Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Радость во дворе

10 июня, 2014

 

Детские игровые площадки в иркутских дворах надо делать так, чтобы прогулка здесь превращалась в праздник для каждого ребенка. В этом уверен председатель думы Иркутска Александр Ханхалаев, который в преддверии Дня защиты детей побывал на нескольких площадках города. Их закончили монтировать по контракту прошлого года.

По словам спикера, Иркутск находится в числе лидеров среди российских городов по числу дворовых детских городков. Однако жители по-прежнему обращаются к депутатам думы с предложением установить площадки в разных районах областного центра.

Первый адрес, по которому выехали депутаты, — двор домов 6—10 по улице Депутатской. Игровая площадка небольшая, но на свет появлялась непросто. Судя по табличке, прикрепленной здесь же, подрядчик должен был завершить работы еще в прошлом году. Однако наступившие холода не позволили соблюдать технологию, поэтому окончание работ было значительно отложено.

Но и сейчас, когда детский городок ввели в строй, Александр Ханхалаев находит недостатки. В первую очередь они касаются благоустройства.

— Ребенок должен радоваться, приходя сюда, а мы видим, что нет ни хороших подходов, ни обустройства территории возле площадки, — говорит председатель думы, обращаясь к представителю подрядной организации. — Да и в песочнице не песок, а какая-то пыль. Вспомните свое детство: ведь играть с песком всегда было любимым занятием ребятни!

Спикера поддерживает Павел Русецкий, исполняющий обязанности председателя комитета городского обустройства. Он отмечает, что все претензии к подрядчику по другим площадкам также касаются в основном благоустройства.

— В 2013 году аукцион на установку детских сооружений был выигран фирмой, которая не смогла исполнить условия контракта, — напомнил чиновник. — Аукцион пришлось проводить повторно. В итоге подрядчик успел смонтировать только 26 комплексов из 81.

Сейчас работы по установке оборудования по контракту 2013 года завершены. Приемка состоялась 16 мая, по ее итогам был составлен двусторонний акт с выявленными недостатками и недоделками. Подрядная организация должна за свой счет устранить замечания и повторно сдать детские площадки в срок до 2 июня.

На установку площадок в нынешнем году муниципальный бюджет выделил 38 млн рублей.  В Иркутске появится  91 площадка: в Ленинском округе — 21, в Октябрьском — 20, в Правобережном — 17, в Свердловском — 33.

Вторая площадка, на которой в тот же день, 29 мая, побывали иркутские депутаты, находится во дворе дома по адресу: Сурикова, 20, это округ Сергея Юдина. По предложению депутата проект благоустройства двора разработали сами жители:

— Теперь, без сомнения, это уникальная площадка. Жильцы внесли свои предложения по тому, что и как должно быть расположено во дворе, я оказывал им в этом помощь, проектом в том числе занималась жительница дома Анастасия Матвеева, она практикующий архитектор. Работы по установке площадки были завершены в нынешнем году, получилась замечательная территория. Осенью во дворе будем проводить озеленение, место для этого есть. А что касается благоустройства детских площадок в городе в целом, то, на мой взгляд, надо комплексно высаживать по периметру какой-либо кустарник, который через три года уже подрастет. Будет уютно и место точно не превратится в парковку.

— Сегодняшнее выездное совещание мы специально провели накануне 1 июня, Дня защиты детей, чтобы посмотреть, насколько добросовестно подрядчик работает по реализации проекта думы по установке игровых сооружений, — говорит Александр Ханхалаев. — Основное замечание в том, что здесь нет подходов и благоустройства территории. По нашему твердому убеждению, детские площадки должны быть безопасными и качественными, на это всегда делается особый акцент. В этом году в конкурсе победил подрядчик, с которым мы работали в прежние годы и всегда были довольны качеством и сроками проводимых работ. Надеемся, что и дальнейшее сотрудничество станет успешным.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: Александр Ханхалаев (справа) и Сергей Юдин обсуждают плюсы
и минусы детской площадки в одном из дворов по улице Депутатской


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии