встрече жители передали главе Прибайкалья коллективное обращение.

— Это проблема не только Зиминского района, — безрадостно констатировал губернатор. — Хотя у Иркутской области огромное количество водных ресурсов, на многих территориях существуют подобные трудности. У вас, я знаю, этот вопрос поднимался неоднократно. Что ж, иногда приходится выполнять и чужие обещания. Водопровод должен наконец появиться.

Как уточнила Наталья Никитина, проектно-сметная документация уже готова и при поддержке областных властей водопровод скоро будет проложен.

Редкая встреча губернатора с населением обходится без разговоров о вечной российской проблеме — дорогах. Но, как оказалось, участок Самара — Новолетники, беспокоивший одного из местных жителей, уже внесен в план Дорожного фонда Прибайкалья и будет отремонтирован.

Довольные такими новостями жители Зиминского района позволили себе отступить от местных тем и заговорили с губернатором о газификации Иркутской области. Они поинтересовались, удалось ли региональному правительству вывести сотрудничество с компанией Газпром на новый уровень.

— На вопрос о газификации ответить не так просто, — признался Сергей Ерощенко. — Это очень многогранная тема. Могу сказать, что работа уже ведется. Что касается Газпрома — строится ветка газопровода в Жигалово. К 2018 году закончится строительство газохимического производства в Усть-Куте. Сейчас ведется его проектирование. Но не от одной компании Газпром зависит газификация Иркутской области. Это крупная корпорация, обладающая лицензией на Ковыктинское месторождение, у которого запасы мирового масштаба. Тут нужен крупный рынок сбыта. А газификация в большей степени держится на малых месторождениях, общий запас которых внушителен и достаточен, чтобы газифицировать даже крупные промышленные предприятия.

 

Крик души города-донора

Второй день командировки, 14 февраля, губернатор провел в Саянске. После нескольких прошедших в закрытом режиме совещаний Сергей Ерощенко посетил Саянский кафедральный храм Благовещения Божьей Матери, где принял участие в утренней службе и встретился с епископом Саянским и Нижнеудинским Алексием. А вот следующая встреча получилась куда менее умиротворяющей.

В концертном зале ДК «Юность» собрались почетные жители Саянска, общественные деятели, депутаты городской думы. Все они были уверены, что их муниципалитет незаслуженно  обделен вниманием и поддержкой областных властей. И субсидий им достается меньше, чем другим городам, и в областные программы их город включают реже. Первым слово взял мэр Саянска Михаил Щеглов, он рассказал губернатору о текущем положении дел в городе:

— Мы развиваемся. В прошлом году градообразующее предприятие достигло рекордной выработки, прибыль, полученная городом, составила 970 млн рублей. 760 млн мы перечислили в областной бюджет, это на 17 процентов больше, чем раньше. К 1 сентября построили и ввели стадион с трибунными помещениями. В эти же сроки завершили реконструкцию детского сада, но, к сожалению, не смогли его запустить из-за нехватки денег в бюджете. В муниципальную собственность приобрели ДК «Юность». На субсидии по программе «Народные инициативы» построили фонтан, отремонтировали дворы. Мы сделали очень много, но год закончили с долгами по бюджетным кредитам около 70 млн, и новый год начинается примерно так же. При налоговых отчислениям 975 млн рублей по утвержденному бюджету нам от области поступает 375 млн. Саянск – город-донор, который живет хуже многих территорий, не дающих такой отдачи.

Самой главной проблемой мэр назвал несбалансированность городского бюджета, она же стала причиной менее масштабных проблем, о которых впоследствии говорили члены городского актива. Выступление Михаила Щеглова вообще определило всю тематику предстоящего разговора. Участники встречи вновь и вновь возвращались к вопросам о «Юности», неоткрытом детском садике, новом стадионе.

С последним, кстати, оказалось не все гладко. Как сообщил один из саянских депутатов, благоустройство стадиона не завершено. Там нет табло, оборудования для громкой связи и даже сидений. Соответственно, функционировать в полную силу спортивный объект не может.

Про детский сад № 23 рассказала Ольга Ливанова, руководитель городской профсоюзной организации работников образования. На ремонт, по ее словам, ушло более 67 млн рублей . Но детей детский сад принять не может. Причина — отсутствие оборудования и учебного инвентаря. Для долгожданного открытия недостает 8—10 млн. В очереди же около пятисот детей от полутора до трех лет.

Что касается ДК «Юность», жители выразили несогласие с областными властями, которые якобы ставят в вину мэру его приобретение.

— Это единственное у нас учреждение культуры, вмещающее четыреста человек, и не хотелось бы, чтобы оно стало очередной торговой точкой. Что такое «Юность» для Саянска? Это множество детей и взрослых, которые входят в народные и творческие коллективы, занимают места на всероссийских и международных конкурсах. Приобретение ДК обсуждалось у нас на круглых столах, на заседаниях думы. Это наше общее решение, — выступление одной из жительниц Саянска было встречено бурными аплодисментами.

— Я разделяю вашу позицию по поводу сохранения культурных объектов. Это и мои приоритеты тоже. Но некоторые конкретные выкупы не являются рентабельными. Одно дело помогать предприятиям с эксплуатацией, хотя и это дает нагрузку на бюджет. Другое — взять учреждение на баланс, — ответил губернатор.

Опасения губернатора трудно назвать необоснованными с учетом того, что муниципалитету не хватило средств даже на запуск одного детского сада. Кстати, до предыдущих ораторов глава региона также попытался донести: не всегда надо искать средства исключительно в бюджете. Неужели в Саянске нет предпринимателей, способных купить для родного города электронное табло? Сергей Ерощенко даже отметил, что готов помочь провести переговоры с предприятиями.

Завершил встречу мэр Михаил Щеглов, заверив губернатора, что все эти выступления — не «плач Ярославны», а «крик души всего Саянска».

— Никто извне Иркутскую область не обижает. И помощи тоже ждать незачем, — ответил губернатор. — Посмотрите на другие муниципалитеты. Все они живут по одному и тому же закону. Нельзя оправдываться какой-то несправедливостью. Муниципальная власть вообще должна показывать эффективность. Давайте не будем ждать, будем работать.

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Алексея Головщикова.

На фото: Новоселье в Зиме;

У моста через Муру;

В детском саду и школе поселка Ухтуй;

На встрече в селе Самара не было равнодушных

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии