Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Областной центр под новым руководством

07 мая, 2020

Дума Иркутска 30 апреля на своем заседании выбрала мэра города из числа кандидатов, которых отобрала конкурсная комиссия. В этот же день у думы сменился председатель, так как действующий глава представительного органа Дмитрий Ружников станет вице-мэром города.

1х.jpg

Подготовка к выборам

Порядок избрания мэра изменился по решению депутатов Законодательного собрания. Раньше, с 2015 года, руководителя города выбирали большинством голосов депутаты думы из своего состава. Теперь мэром может стать любой (не обязательно депутат), отобранный специальной комиссией, если за него проголосует квалифицированное (в две трети) большинство городских парламентариев.

17 марта 2020 года мэр Иркутска Дмитрий Бердников покинул свой пост, чтобы стать первым заместителем губернатора Прибайкалья. В тот же день он назначил вице-мэром Руслана Болотова. Полномочия градоначальника распределили между вице-мэром и председателем думы Дмитрием Ружниковым.

26 марта дума Иркутска объявила конкурс по выборам мэра Иркутска, 3 апреля была укомплектована конкурсная комиссия по выборам мэра. Временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев назначил в комиссию председателя регионального избиркома Илью Дмитриева, ректора ИрГУПС Андрея Хоменко и председателя Общественной палаты Прибайкалья Владимира Шпраха. Дума Иркутска выбрала в комиссию юриста Владимира Шободоева, депутата Александра Сафронова и вице-спикера Леонида Усова.

Комиссия принимала документы у кандидатов с 6 по 20 апреля. За эти две недели на пост мэра были зарегистрировано 29 кандидатов. После индивидуальных собеседований 24 и 25 апреля их выстроили по рейтингу в соответствии с баллами, которые проставила конкурсная комиссия.

Больше всего баллов – 180 – набрал вице-мэр Иркутска, бывший председатель областного правительства Руслан Болотов. На втором месте бывший вице-мэр города и бывший зампредседателя правительства Иркутской области Антон Логашов, у него 172 балла; на третьем месте гендиректор Сибирского научно-исследовательского и проектного института алюминиевой и электродной промышленности Вячеслав Григорьев, получивший 170 баллов.

Задание на завтра

В счетную комиссию по выборам мэра избрали трех депутатов – Василия Донских, Алексея Распутина и Александра Квасова.

Прокурор Иркутска Дмитрий Прушинский спросил, может ли кандидат в мэры, вице-спикер думы Иркутска Виталий Матвийчук и его отец депутат Николай Матвейчук голосовать на выборах. Глава аппарата думы Максим Абрамов заявил, что в регламенте и уставе думы нет регулирующих этот момент положений.

Виталий Матвийчук привел в пример решение суда от 2017 года по аналогичному делу: отец и сын были депутатами сельской думы, один из них был кандидатом в главы поселения. Суд постановил, что, если в регламентирующих документах думы не прописано, что депутат не может голосовать за себя, значит, это не запрещено.

Депутат Юрий Коренев отметил, что, когда дума выбирала мэра в прошлый раз, у Дмитрия Бердникова было право голосовать, как и у других депутатов. В итоге депутаты решили, что не могут запрещать двум своим коллегам выбирать мэра.

Затем все фракции и депутатские группы выдвинули своих наблюдателей: от партии «Гражданская платформа» – Григорий Вакуленко, от партии «Единая Россия» – Светлана Кузнецова, от КПРФ – Ростислав Белых, от депутатской группы «Иркутск» – Андрей Лабыгин, от депутатской группы «Стратегия социально-экономического развития» – Александр Друзенко.

По итогам тайного голосования за Руслана Болотова проголосовали 26 депутатов, за вице-спикера думы Иркутска Виталия Матвийчука – шесть, за бывшего вице-мэра Иркутска Дмитрия Разумова – двое. За остальных – никто.

Депутат Алексей Распутин отметил, что депутатский корпус ожидает от нового мэра действий в отношении кадровой структуры администрации и взвешенно принятых решений по новым назначениям.

– К сожалению, за время работы предыдущего руководства мэрии сложилась порочная практика неконструктивного общения сотрудников администрации с думой, а в некоторых случаях доходило до открытого игнорирования и препятствования деятельности депутатов. По моему убеждению, чиновник такого уровня обязан навести порядок в структурах администрации и обеспечить все условия для плодотворной совместной работы в интересах иркутян, – сказал Алексей Распутин.

Виталий Матвийчук отметил, что в первую очередь новый мэр должен быть хозяйственником:

– Мэр должен видеть ситуацию на пять шагов вперед и быть способным разобраться в любой проблеме. Кроме того, он должен уметь подбирать профессионалов в свою команду и организовать слаженную работу, обладать такими качествами, как открытость, энергичность, инициативность, стремление быть в курсе последних настроений общества. А самое главное – это мыслить глобально и, конечно же, быть честным перед жителями, перед коллегами, семьей и перед собой.

Руслан Болотов обратился к народным избранникам с такими словами:

– Уважаемые депутаты, в вашем лице я обращаюсь ко всем жителям Иркутска. Хочу искренне поблагодарить вас за поддержку, которую вы оказали мне во время голосования. Я уверен, что нам с вами удастся сделать очень многое для того, чтобы оправдать доверие, которое оказали вам избиратели и которое вы оказали мне. Я обязуюсь вас в вашем выборе не разочаровать.

«Мы перевернули страницу»

Затем дума Иркутска приняла отставку председателя Дмитрия Ружникова. Он написал заявление с такой просьбой по собственному желанию.

– Позвольте поблагодарить вас за эти почти шесть лет совместной работы. Для меня это была настоящая жизненная школа, рад был учиться у старших товарищей. Огромное спасибо вам за избрание меня на должность председателя думы – у меня не все получалось, но я всегда старался слышать ваше мнение. Старался сделать работу нашей думы максимально прозрачной и эффективной. Готов продолжить совместную работу в любом статусе. Горжусь, что работал со всеми вами, – сказал Дмитрий Ружников.

Ранее Руслан Болотов заявлял о своем намерении в случае избрания главой города назначить Дмитрия Ружникова вице-мэром.

Выборы нового председателя думы состоялись на этом же заседании. Депутаты Алексей Распутин и Алексей Вепрев выдвинули на пост вице-спикера Евгения Стекачева, который уже возглавлял городскую думу в течение полутора лет – с марта 2018 по сентябрь 2019 года. Самостоятельно на пост выдвинулся депутат Александр Перевалов.

По итогам голосования за Евгения Стекачева проголосовали 26 депутатов, а за Александра Перевалова – шесть.

– Хочу поблагодарить всех коллег за доверие. Началась новая история, мы перевернули страницу. Думаю, мы все начнем с нуля, – подчеркнул Евгений Стекачев. – Всем нужно объединить всю свою энергию и направить ее в конструктивное русло. Также, пользуясь случаем, хочу поблагодарить за работу Дмитрия Олеговича Ружникова, который возглавлял думу в очень непростые полгода. Было тяжелое время, никогда на моей памяти не было столько процессов на площадке думы. Вы всегда сможете рассчитывать на нашу поддержку, работая хоть в представительной, хоть в исполнительной власти.

Виктор Лучкин, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой.

На фото: Евгений Стекачев второй раз
возглавил думу Иркутска 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии