Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Регион получает поддержку

24 августа, 2021

Иркутская область подготовит заявку на выделение государственной поддержки из федерального бюджета. Об этом было заявлено на рабочей встрече президента России Владимира Путина и губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

Как доложил главе государства губернатор, в рамках налога на добычу полезных ископаемых в этом году в федеральный бюджет компании Прибайкалья перечислили около 30 млрд рублей, и налог на прибыль из расчета на год уменьшился на 4,5 млрд рублей.

2ко.jpg

–  Мы бы хотели, чтобы нас поддержали. Я знаю, что в конце года будет какая-то дотация субъектам федерации, которые в трудной экономической ситуации. Мы посчитали выпадающие доходы областного бюджета из-за финансирования федеральной ЧС – это 4,5 млрд рублей, – сообщил Игорь Кобзев.

– Подавайте документы, – сказал президент.

На встрече с Владимиром Путиным Игорь Кобзев сообщил об основных результатах восстановления инфраструктуры пострадавших от паводка 2019 года районов.
Все мероприятия выполнены на 75 процентов, закрыт вопрос социальных выплат. В работе остаются обращения 82 семей, которые рассматриваются судами.

– Важная для нас проблема – жилье. Всего 954 жилых помещения должно быть построено, сегодня 749 мы уже ввели в эксплуатацию, семьи их уже получили. Остается 149 семей. До конца года, я это лично обещал жителям, мы этот вопрос закроем. Есть сегодня недостатки, мы видим, но в любом случае все это устраняется, и мы работаем комиссионно. Там находится заместитель председателя правительства области, который координирует эту работу, – сказал губернатор.

Глава региона поблагодарил президента, команду правительства Российской Федерации и  правительственную комиссию под руководством заместителя председателя правительства РФ Марата Хуснуллина за координацию работы. В плане восстановления значится 266 мероприятий, из них по социальным объектам – 108. Губернатор подчеркнул, что поддержку в этом направлении оказали государственные корпорации, которые построили несколько социально значимых объектов.

На встрече обсуждались вопросы строительства дамб и ввода в эксплуатацию спортивных объектов, в частности физкультурно-оздоровительного комплекса с ледовым полем и универсальным залом в Тулуне. Новый спортивный объект в микрорайоне Угольщиков возвело ПАО «Газпром».

Работы в Тулуне вышли на финишную прямую. На личном контроле главы области по-прежнему находятся Нижнеудинск и  другие пострадавшие районы, где завершается восстановление коммунальной инфраструктуры.

– В зону ЧС не попали 1362 семьи. Сегодня 552 семьи уже получили жилье, я попросил бы все-таки продолжить это финансирование, потому что более 800 семей ждут этих решений, – сообщил Игорь Кобзев.

Глава области доложил о результатах выполнения поручения, связанного с экологической повесткой. Речь о ликвидации накопленного вреда от деятельности «Усольехимпрома» и БЦБК. Работа в этом направлении ведется совместно с корпорацией «Росатом» под руководством правительственной комиссии.

– Нас координируют заместитель председателя правительства Виктория Валериевна Абрамченко, помощник президента Сергей Борисович Иванов, к нам приезжал Александр Михайлович Сергеев – президент Российской академии наук. Да, конечно, много вопросов, но мы сегодня провернули это колесо, которое дало возможность уже поверить, что мы не останавливаемся на этом, идем дальше, – подчеркнул губернатор.

Алексей Ребров, специально для «Байкальских вестей».

Фото kremlin.ru.

На фото: На встрече с президентом

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии