Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Расселение нужно продолжить

25 апреля, 2017

После бурного и продолжительного обсуждения проекта закона о внесении поправок в Устав Иркутской области депутаты сделали перерыв в работе 49-й сессии Законодательного собрания и вернулись к обыденной работе, приняв подряд 17 постановлений о награждении заслуженных жителей области почетными грамотами ЗС.

Сессия приняла во втором чтении законы о преобразовании села Казачинское и работе комиссий по делам несовершеннолетних в Иркутске и Братске. Законопроект о перераспределении полномочий между органами местного самоуправления и правительством Иркутской области, обсуждавшийся во втором чтении, касался возвращения администрации Иркутска прав управления земельными участками в областном центре. Администрация Иркутска предложила ввести закон в действие уже с 1 января 2018 года, и сессия проголосовала за это предложение. Депутаты на 11 минут отложили обеденный перерыв и рассмотрели еще несколько вопросов, остановившись на законе о заготовке гражданами древесины для собственных нужд. Но даже после этого они отставали от утвержденной повестки на четыре вопроса.

20.jpg

Зато после перерыва депутаты в хорошем темпе приняли поправки в закон об Общественной палате и дошли до законопроекта администрации Иркутска о внесении изменений в закон о поддержке многодетных и малоимущих семей. Несколько ранее депутаты сами признавали, что проблеме индексации расходов на бесплатное питание школьников из областного бюджета они не уделяли внимания на протяжении добрых пяти лет и лишь с приходом губернатора Левченко внезапно озаботились этой проблемой. Депутат Илья Сумароков предложил подумать о выделении малоимущим денежной выплаты, которую семья могла бы потратить на то, что в самой семье считают более важным. Против этого предложения выступил депутат Сергей Бренюк, который из личного опыта работы в школе предупредил:  в самых неблагополучных семьях эти деньги просто пропьют. Депутат Владимир Матиенко напомнил, что правительство области уже приняло решение об индексации расходов на бесплатное питание с 1 сентября, а авторы законопроекта предлагают ввести его в действие с 1 января.

— Когда правительство скорректирует сумму, администрация города оставит свою доплату или сэкономит на этой статье? — спросил депутат Матиенко.

Заместитель мэра Татьяна Эдельман сообщила, что в городском бюджете на эту статью заложено более 170 млн рублей, и мэр Дмитрий Бердников обещал всю сумму сохранить и впредь. Депутат Владимир Новожилов в своем выступлении напомнил, что главная задача — обеспечить детей сбалансированным питанием, при этом не стоит делить детей на категории. Дебаты вокруг законопроекта остановил Сергей Брилка, предложив «снять налет политизированности» и перейти от споров к голосованию. Несмотря на то что губернатор уже скорректировал размер оплаты питания, увеличив его в два раза (с 15 рублей, как было установлено три года назад, до 30 рублей), депутаты приняли свою версию закона, над которой еще придется работать во втором чтении.

Сразу после этого вопроса депутаты перешли к депутатскому запросу о работе Усольского кадетского корпуса. Это учебное заведение находится в ведении министерства образования Иркутской области, и министр Валентина Перегудова подробно отчиталась о порядке контроля. В кадетском корпусе за полгода было проведено пять комплексных проверок, выявлено значительное количество нарушений и разработаны планы устранения недостатков. Директор кадетского корпуса и вся администрация были уволены, отчислено восемь воспитанников. Сотрудники министерства (начальник управления и юрист) проверяют кадетский корпус еженедельно. После очередного инцидента с кадетом в марте директору корпуса был объявлен выговор, шестерых сотрудников уволили. Министерство наметило обширный план обновления материальной части учебного заведения и оздоровления морального климата.

— Повышенное внимание к учебному заведению приводит к тому, что дети и сотрудники разбились на группировки, идет постоянная фото- и видеофиксация происходящего, а надо, чтобы все успокоились. Мы наметили серию семинаров по медиации — то есть создаем такую структуру для примирения сторон. Работаем с психологами, социальным педагогом и утвердили регламент извещения о ЧП — от свидетелей событий до правоохранительных органов. Главное — профилактика, — отметила Валентина Перегудова. — К сожалению, негативный информационный фон перечеркивает все хорошее, что было сделано, в том числе победу команды Усольского кадетского корпуса на соревнованиях кадетов. Мы пришли к выводу о необходимости смены руководства, и с 19 апреля действующий директор уволен.

Отвечая на вопросы депутатов, министр заверила, что при выборе нового директора будет учтено мнение городской думы Усолья и предложения депутатов ЗС. Депутаты согласились, что проблемы в корпусе возникли не при нынешнем директоре и даже не при прошлом, а депутаты предпочитали не замечать того, что сообщают родители и СМИ, пока ситуация не дошла до взрыва. Депутат Сергей Бренюк, как бывший воспитанник Суворовского училища и подполковник Российской армии, отметил, что из услышанного можно сделать вывод: у воспитанников кадетского корпуса нет мотивации в нем учиться, нет и перспектив военной карьеры.

— Нужно работать с Государственной думой и Министерством обороны: такие учебные заведения должны быть в ведении Министерства обороны, — сказал Сергей Бренюк.

Проголосовав за предложенное профильным комитетом постановление (с общими фразами об усилении воспитательной работы), сессия перешла к муниципальному часу о переселении граждан из ветхого и аварийного жилья.

Председатель думы Братска Лариса Павлова сообщила Законодательному собранию, что с 2005 года по 1 января 2017 года на территории города было 3248 человек, однако предстоит  расселить еще более двух тысяч братчан. Было построено и продолжается строительство 140 тыс. квадратных метров жилья, темпы строительства муниципальных депутатов не устраивают, главная причина торможения — недостаток кадров в строительных компаниях. Депутаты полагают, что цена квадратного метра в

33 450 рублей — это слишком мало, у строителей нет интереса к таким проектам. Плохо сработали и городские власти: уже после формирования программы переселения выяснилось, что в нее не было включено более 80 аварийных жилых помещений, на замену которых нужно более 80 млн рублей. Дума Братска просит выделить дополнительные средства из областного бюджета, а заодно и увеличить стоимость квадратного метра до 45 тыс.

На сессии выступили представители дум и местных администраций Ангарска, Свирска, Усолья-Сибирского и других городов. Высокую оценку депутатов получила работа администрации Свирска, которую оценили как спокойную, эффективную и правильную. Мэр Свирска Владимир Орноев признал, что и в его городе были споры по поводу переселения, — один человек, например, просто хотел остаться жить в привычном месте, но в целом все прошло спокойно. Председатель думы Бодайбо Елизавета Бодяло сообщила, что в ее районе нет строительных компаний, готовых строить на протяжении двух сезонов (быстрее не получается из-за погодных условий) по предложенной цене. Часть населения поселка Артемовского отказывается переселяться из центра поселка на окраину, где местные власти выделили участок для строительства жилья для переселения.

В городе Шелехове программа переселения завершилась 27 марта 2017 года — все аварийные дома (а их было на 33 тыс. квадратных метров) были расселены, остались проблемы с несколькими гражданами, которые не понимают, что речь идет не об улучшении жилищных условий, а о расселении из аварийного жилья. Поэтому напрасно рассчитывать на получение 18 квадратных метров на каждого прописанного или хотя бы на существенное увеличение площади квартир. Некоторые граждане даже не могут найти документы, подтверждающие их право собственности на занимаемые квартиры. Администрация и дума Шелехова хотели бы увидеть продолжение программы расселения и готовы включить в следующий этап 54 дома. В центре Шелехова освободилось место для строительства нового жилья на месте снесенного аварийного, и город теперь будет выглядеть по-новому.

Заключительное выступление министра строительства Светланы Свиркиной было скорее реалистичным, чем радостно-бравурным. В Иркутской области требовалось расселить до 1 сентября 2017 года 553 тысячи квадратных метров, и это самое большое количество из всех регионов Сибирского федерального округа. При этом на 2013—2014 годы приходилось только 40 процентов этого аварийного фонда, а на 2015-й, 2016-й и восемь месяцев 2017 года — 60 процентов. Вероятно, предположила министр, задумка состояла в том, что к концу срока муниципальные образования успеют все подготовить и работа будет идти по накатанной. С точки зрения министерства, проблемным остается не только Братск, но и Усть-Илимск, где администрация города не провела работу с гражданами и не может найти 30 семей для переселения в новый дом.

К концу выступления министра у депутатов оставался один вопрос: выполнит область план расселения или нет? Министр признала, что эта проблема ее не просто пугает, а спать не дает. На очередном селекторе министерство пообещало, что к 1 сентября в Братске будут поставлены коробки, а к концу года будет завершено расселение. По мнению Сергея Брилки, администрация Братска «схитрила», а в результате «под штрафные санкции попал не Братск, а вся Иркутская область».

— Мы предлагали мэру Братска помощь — 800 строителей, он сказал, что ему хватит 180. Помимо этого, мы использовали абсолютно все механизмы, которые только могли, для увеличения темпов строительства — и долевое участие, и приобретение вторичного жилья, и все госпрограммы, — заверила министр строительства.

Депутат Ольга Носенко поделилась с коллегами информацией Совета Федерации: Иркутская область в любом случае не худший из регионов России по объемам расселения из ветхого и аварийного жилья — скорее в середине списка. И сейчас многие регионы выступают за продолжение программы расселения, чтобы решить накопившиеся и вскрытые за последние годы проблемы. Сессия проголосовала за проект постановления и закрыла муниципальный час. 

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото: Работа с документами. Слева направо:
первый заместитель губернатора Владимир Дорофеев,
представитель губернатора в Законодательном
собрании Роман Буянов, депутат Владимир Матиенко

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии