Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

К учебному году готовы!

03 сентября, 2019

1 сентября открыли двери все школы Иркутска

Приемку готовности провела комиссия, в состав которой вошли представители администрации областного центра, управления Роспотребнадзора по Иркутской области, государственного пожарного надзора, прокуратуры и других ведомств, а также родительских комитетов. Об итогах работы комиссии рассказал на совещании 28 августа под председательством мэра Иркутска Дмитрия Бердникова начальник городского департамента образования Александр Костин. Он подчеркнул, что по поручению мэра с этого года расходы по содержанию постов охраны во всех школах заложены в городском бюджете в размере более 40 млн рублей. Кроме того, дошкольные учреждения оборудованы магнитными замками.

– В первую очередь важно понимать, что учреждения образования отвечают всем требованиям безопасности. За последние четыре года мы провели большую работу в этом направлении, а оплата охраны за счет городских средств снимет определенную нагрузку с родителей, – подчеркнул Дмитрий Бердников. – В этом году был проведен ремонт в 200 образовательных учреждениях. Отрадно, что 1 сентября мы открываем школу в микрорайоне Лесном (Правобережный округ). Детей из поселка Искра туда будет доставлять школьный автобус. Современное качественное образование должно быть доступно для каждого ребенка. Именно поэтому мы создаем в Иркутске комфортные условия для всех детей. Мы задали высокую планку, и важно не снижать ее.

Как отметил Александр Костин, в ходе подготовки к новому учебному году был проведен большой объем работ по ремонту школ и детских садов. После капитального ремонта открываются школы № 8 и 9 в Правобережном округе, вводится в эксплуатацию новый учебный блок 25-й гимназии в микрорайоне Солнечном и спортивный модуль на территории школы № 29 в Ленинском районе. Также в сентябре откроют три новых детских сада, расположенных по адресам: 20-й Советский переулок, ул. Академика Бурденко, 2/1, и ул. Касаткина, 3. Построенные здания отвечают всем необходимым требованиям, оснащены современным оборудованием.

5-1.jpg

Анна Рыбакова, специально для «Байкальских вестей».

На фото: Средняя школа № 19 (Академгородок) встречает
второй учебный год в новом комплексе зданий

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии