Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Навсегда остался молодым

29 августа, 2017

19 августа нашему земляку, всемирно известному драматургу Александру Вампилову исполнилось бы 80 лет. Когда человек покидает этот мир молодым, его невозможно представить старым, брюзжащим, больным дедушкой, как ни напрягай фантазию и воображение. Но дело тут еще и в отношении к жизни самого Александра Вампилова, который, несмотря на тяжелейшее давление системы, мучительное пробивание своих пьес в иркутских и столичных театрах, через отчаяние и душевную боль, всегда оставался для всех жизнерадостным, добрым, светлым человеком. Молодым! На все пытался смотреть с юмором. Об этом говорят друзья, все, кто близко его знал. Таким молодым он и живет в нашей памяти, и невозможно представить его другим. Где-то в воспоминаниях — по-моему, у Владимира Жемчужникова — сказано, что многие только на похоронах услышали, как в траурных речах его называли Александром Валентиновичем, и так странно было слышать его отчество… Слишком молод он был тогда, и отчество как-то не вязалось к Сане…  

1.jpg

Его жизнь трагична и глубока…

В Прибайкалье широко отметили этот юбилей. Заключительным днем торжеств был праздничный вечер, который Центр А. Вампилова провел в ТЮЗе, носящем его имя.

6.jpg

Зал был заполнен до самого последнего места, публика приходила заранее, тем более что перед началом спектакля в фойе театра можно было познакомиться с выставкой «Аларский район в творчестве Вампилова». А также побывать на презентации небольшой книги стихов Александра Вампилова, его отца Валентина Вампилова и сводной сестры по отцу Сержены Вампиловой «Звезда прекрасная сияла», которая была выпущена в поселке Кутулике, на малой родине драматурга.

Открывая торжественный вечер, директор Культурного центра А. Вампилова Галина Солуянова, сказала:

— Сегодня Александру Валентиновичу исполнилось бы 80 лет. Представить невозможно, но это так. Весь год Прибайкалье отмечает эту дату, но сегодня, наверное, кульминация. Два дня назад мы ездили на кладбище в Радищево поклониться его могиле, были у камня-символа в Листвянке, на месте гибели, возложили цветы, вчера были на его малой родине, в поселке Кутулике, где прошли большие праздничные мероприятия. А теперь Иркутск принимает эстафету и торжественно отмечает юбилей любимого драматурга. Сегодня вы увидите премьеру спектакля «Вампилов. Неоконченное». Хочу сказать, что торжественные мероприятия, посвященные юбилею Александра Валентиновича, на этом не закончатся. В октябре они пройдут в Петербурге и Москве. И все это под руководством губернатора Иркутской области Сергея Георгиевича Левченко, который является председателем юбилейного оргкомитета по проведению и празднованию 80-летия Александра Вампилова. Я прошу подняться его на сцену.

3.jpg

— Дорогие друзья, уважаемые гости, — обратился к собравшимся глава региона, — этот год у нас выдался богатым на юбилеи. Исполняется 80 лет образования Иркутской области, в марте мы отмечали 80-летие Валентина Григорьевича Распутина. И вот пришла пора отмечать 80-летие Александра Валентиновича Вампилова. Сегодня я слушал руководителя кутуликского музея Евгения Никифорова, который очень хорошо, с душой, рассказывал, что герои произведений Александра Вампилова — это не придуманные люди. Это люди, которые его окружали, — учителя, соседи, друзья, то есть его ближайшее пространство. И вот надо было так отобразить этих людей в своих произведениях, чтобы потом ими зачитывался весь мир. Это величайший талант, который был ему дан. Конечно, жаль, что Александр Вампилов ушел так рано, он мог бы еще очень многое сделать. А сейчас я хочу передать слово замечательному актеру, который тоже приехал на наши торжества и уже успел побывать в Кутулике, Андрею Мерзликину. Он сам расскажет о том, почему он здесь.

Гагарин в литературе

— Присутствие здесь нашей съемочной группы, — сказал Андрей Мерзликин, — это просто чудо, и надо благодарить судьбу за этот подарок. За эту возможность побывать здесь, в Иркутске, в самом сердце Сибири, на Байкале. Озеро Байкал — символ не только вашего края или символ определенной географической принадлежности, это родина драматурга, которого можно назвать Гагариным в литературе. Он смотрел далеко вперед, и даже современники не сразу смогли разглядеть в нем гениального драматурга и кем он был для русской драматургии. Пьесы Вампилова, которые мы сегодня читаем, абсолютно революционны. Будучи студентами, я и мои друзья учились на его пьесах, пытаясь понять поступки его героев, пытались размышлять, думать. Я могу сказать, что он сравним, например, с Чеховым, а его самое загадочное произведение — «Утиная охота».

2.jpg

Сегодня, когда мы повзрослели, приобрели опыт, настала пора отдавать долги. Мы приехали к вам со съемочной группой документального фильма об Александре Вампилове «Облепиховое лето». О многих выдающихся людях сняты фильмы, а о нем — нет. Этот несправедливый пробел необходимо устранить. Вампилов достоин того, чтобы снимались фильмы не только по его произведениям, но и о нем самом. Его жизнь настолько трагична, настолько глубока и он настолько точно в своих письмах и произведениях отразил то время, тех людей, с которыми рядом жил, что все его наследие — как архив и тому ушедшему времени и тем качествам человека, которые мы называем высокими. Очень надеемся, что этот фильм, который мы снимаем, о последних годах жизни драматурга, мы сможем показать вам уже через год.

…Зрителям был представлен трехминутный трейлер из фрагментов отснятого материала будущего фильма «Облепиховое лето» режиссера Виктора Алферова в главной роли с Андреем Мерзликиным, который даже в такой короткой ленте уже дал яркую заявку на будущую картину, которую все мы будем с большим интересом ждать.

«Зерно брошено, и оно прорастает»

После отрывков будущего фильма был показан спектакль «Вампилов. Неоконченное» (авторы сценария — молодые сотрудники Центра А. Вампилова Екатерина Фалалеева и Дмитрий Суров, режиссер — Александр Лобыгин). В спектакле заняты актеры ТЮЗа имени А. Вампилова. Авторы сценария постарались сосредоточить внимание на тех произведениях драматурга, которые остались в черновых набросках и вариантах, в записках, мало известных широкому зрителю и читателю.

 — Почему вы сосредоточили внимание на ранних работах драматурга, их малоизвестных вариантах, на черновиках, а не на выдающихся пьесах, которые, собственно, и принесли Вампилову мировую славу и сделали его драматургом с большой буквы? — спросила я после спектакля у автора сценария Дмитрия Сурова.

4.jpg

— Этот год знаковый, и хотелось сделать что-то такое, что еще не видели, чего не было о Вампилове. У нас действие строится на нескольких отрывках, и первые три из них — это цикличность любви, ведь все творчество Вампилова про любовь. Первый отрывок — это первая любовь, когда человек готов на все ради предмета своего обожания. Второй отрывок — о том, когда любовь становится чем-то обыденным, повседневным. И третий — это усталость от любви, желание вырваться, сбежать. Но в итоге этот ряд зацикливается, и все начинается заново. Приходит новая любовь, оживают те чувства, которые когда-то переживал человек, о которых уже забыл, и все начинается снова. А четвертый отрывок — это «Несравненный Наконечников», последняя работа Александра Валентиновича, и хотелось именно на ней заострить внимание.

Приведу слова дочери Александра Вампилова Елены, прилетевшей из Москвы на празднования, сказанные ею у известного всем иркутянам памятника своему отцу в скверике у драмтеатра в день его 80-летия:

— Дорогие друзья, я хочу поблагодарить всех вас, кто здесь собрался. Вы — самые верные поклонники моего отца. За все свои приезды в Иркутск я встречала много разных людей. Кто-то приезжал издалека — я помню женщину, приехавшую из Мурманска. Вот просто так — человек взял билет и приехал сюда, чтобы посмотреть на все вокруг, увидеть родные места, где жил Александр Вампилов, может, в этом найти источник вдохновения. Я выражаю огромную благодарность, которую просто не могу передать словами, Галине Анатольевне Солуяновой и Центру, который она создала. А также музею в Кутулике и Юлии Борисовне Соломеиной, которая стояла у его истоков. И в этом музее, и в Центре Вампилова собираются люди. Все они разных возрастов, среди них совсем молодые ребята, и чувствуется, что зерно брошено, оно прорастает, и ростки эти очень хорошие, сильные, настоящие.

5.jpg

Лора Тирон, «Байкальские вести».

Фото Анатолия Бызова, Владимира Медведева и Кирилла Фалеева.

На фото: Галина Солуянова: «Вампилову — 80?
Представить невозможно, но это так»;

Андрей Мерзликин и Сергей Левченко: скоро «Облепиховое лето»;

На презентации книги «Звезда прекрасная сияла» в иркутском ТЮЗе;

Сцены из спектакля «Вампилов. Неоконченное»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии