Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Рай для браконьеров закончился

03 июня, 2013

 

С приходом в Байкало-Ленский заповедник
Александра Рассолова

«Пиранья-7» работает на территории Байкало-Ленского заповедника

 

 

Недавно на страницах одной из ведущих иркутских газет вышел материал под названием «Рай для браконьеров», в котором рассказывается о почти криминальной обстановке в Байкало-Ленском заповеднике, которая якобы сложилась после прихода на должность директора Александра Рассолова. В статье приведены «факты», которые очерняют не только А.Рассолова, но и весь заповедник, его работу. Основой для материала послужили рассказы нескольких человек, которые посетили редакцию упомянутой газеты. Все они работали или продолжают работать в заповеднике. С их точкой зрения категорически не согласна другая часть коллектива, в которой также есть сотрудники с немалым стажем и опытом работы в этой природоохранной организации. Ее мы и озвучим.

 

Наладить нормальную работу

Новый директор Байкало-Ленского заповедника своим приходом ознаменовал завершение неприятного для заповедника периода, когда этой природоохранной организацией в течение полутора лет командовал Александр Солдатов. В отличие от предыдущего директора, Рассолов действительно взялся налаживать нормальную работу заповедника.

После назначения на пост Рассолов привел с собой команду, которая так и не прижилась в коллективе. К сожалению, практика «ставить своих» весьма популярна, и кадровые просчеты бывают и на более высоких уровнях, чем уровень администрации заповедника. Справедливости ради следует отметить, что «судимых за браконьерство» среди новоявленных начальников не было.

Несмотря на разногласия с администрацией, коллективу есть что сказать в защиту и заповедника, и его директора, который, находясь сейчас под арестом, не может дать опровержение тому, что было преподнесено в статье как правда. От такой «правды» сильно веет «желтизной».

 

Были ли «Пираньи»?

Главное официальное обвинение, озвученное в СМИ, по которому А.Рассолова взяли под стражу, — то, что из трех аэролодок  «Пиранья», которые были приобретены в прошлом году в рамках госконтракта за 8 млн рублей, заповедник получил всего одну.

Между тем все три «Пираньи» поступили в заповедник и имелись в наличии. Две уже работали на территории заповедника, и одна лодка, согласно договору, находилась на ответственном хранении у производителя. Впоследствии ее планировали отправить в подчиненный заповеднику Тофаларский заказник. В настоящее время все три лодки изъяты Следственным комитетом (о чем свидетельствуют наличие трех протоколов их изъятия).

Надо сказать, что «Пираньи» весьма многофункциональны. На них можно завезти на труднодоступную территорию людей или необходимый груз. При этом, чтобы превратить эту технику в противопожарный модуль, достаточно только установить на лодку противопожарное оборудование. К моменту ареста «Пираний» его еще не установили, так как возить с собой по заповеднику ненужный габаритный груз не было никакой необходимости. Оснастить «Пираньи» планировали к началу пожароопасного периода, который официально начинался с 30 апреля. Но лодки к тому времени уже успели попасть под арест. Другое дело, что были сложности с постановкой на учет и регистрацией этих плавсредств в Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС). Рассолов же, зная, что техника на территории крайне необходима, решил задействовать «Пираньи» без регистрации, взяв ответственность за это на себя.

 

Об инспекторах и не только…

Количество замов при новом директоре увеличилось лишь на одного: заместителя по строительству, очень грамотного специалиста. К сожалению, проработал он недолго, около года, а затем из-за проблем со здоровьем написал заявление об увольнении.

«Бывший госинспектор» Виктор Федоров, горько сетовавший в редакции на то, что его зарплата уменьшилась вдвое, появился в заповеднике осенью 2011 года. Опыта работы в природоохранных организациях он не имел, а на государственную службу сей «ценный» кадр попал благодаря усилиям бывшего директора заповедника А.Солдатова. Во время своей «работы» на территории заповедника новоявленный госинспектор появлялся крайне редко, а непосредственными своими обязанностями вынужден был заняться только с приходом в заповедник А.Рассолова. В это время его зарплата, сильно завышенная при Солдатове, действительно уменьшилась вдвое и стала точно такой, как и у других инспекторов.

По поводу нахождения инспекторов на кордонах в одиночестве можно сказать следующее. И при предыдущих директорах инспекторы редко работали вдвоем. Территория заповедника большая — почти 660 тысяч гектаров. Зарплата инспектора во все времена оставляла желать лучшего, да и с подходящими на эту ответственную должность кадрами всегда были проблемы. Порядочные люди, не браконьеры, способные подолгу жить в непростых условиях, да еще и в отрыве от семьи и цивилизации — редкость. Даже одного такого трудно найти, а уж по паре на каждый кордон — практически невозможно. Потому все сотрудники обеспечиваются рациями, по которым обязаны ежедневно выходить на связь. Ходить поодиночке в длительные маршруты их никто не заставляет, а вот находиться на кордоне они могут и обязаны. В последние годы кое-где стала появляться сотовая связь, но пока, к сожалению, не на всей территории.

Сейчас инспекторы заповедника работают посменным методом. Они  живут на своих рабочих местах по месяцу, максимум — по полтора.  Случай, когда инспектор безвылазно провел на кордоне четыре месяца, не единичный, но происходит такое только по инициативе самих госинспекторов. При этом таких «отшельников» нередко посещают и другие сотрудники заповедника, например члены опергруппы.

В заповеднике всегда были такие инспекторы, которые жили на своих рабочих местах постоянно. Практически все они люди семейные, успевшие обзавестись хозяйством. Понятно, что они и сами не заинтересованы в том, чтобы их вывозили раз в месяц, заменяя другими. Как показало время, такая постоянная «служба» — палка о двух концах. Инспектор волей-неволей «обрастает» связями. Кто-то из знакомых попутно завезет ему продукты, кто-то — необходимые вещи, получая взамен возможность безнаказанно «прогуляться» по окрестностям. Например, посещаемость посторонними людьми мыса Онхолой, где живет и работает инспектором один из пяти ходоков в редакцию упомянутой газеты Владимир Привалов, была самой плотной — до 30 внедорожников в месяц! Этот мыс — не территория заповедника, но на ближайшем к кордону мысе Рытом, уже внутри заповедной границы, где напротив солонца был установлен вагончик, научные сотрудники находили множество гильз от патронов. Несмотря на сигналы со стороны научных сотрудников, прежние директора закрывали на это глаза.

Такую практику инспекторской «работы» постарался прекратить Рассолов. Привалову несколько раз было предложено перебраться для работы на другие кордоны заповедника, но он категорически отказывался, боясь потерять годами «прикормленное» место.

Не лучше ситуация обстояла и на северном кордоне, где уже десять лет обитает другой гостеприимный «инспектор со стажем» Владимир Владимиров. Прошлой весной опергруппа заповедника задержала близ его кордона двух нарушителей из числа его многочисленных знакомых. Оба имели при себе расчехленное оружие. Вместе с ними на катере прибыла из города Иркутска супруга Владимирова. В качестве благодарности инспектор «не заметил» явных нарушений со стороны гостей. Под давлением неожиданно появившийся опергруппы ему пришлось составлять на нарушителей протокол. Это был его единственный протокол за все годы работы в заповеднике.

Новый директор хорошо понимал, что для того, чтобы поменять ситуацию и порушить годами сложившиеся связи, необходимо проводить ротацию кадров. Эту работу он и начал, разворошив «осиное гнездо» и нажив тем самым множество недоброжелателей. Прочно обосновавшиеся внутри заповедника «князьки», стараясь остаться на насиженных местах, пустили в ход все свои связи и возможности.

Если поинтересоваться содержимым журнала радиосвязи, в котором ежедневно фиксируются все переговоры, то можно заметить, что никогда Наталья Оловянникова не передавала сведений о фактах отстрела изюбрей с корабля «друзьями Сергея Шабурова», так что это заявление в статье также остается лишь плодом ее разыгравшейся фантазии. Да и такой должности, как «начальник берега», не существует. Старший госинспектор Сергей Шабуров назначен ответственным за участок «Берег бурых медведей» в январе нынешнего года. И не зря. Именно он уже много лет охраняет от браконьеров самый доступный для нарушителей участок заповедника — берег Байкала. Кстати, если посмотреть документы, то можно обнаружить, что среди всех инспекторов Сергей имеет самое большое количество составленных на нарушителей протоколов, фактов изъятий оружия и задержания браконьеров.

К слову, именно на мысе Покойном можно легко повстречать изюбрей. Наталья и Сергей Шабуровы не раз фотографировали их прямо с крыльца дома. Если бы на зверей здесь охотились, то такие снимки вряд ли были возможны.

Изюбри на мысе Покойном

 

По инициативе Шабурова, сразу поддержанной директором, впервые за все время существования заповедника был проведен совместный рейд старших госинспекторов и рыбоохраны. Результатом рейда стало семь составленных протоколов, изъятие 500 метров сетей и пойманной браконьерами рыбы.

Исключительно интересными «сказками» остаются и другие «факты», изложенные в статье. Ни один туалет на кордонах не удален от жилого домика на расстояние более 100 метров, потому звенеть кастрюлями при столь «длительных» переходах никому не приходило в голову. К тому же на территории Байкало-Ленского заповедника ни один медведь никогда не нападал на человека по пути «в туалет», не ломал дверей и не вламывался в зимовье, заставляя инспектора «рвать голосовые связки» и оставаться без голоса.

Теперь о волках. В принципе они могут загнать в воду изюбря. Если это происходит на территории заповедника, инспектор вообще не имеет права вмешиваться — это естественные природные процессы. Но коли страж природы не может без слез наблюдать за тем, как серые хищники расправляются со своей беззащитной жертвой, то он вправе отогнать их. А уж застрелить волка для инспектора — не только должностное, но и уголовное преступление!

 

С уважением, сотрудники заповедника «Байкало-Ленский»:

Степанцова Надежда Васильевна, кандидат биологических наук,
ведущий научный сотрудник;

Шабурова Наталья Ивановна, кандидат биологических наук,
ведущий научный сотрудник;

Шабуров Сергей Леонидович, старший госинспектор;

Глумов Алексей Юрьевич, начальник опергруппы;

Фадина Наталья Ивановна, главный специалист отдела охраны;

Шарыпова Надежда Равильевна, младший научный сотрудник;

Сатдарова Любовь Равильевна, младший научный сотрудник;

Пономарчук Геннадий Сергеевич, участковый госинспектор;

Рудаков Анатолий Геннадьевич, старший госинспектор;

Созинов Виктор Александрович, водитель;

Ушакова Наталья Викторовна, заместитель директора
по административно-правовой работе.

 

Фото Сергея Шабурова

 

 

 

Окончание следует.

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии