Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Рады работе

15 июля, 2013

 

Не секрет, как сложно найти достойную работу. Людям с ограниченными возможностями приходится особенно тяжело. Помощь с трудоустройством им оказывает областное министерство труда и занятости, выделяя работодателям субсидии на обустройство специальных рабочих мест. А за соблюдением условий установлен тщательный контроль. Так, 9 июля замминистра Максим Авдеев посетил с проверкой несколько организаций Иркутска.

Предприятия для инспекции были отобраны не случайно. Все они являются участниками ведомственной целевой программы «Содействие в трудоустройстве незанятых инвалидов, многодетных родителей, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, на оборудованные для них рабочие места в Иркутской области на 2013—2015 годы», в рамках которой получили денежные выплаты. Теперь руководство компаний должно показать, на что пошли бюджетные деньги.

Первое предприятие — ООО «Бытовик» — расположено в центре города. Рядом друг с другом разместились и производственные цеха, и магазин для реализации продукции, и административный корпус, с которого началась экскурсия замминистра труда и занятости Приангарья. Максим Авдеев расспрашивает гендиректора Галину Катрук о сотрудничестве со службой занятости:

— Как вы узнали о программе? Были ли какие-либо трудности?

— Совместную работу мы наладили давно, — отвечает Галина Васильевна. — Конечно, число специальностей и количество рабочих мест ограниченно. Мы делаем заявки на рабочие места, и они всегда пользуются спросом. Например, в прошлом году требовались две швеи, а устраиваться пришло более двадцати человек.

В числе последних на  работу приняли главного бухгалтера, получив на создание рабочего места 50 тысяч рублей из областной казны. Должность Елена Ломовицкая занимает уже более года, для нее приобрели новый мощный компьютер, установили профессиональное программное обеспечение.

Всего в организации трудятся 37 человек, 23 из них — инвалиды. По словам Галины Катрук, люди с ограниченными возможностями работают на этой территории не первое десятилетие. Еще в 1893 году старая усадьба, где сейчас базируется производство, была передана приюту для слепых детей. Позже его преобразовали в специализированную школу, а потом — в артель слепых. Разную продукцию здесь выпускали все эти годы. Ну а теперь «Бытовик» делает корпусную мебель, столярные изделия, ватные и пружинные матрацы, одеяла, подушки и постельное белье.

Проверяющим из министерства труда и занятости показали несколько цехов по сборке матрацев, а также упаковочную машину, приобретенную за счет еще одной субсидии. На ней один из трудоустроенных инвалидов фасует в пакеты комплекты постельного белья.

Главной проблемой предприятия остается ветхое здание, по словам директора, на текущий ремонт тратится очень много денег, которые могли бы пойти на повышение заработной платы сотрудников.  В настоящее время инвалиды получают в среднем по 11 тысяч рублей.

Проверка второго объекта получилась быстрой. Компания «Ангараремстрой» занимается строительством. Инвалид здесь работает сторожем, физических нагрузок не испытывает — с помощью монитора наблюдает за происходящим на стройплощадке. Систему видеонаблюдения приобрели, использовав госсубсидию. Сам работник более чем доволен.

— Меня очень долго никуда не брали. Узнав, что я инвалид, сразу отказывали. Здесь меня все устраивает. Зарплата небольшая — 6 тысяч, но вместе с пенсией на жизнь хватает,  — рассказывает заместителю министра Олег, инвалид III группы.

Это был первый для предприятия опыт приема на работу инвалида, но, как заметил директор ООО «Ангараремстрой» Николай Зимбалевский, программа себя оправдала. Сейчас компания готовится принять еще одного сотрудника с ограниченными возможностями.

Третий, и последний пункт проверки — ООО «Ангара-курьер». Сотрудники компании занимаются курьерской доставкой. Совместно с центром занятости предприниматель Виктор Мальцев дал работу уже семи соискателям с ограниченными возможностями: из Братска, Шелехова, Ангарска, Усолья-Сибирского и, конечно, Иркутска. Замминистра познакомили с Маргаритой, получившей работу благодаря целевой программе.

— Уже прошло полгода с момента трудоустройства. За это время Маргарита выросла в менеджера, и у нее в подчинении 50 человек. Приняв Маргариту, мы решили ее и свою проблему, а также поспособствовали решению проблемы социальной, — рассказывает Виктор Мальцев.

До этого девушка трудилась оператором ПК в одном из высших учебных заведений Иркутска, но попала под сокращение. На поиск новой работы ушел целый год.

Те, с кем Максим Авдеев столкнулся в ходе проверки, являются инвалидами третьей группы. При принятии их на службу работодатель может рассчитывать на субсидию до 65 тысяч рублей. Сумма возмещения была увеличена в этом году. Для трудоустраивающих людей с I и II группой инвалидности она составляет 100 и 72 тысячи соответственно. Всего в 2013 году планируется возвратить организациям, принявшим в свой коллектив инвалида, около 16,5 миллиона рублей.

— Трудоустройство людей с ограниченными возможностями — одно из приоритетных направлений деятельности нашего министерства. Ежегодно через подведомственные учреждения работу находят порядка 5,5 тысячи инвалидов. Сегодня мы убедились, что программа содействия в трудоустройстве помогает оптимально удовлетворять потребности и инвалидов, и работодателей. Естественно, мы продолжим двигаться в этом направлении, — отметил заместитель министра труда и занятости Приангарья.

К сожалению, на заработную плату министерство повлиять не в силах, она не может быть меньше минимального размера оплаты труда, но в остальном полностью зависит от работодателя. Тем не менее, как рассказал Максим Авдеев, в центрах занятости компаниям, которые указывают и будут выплачивать наиболее высокую зарплату, отдается приоритет. Важно упомянуть и социальную значимость программы министерства труда: обеспечение инвалидов работой играет огромную роль в процессе их социализации.

Отметим, что в случае возникновения проблем при трудоустройстве на работу людям с ограниченными возможностями необходимо незамедлительно сообщать о каждом факте в министерство, а также в центры занятости населения по месту жительства. При министерстве действует телефон горячей линии — 8950-129-20-59.

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии