Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Ремонт по графику

20 августа, 2019

23 образовательных учреждения – 15 школ и 8 детских садов,  восстановленные после паводка, возобновят работу с 1 сентября

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко на заседании комиссии под председательством вице-премьера Виталия Мутко сообщил, что остальные девять учреждений – три школы и шесть детских садов – восстанавливать не будут. Например, школы в поселке Евдокимовском, в селе Уйгат и школа № 20 в Тулуне. Эти учреждения определены под снос, школьники перераспределены в другие школы. Также под снос пойдут детские сады в поселке Евдокимовском, Тулунского района, в поселке Октябрьском, Чунского района, и «Родничок» в Тулуне.

Некоторые детсады, например, детский сад № 3 в Нижнеудинске, отремонтируют к 2020 году. В октябре этого года завершится ремонт в нижнеудинских детсадах № 12 и «Теремок». Все дети перераспределены в другие дошкольные учреждения.

3-1.jpg

Ремонтные работы в тулунской школе № 6, которая пострадала во время наводнения, идут по графику. 14 августа губернатор региона Сергей Левченко и директор школы Надежда Фроленок еще раз осмотрели здание образовательного учреждения.  

Как уже сообщалось, в результате наводнения в Тулуне пострадали две школы: № 6 и 20, причем последнюю решено не восстанавливать.

– Около двухсот учащихся, которые обучались в школе № 20, будут ходить в школу № 6, пострадавшую от наводнения в меньшей степени, – сообщил губернатор. – Сейчас здесь полным ходом идут ремонтно-восстановительные и строительные работы, на это выделено около 40 млн рублей.  Помимо того, более 102 млн рублей мы направили на оснащение школы. Закупили интерактивные доски, учебно-лабораторное оборудование, раздаточный материал. На днях все это будет доставлено в Тулун. Еще 430 тыс. рублей направили на оснащение производственных помещений столовой.

На базе школы будет построено модульное здание мастерских для проведения уроков технологии. Кроме того, оборудуют новое футбольное поле. Работы на объекте должны быть завершены к 1 сентября.

– Помещений для наших 550 учеников, а также 200 ребят из школы № 20 будет достаточно, чтобы организовать учебный процесс. Я думаю, мы порадуем детей и учителей измененным, улучшенным видом школы, – сказала Надежда Фроленок.

В тот же день Сергей Левченко посмотрел ход работ по подготовке к строительству жилья в микрорайонах Березовом и Угольщиков.

– Первых два дома на 54 и 72 кв. м в микрорайоне Березовом построят к 1 сентября. Они будут наглядными образцами, чтобы люди смогли посмотреть, подходят они им или нет. В микрорайоне Угольщиков также приступила к работе строительная организация, которая в ближайшее время заложит фундамент будущих многоквартирных домов. Главное, чтобы люди как можно быстрее определились с вариантами жилья, в котором они планируют проживать. Это необходимо для того, чтобы строители понимали, какой объем жилья необходимо возвести, – подчеркнул губернатор.

Наталья Аксенова, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора.

На фото: Сергей Левченко и Надежда Фроленок

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии