Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Рецепт от беспорядка

01 Февраля, 2016

Обсуждаются новые правила для исторического центра Иркутска

Новые правила землепользования и застройки (ПЗЗ) в Иркутске планируется ввести уже весной текущего года. Что это будет значить для исторического центра Иркутска, приведет ли нормативный акт к «научно обоснованной реконструкции и сохранению индивидуального облика», обсудили на депутатских слушаниях в городской думе 27 января.

Вопрос о сохранении архитектурного наследия Иркутска регулярно выносится на обсуждение думой областного центра и всегда провоцирует бурную дискуссию. На этот раз с докладом перед депутатами выступил Сергей Александров — и. о. начальника управления архитектуры и градостроительства комитета по градостроительной политике администрации Иркутска, главного архитектора города. Он отметил, что городское строительство регулируется на разных уровнях — федеральном, региональном, муниципальном. И рассматривать их надо как взаимодополняющие, а не взаимоисключающие. Так, новые ПЗЗ необходимо привести в соответствие с утвержденным Министерством экономического развития классификатором разрешенного использования земельных участков.

Всего классификатор предусматривается 9 видов земельных участков и 24 вида объектов капитального строительства. Требования градостроительного регламента новых ПЗЗ к уже существующим и к планируемым к застройке участкам будут различаться: к первым — помягче, ко вторым — построже. Историческую часть города, на территории которой находятся более 600 объектов культурного наследия, конечно, ждет особое внимание.

В градостроительный регламент правил землепользования перейдет нормирование парковочных мест, озеленения прилегающих территорий, внешнего вида ограждений, обеспечения доступности строений для людей с ограниченными возможностями. Кроме того, прорабатывается вопрос о внесении ограничений на размещение рекламы на фасадах зданий и ограждениях.

— Некоторые размещают рекламу не прямо на заборе, а на конструкции рядом с ним. Формально они имеют на это право. Хотелось бы этот вопрос проработать и чтобы требования носили обязательный, а не рекомендательный характер, — отметил Сергей Александров. — Действующие требования по сохранению объектов культурного наследия достаточно жесткие, однако не совершенны.

У депутатов, озабоченных судьбой всего Иркутска, и его исторического центра в частности, возникла уйма вопросов и замечаний. Сергей Юдин отметил, что на словах все хорошо, но хотелось бы, чтоб и на практике вышло не хуже. Председатель городской думы Ирина Ежова отметила, что горожане часто спрашивают о старых зданиях (а зачастую — об их развалинах), которые вид Иркутска скорее портят, чем украшают. Более того, вокруг некоторых из них образуются стихийные свалки. Например, территория частично сгоревшей гостиницы «Сибирь» на улице Ленина. Или угол улиц Лапина и Дзержинского. Появится ли у администрации инструмент воздействовать на собственников таких участков?


— В действующих ПЗЗ настолько много лазеек, что отследить и запретить точечное строительство в центре города очень сложно. Правила, которые мы разрабатываем, нам эту возможность дадут, — пообещал заместитель мэра Иван Готовский.


Заместитель мэра — руководитель  комитета по градостроительной политике Иван Готовский отметил, что ПЗЗ действуют, только когда собственник что-то строит, а когда участок простаивает, то обратиться к этим нормам не получится, и к свалкам они отношения не имеют, а значит, это вопрос не по теме доклада. Тем не менее в мэрии согласны, что данная проблема тоже требует решения. Так, собственника участка, на котором стоит «Сибирь», сейчас разыскивает КУМИ.

— Градостроители в этой сфере полномочий не имеют, — подытожил Готовский.

— Ну, пусть тогда те, кто имеет, займутся этим более активно, — попросила Ирина Ежова.

Некоторые народные избранники к докладу главного городского архитектора отнеслись скептически: все-таки правила принимаются не впервые, а нарушения все еще никуда не делись. Возглавил эту «оппозицию» депутат Юрий Коренев. По его мнению, кроме нормативных актов городу нужна политическая воля. Почему бы все текущие стройки до принятия новых ПЗЗ не приостановить? Депутат Александр Якубовский выступил с оригинальным предложением перенять зарубежный опыт и адаптировать его под себя. Например, в Мюнхене или Нью-Йорке эта сфера грамотно регламентируется.

Вернуть коллегу на родную землю поспешил Алексей Колмаков. Он рассказал, что удачно, на его взгляд, проблему сохранения исторического облика решили в Калининграде: новые здания строятся, но в одной стилистике с памятниками архитектуры. Вот туда за обменом опытом он и предложил работникам мэрии «сгонять в командировку». Ирина Ежова напомнила увлекшимся депутатам, что и в Западной Европе, и в Калининграде преобладает каменная застройка, а у нас — деревянная.

Владимир Новожилов попросил учитывать, что центр города должен быть не только красивым, но и удобным для горожан. При этом улица Тимирязева сейчас застраивается так, что расширить в будущем проезжую часть не представляется возможным, а транспортная проблема — одна из наиболее острых для Иркутска.

Наконец, депутат Алексей Савельев задал вопрос, интересующий всех: так когда же в руках иркутских властей окажутся уже все необходимые инструменты для прекращения градостроительного беспорядка в историческом центре? Когда генплан, правила землепользования, проект планировки и проект межевания будут идеально взаимоувязаны, ответил Сергей Александров. Дату он предусмотрительно называть не стал. Отметил только, что механизмы регулирования будут отрабатываться при реализации масштабного проекта «Иркутские кварталы».

Иван Готовский оказался смелее. Значительная часть этих  документов, по его словам, заработает как надо уже в 2016 году, после принятия. Новый проект межевания планируется разработать и утвердить до конца 2017-го.

— В действующих ПЗЗ настолько много лазеек, что отследить и запретить точечное строительство в центре города очень сложно. Правила, которые мы разрабатываем, нам эту возможность дадут, — пообещал Готовский. — Исторический центр — не музей. Строительство там будет вестись, но при строгой регулировке.

Елена Пьянова, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии