Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Расцвет семейного капитализма

19 марта, 2012

 

Чтобы укрепить институт семьи, в Иркутской области предоставляются 83 меры социальной поддержки. В регионе работают 40 отделений министерства социальной защиты. Об этом сообщила начальник управления министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по Свердловскому округу города Иркутска Светлана Панковец на церемонии вручения областного материнского (семейного) капитала.

С многодетными семьями встретился председатель думы города Иркутска Андрей Лабыгин. Он вручил областные сертификаты и за чашкой чая пообщался с родителями и детьми.

По областному закону «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в Иркутской области» женщины, проживающие в нашем регионе, при рождении третьего и последующего ребенка имеют право на однократное предоставление материнского капитала в размере 100 тысяч рублей. Эта помощь предоставляется за счет средств областного бюджета. Единственное условие: на момент рождения третьего и последующего ребенка женщина должна проживать в Иркутской области не менее года.

Средства областного материнского капитала семьи могут направить на улучшение жилищных условий и на получение образования детей, в том числе дополнительного, чего нет в федеральном законе.

Инвестиции в семью — это основная забота о новом поколении.  Андрей Лабыгин напомнил, что правительство региона и руководство города и дальше будут поддерживать семьи, которые не боятся заводить детей. В городе многое делается для этого. Строятся городской перинатальный центр и детские сады, устанавливаются детские площадки...

Вручение сертификатов на областной материнский семейный капитал состоялось в одном из особняков 130-го квартала.  Андрей Лабыгин интересовался у многодетных семей, в каких районах города они проживают, существуют ли проблемы с определением детей в детские сады, школы, пояснил, как получить землю под строительство дома.

 

Елена Чабдарова, «Байкальские вести».

Фото пресс-службы думы города Иркутска

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии