Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Отдых детей – забота взрослых

03 июля, 2017

Первый заместитель губернатора – председатель правительства Иркутской области Александр Битаров провел 22 июня заседание правительства, посвященное организации летнего отдыха детей и определению будущего нескольких земельных участков.

битаров.jpg

Министр образования Валентина Перегудова проинформировала правительство и приглашенных об изменениях в федеральном законодательстве по организации детского отдыха, а также о  работе, проведенной министерством, по приведению областного законодательства в соответствие с этими изменениями. Финансирование расходов на организацию летнего отдыха было увеличено, что позволило снизить стоимость путевок на 5,5 процента.

– Общий объем субсидий для муниципальных образований составил 23 млн рублей, на выделенные средства в восьми лагерях проведен капитальный ремонт, для шести лагерей приобретены инвентарь и оборудование. Для ряда ведомственных лагерей приобретено оборудование на сумму 19 млн рублей. В области проживают более 306 тыс. детей школьного возраста, в 2017 году отдохнуть смогут более 260 тыс. детей, или 85 процентов их общего числа. Мы сможем направить в лагеря 33 процента детей-инвалидов, будут организованы специализированные смены для детей-сирот и для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Такие смены требуют особой ответственности и серьезного подхода, но мы их проводим, – отметила Валентина Перегудова.

Для подростков, состоящих на различных формах учета, будут организованы специальные смены, которыми будут охвачены более 80 процентов таких подростков. Во исполнение указа президента о мерах поддержки граждан, пострадавших от пожаров, правительство внесло поправки в областную программу детского отдыха, и 34 ребенка из поселка Бубновка отправлены в детский лагерь по путевкам, оплаченным из областного бюджета. Еще десять детей дошкольного возраста отправятся на отдых вместе с родителями в июле.

Всего в области будут работать 70 лагерей отдыха, 18 санаториев, несколько сотен лагерей дневного пребывания, 42 палаточных лагеря и 39 трудовых лагерей. Все виды и типы лагерей обеспечены кадрами на 100 процентов, в них направлено более 14 тыс. сотрудников, которые прошли специальное гигиеническое обучение и вакцинацию. Все сотрудники при приеме на работу представили справки об отсутствии судимостей. При проверке лагерей в канун открытия Роспотребнадзор выдал более двухсот предписаний. На 22 июня большая часть из них уже была исполнена, по остальным работа продолжалась.

– Заключены все договоры на поставку продуктов питания, предпочтение отдавалось местным производителям, имеющим собственные склады, – пояснила Валентина Перегудова. – Для контроля за ситуацией с мая по сентябрь ежедневно проводится мониторинг работы лагерей, обо всех чрезвычайных происшествиях информация поступает два раза в день. В пятнадцати лагерях есть пляжи и бассейны, на сегодня приняты десять пляжей, организовано обучение детей правилам поведения на воде.

Министр отчиталась о взаимодействии ее ведомства с органами полиции и МЧС, после чего правительство приняло информацию к сведению. Александр Битаров еще раз напомнил всем членам правительства и муниципальным органам главную задачу при организации летнего отдыха: дети должны отдохнуть, окрепнуть и вернуться домой живыми и здоровыми. 

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото: Александр Битаров: «Главная задача – обеспечить
высокое качество и полную безопасность»   

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии