Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Ремонт, фестиваль, гастроли

28 августа, 2017


1.jpg

Охлопковцы начинают новый сезон

Масштабный текущий и капитальный ремонт завершается в Иркутском академическом драматическом театре имени Н.П. Охлопкова. Его проводят впервые за 18 лет, которые прошли с реконструкции театра. Из средств областного бюджета по инициативе губернатора на это было выделено 55 млн рублей. Значительная часть средств пошла на текущий ремонт основного здания. Специалисты привели в порядок зрительный зал: ложи, потолочную розетку, восстановили лепной декор всего помещения, мастера по реставрации провели его золочение. Работы прошли в коридорах театра, на лестничных маршах, в гримерках артистов, в служебных и подсобных помещениях. 

На Основной и Камерной сценах провели капитальный ремонт планшетов (полов). Они были установлены во время реконструкции театра и очень износились, так как интенсивно эксплуатируются. Их заменили планшетами из сухого клееного пиломатериала высшей категории. На четвертой сцене, которая находится рядом с Камерной, сделали звукоизоляцию. Это позволит проводить репетиции и спектакли одновременно на обеих площадках. В здании пристроя театра отремонтировали служебные помещения в подвальном и на первом этажах, заменили металлические отливы по фасаду, провели частичный ремонт кровель. Для создания нужного уклона для отвода воды от здания сделали отмостку с перекладкой тротуарной плитки, провели изоляцию цокольной части. Кроме того, в основном здании и пристрое театра заменили трубопроводы крупных диаметров на холодном, горячем водоснабжении и отоплении.

Для проведения всех работ была разработана проектно-сметная документация, проведены экспертиза сметной стоимости и торги. На всех этапах работы контролировали специалисты службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области. Завершить ремонт в Иркутском академическом драматическом театре имени Н.П. Охлопкова планируют к началу XI Международного театрального фестиваля современной драматургии имени Александра Вампилова, который стартует 17 сентября. 

23 августа, после завершения летних отпусков, состоялся традиционный сбор труппы. О ближайших планах рассказал директор драмтеатра Анатолий Стрельцов. 168-й сезон старейшего иркутского театра откроет «Прощание с Матёрой» Валентина Распутина. А на следующий день зрителей ждет спектакль «Доходное место» Александра Островского.

В октябре 2017 года коллектив драмтеатра отправится на гастроли в Москву со спектаклем «Прощание с Матёрой». Его покажут 16 октября на сцене Малого театра в честь празднования юбилея Иркутской области. Состоятся и обменные гастроли с Государственным русским драматическим театром им. Н.А. Бестужева из Улан-Удэ. С 15 по 19 октября гости из Бурятии покажут на иркутской сцене свои постановки, а коллектив драмтеатра Охлопкова представит свои спектакли с 24 по 28 октября. В ноябре охлопковцев ждут на гастроли в Таганроге.

Виктор Сотников, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии