Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Репрессии в БГУ

25 марта, 2019

Около четверти всех преподавателей сократят

Около 100 преподавателей сократят в 2019 году в Байкальском государственном университете, которым руководит ректор Александр Суходолов. Об этом стало известно от одного из сотрудников вуза. За разъяснениями мы обратились к председателю первичной профсоюзной организации БГУ Инессе Гусевой, она подтвердила эти сведения.

Строго говоря, речь идет о прекращении срочных трудовых договоров, но как ни назови этот процесс, суть одна – около сотни преподавателей останутся без работы. Договорная система трудоустройства действует в БГУ уже третий год. Казалось бы, пройти конкурс и еще раз попасть на преподавательское место не так сложно для квалифицированного ученого, но все не так просто.

– По Трудовому кодексу и закону об образовании преподавательская нагрузка не может превышать 900 часов в год, но наша администрация спланировала штатное расписание преподавателей из расчета 1200 часов в год. Назвали дополнительные 300 часов «подушкой безопасности». Но считайте – три человека по 1200 часов делают лишним одного преподавателя. Таким образом, у нас 25 процентов лишних преподавателей. Сколько человек точно уволят, мне не сказали. Но если посчитать, то это около 100 человек, – рассказала Инесса Гусева.

900 часов в год – это около 36 часов в неделю, то есть времени на научную работу у преподавателей почти не остается. А 1200 часов могут и вовсе поставить крест на научной деятельности.

Кроме того, закон позволяет преподавателям работать на 0,5 или 0,7 ставки (этим пользуется часть профессуры и преподавателей старшего возраста), но руководство БГУ не разрешило дробить ставки. Таким образом, вуз потеряет сотню квалифицированных ученых.

– Это не ненужные люди. Это ученые, которые проводят исследования, пишут статьи. Если мы выкинем на улицу профессорско-преподавательский состав, то они не смогут больше нигде работать. Для профсоюза – это боль, – говорит Инесса Гусева.

Профсоюз БГУ обращался в СМИ, давали пресс-конференции и подавали в суд. Однако договорная система трудоустройства стала стеной, через которую профсоюз прорваться не может.

Новые конкурсы на преподавательские должности пройдут в июне 2019 года.

5-2.jpg

Тем временем

Журналисты ИА «Альтаир» на протяжении нескольких дней безуспешно пытались связаться с ректором БГУ Александром Суходоловым, чтобы взять комментарий по поводу информации о массовых сокращениях в вузе.

Глава БГУ не отвечал на звонки по мобильному телефону, а позже и вовсе отключил аппарат. В его приемной постоянно отвечали, что он занят или не будет разговаривать со СМИ о грядущих увольнениях. «Поймать» ректора удалось что называется «на бегу», в коридоре учебного корпуса, но разговор получился кратким (секунд двадцать) и сумбурным. Заявив, что «никаких сокращений не будет, вас ввели в заблуждение», Александр Суходолов быстро удалился, проигнорировав дальнейшие вопросы, выказанные вслед. 

Впрочем, сказав «сокращений не будет», ректор мог и не соврать. Вероятно, он называет грядущие увольнения «прекращением трудовых договоров» или еще как-то. У нас ведь знаете как: например, не повышение пенсионного возраста, а «совершенствование пенсионного законодательства».

По сообщениям ИА «Альтаир» 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии